На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Новости Сирии. Сегодня 10 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 февраля 2018

Сирийская армия полностью освободила от ИГ провинции Хама и Алеппо

Сирийские военные полностью зачистили провинции Алеппо и Хама от боевиков «Исламского государства»*. Об этом говорится в заявлении командования армии.

Отмечается, что правительственные войска совместно с союзными силами освободили большое количество поселений в Хаме, Алеппо и Идлибе.

Кроме того, на юге провинции Алеппо сирийские военные ликвидировали большинство боевиков «Джебхат ан-Нусры»*, пишет национальное агентство САНА.

В середине января стало известно, что правительственные войска выбили террористов из большинства деревень и поселений на юго-востоке Алеппо. Успешное продвижение армии в этой провинции началось после взятия десятого января авиабазы Абу-Духур на юго-востоке соседней провинции Идлиб, которую в 2015 году захватили боевики «Джебхат ан-Нусры»*.

В Пентагоне заявили о непричастности к разрушению моста в Сирии

Понтонный мост через Евфрат недалеко от Дейр эз-Зора в Сирии. Архивное фото

Американские военные отвергли обвинения в причастности к разрушению моста через Евфрат, возведенного российской стороной. В Пентагоне назвали подобные сообщения «абсолютно не соответствующими действительности».

«Это обвинение необоснованное и ложное», — заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Эрик Пэхон.

Разрушение моста

Ранее «Красная звезда» сообщила, что возведенный российскими военными мост через Евфрат разрушился из-за резкого повышения уровня воды в реке после преднамеренного открытия шлюзов плотины. По информации газеты, шестого января уровень воды поднялся на несколько метров, а скорость течения увеличилась в два раза, несмотря на отсутствие сильных дождей. На следующий день мост обрушился.

«Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных «международной коалиции» во главе с США», — отмечает издание Минобороны.

При этом технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не наблюдалось. Сообщается, что шлюзы могли открыть, чтобы «чужими руками не допустить укрепления законной власти сирийского правительства на левом берегу Евфрата».

Мост был возведен российскими специалистами в начале осени 2017 года неподалеку от сирийского Дейр-эз-Зора. Сооружение длиной в 210 метров было построено для переброски военной техники и солдат на восточный берег реки. Его пропускная способность составляла восемь тысяч машин в сутки. Мост также выдерживал вес тяжелой бронетехники.

Мост был передан сирийской стороне в начале октября. По нему также осуществлялась доставка гуманитарной помощи и эвакуация пострадавших. По мнению российских военных, данный объект инфраструктуры способствовал улучшению гуманитарной обстановки на левом берегу Евфрата.

Другие мосты в этом районе были уничтожены во время боевых действий.

Экспертное мнение

По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» полковника Виктора Мураховского, это не первый случай разрушения моста через Евфрат. Он отметил, что ранее часть данного моста смывало после того, как SDF («Сирийские демократические силы». — Прим. ред.) внезапно открыли плотину выше по течению.

После этого инцидента из России доставили понтонно-мостовой парк, которого хватит на два подобных моста.

«Опять навели мост целиком. Сейчас опять — недружественный акт, мягко говоря. Американцы, как говорится, плюнули соседу в тарелку, когда тот отвернулся», — сказал Мураховский.

Он пояснил, что понтонно-мостовой парк был целиком передан сирийским властям.

«На спутниковых снимках, которые я увидел в интернете еще на прошлой неделе, видно, что понтоны приготовлены и с того, и с другого берега. Это часть парка. Сейчас, если моста нет, можно обойтись понтонной переправой. Моторные катера из состава парка будут толкать понтоны. Критического нет ничего», — заявил военный эксперт.

Он также выразил мнение, что российские саперы навели бы такой мост всего за несколько минут. Однако сирийская сторона, по словам аналитика, потратит немного больше времени на это.

Заинтересованных много

Преподаватель ВШЭ, эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов отметил, что многие стороны могут быть заинтересованы в разрушении моста, так как это затрудняет сирийской армии переход на другой берег Евфрата.

Он также выразил мнение, что сторонники ИГ* многократно прибегали к уничтожению объектов инфраструктуры для улучшения положения на фронтах.

«Именно эта группировка в наименьшей степени заинтересована в дальнейшем восстановлении социально-экономической инфраструктуры данного региона», — подчеркнул эксперт.

Израиль сообщил о перехвате «вторгшегося из Сирии иранского беспилотника»

Беспилотник. Архивное фото

Израильские военные перехватили в ночь на субботу иранский беспилотный летательный аппарат, вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии, и атаковали в ответ «иранские цели» на территории соседней страны, сообщила армейская пресс-служба.

Военные добавили, что силы ПВО Сирии выпустили несколько зенитных ракет по израильским самолетам.

«Боевой вертолет успешно перехватил иранский БПЛА, который был запущен из Сирии и вторгся в воздушное пространство Израиля… В ответ Армия обороны Израиля атаковала иранские цели в Сирии», — сказано в пресс-релизе.

Ответный огонь сирийских ПВО, о результативности которого военные не сообщают, активировал сирены воздушной тревоги на контролируемой еврейским государством части Голанских высот.

Популярное приложение для мобильных телефонов Red Alert («Красная тревога») показывает, что предупреждение передавалось населению по меньшей мере восемь раз в течение десяти минут.

Сирийские ПВО подбили несколько самолетов израильских ВВС

Сирийские военные. Архивное фото

Самолеты Израильских ВВС атаковали военные объекты армии САР в центральной части страны, в ответ сирийские ПВО подбили несколько самолетов, сообщает сирийские национальное агентство SANA со ссылкой на военный источник.

«Сегодня рано утром вражеские самолеты Израиля вновь совершили агрессию, атаковав один из военных баз в центральной части. Наши ПВО открыли огонь и подбили несколько самолетов»,- приводит агентство слова источника.

Ранее израильская армейская пресс-служба сообщила, что израильские военные перехватили в ночь на субботу иранский беспилотный летательный аппарат, вторгшийся в воздушное пространство страны из Сирии, и атаковали в ответ «иранские цели» на территории соседней страны. Позже в пресс-службе сообщили об истребителе F-16, потерпевшем крушение на севере Израиля после авиаудара в Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх