На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Украины сегодня — 18 марта 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 марта 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Главу Ивано-Франковской таможни задержали при попытке подкупить прокурора

Сотрудники украинской полиции. Архивное фото

Украинские правоохранители задержали и.о. начальника Ивано-Франковской таможни Владимира Шокало, а также ряд его подчиненных за попытку дать взятку в размере 40 тысяч долларов военному прокурору, чтобы избежать ответственности за преступную деятельность, заявил в субботу глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Преступная группа в составе и.о. начальника областной таможни, двух его заместителей, а также начальника таможенного поста пыталась дать взятку оперативникам управления защиты экономики во Львовской области Нацполиции и прокурору военной прокуратуры… Таможенников-коммерсантов задержали», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, руководство областной таможни организовало преступную схему по сбору денег с подчиненных. После их разоблачения, они попытались откупиться от правоохранителей взяткой в размере 40 тысяч долларов. Аваков сообщил, что руководство таможни задержано с поличным, правоохранители продолжают обыски в помещениях таможни.

Вместе с тем, генпрокурор Украины Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook, что руководство областной таможни, помимо прочего, подозревается в том, что брало взятки с подчиненных за продвижение по службе, а также перемещение контрабандных грузов через границу.

Украина зазывает на допрос экс-советника Трампа

Украина обратилась к США с просьбой посодействовать в организации допроса бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа — Пола Манафорта. Расследование касается уголовного дела о коррупции экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича, который, по версии украинских силовиков, незаконно выплатил американской юридической фирме $1 млн из бюджета страны по совету Манафорта.

В связи с делом о коррупции прокуратура Украины хочет допросить американского политтехнолога Пола Манафорта, который в 2016 году руководил предвыборной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.

По информации телеканала CNN, за последние два года украинское надзорное ведомство отправило семь обращений с просьбой организовать допрос Манафорта. Среди адресатов был директор ФБР Джеймс Коми и несколько высокопоставленных должностных лиц министерства юстиции США.

Американские власти подтвердили, что запросы были получены, но отказались от дальнейших комментариев. Между тем, в соответствии с договором о взаимной правовой помощи, обе страны ранее согласились оказывать друг другу содействие, в том числе при сборе доказательств для уголовных преследований и судебных процессов.

СМИ: прокуратура Украины пытается допросить экс-советника Трампа

Пол Манафорт. Архивное фото

Прокуратура Украины заявила о намерении допросить бывшего руководителя предвыборного штаба президента США и экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта в связи с расследованием о коррупции, сообщил телеканал CNN.

По данным телеканала, представители прокуратуры Украины семь раз за последние два года обращались к властям США с просьбой оказать содействие в организации допроса экс-советника Трампа, однако так и не получили ответ от американских коллег.

Как сообщается, власти США подтвердили, что отклонили данные запросы. Они, по данным телеканала, направлялись в ФБР и американский Минюст.

Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) РИА Новости сообщили, что Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из «черной кассы» Партии регионов. О том, что имя политического консультанта фигурировало в списках «черной бухгалтерии» партии, также сообщила газета New York Times. Агентство Ассошиэйтед Пресс 17 августа со ссылкой на данные собственного расследования сообщило, что Манафорт помог украинской Партии регионов тайно перевести в США не менее 2,2 миллиона долларов на счета двух лоббистских компаний в Вашингтоне.

В «Укрэнерго» рассказали, на сколько ТЭС Украины хватит запасов антрацита

Госкомпания «Укрэнерго» улучшила прогноз по обеспечению ТЭС на Украине дефицитным углем антрацитовой группы — станции обеспечены этим топливом на время работы от 28 до 60 дней, сообщил и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook в пятницу.

Ковальчук напомнил, что в пятницу прошел месяц со дня введения кабинетом министров Украины режима временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии. ”Остатки топлива на электростанциях, которые работают на антраците, составляют от 28 до 60 дней. Это тот период, который страна может пройти без серьезных проблем в нашей электроэнергетической системе, что значительно больше тех прогнозов, которые были раньше”, — отметил он.

Он напомнил, что ранее прогнозировалось возможное истощение или нехватка топлива уже к концу марта. Также Ковальчук отмечает, что генерирующие компании должны немедленно перейти к процессу заключения контрактов на импорт антрацита на Украину.

Правительство Украины 15 февраля приняло решение о введении на месяц чрезвычайных мер в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса со стороны украинских радикалов. Решение вступило в действие 17 февраля и может продлеваться по решению кабмина. На заседании в этот четверг правительство решило продлить меры еще на месяц, то есть до середины апреля.

Решением, в частности, предусмотрено продолжение мер по снижению потребления угля антрацитовой группы тепловыми электростанциями и применение в случае необходимости графиков почасового отключения электроэнергии и графиков аварийного отключения, а также введение особых графиков нагрузки энергоблоков атомных электростанций.

ЕК направила Порошенко письмо с претензиями из-за энергорегулятора

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович настойчиво просит президента Украины Петра Порошенко выполнить закон о Национальной комиссии и назначить двух членов Конкурсной комиссии.

Марош Шефчович

Европейская комиссия (ЕК) высказала президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману свое недовольство относительно затягивания принятия законопроекта о создании прозрачного энергетического регулятора.

Соответствующее письмо вице-президента ЕК Мароша Шефчовича обнародовала «Экономическая правда».

В письме, в частности, говорится о том, что принятие закона об энергетическом регуляторе является одним из условия получения 600 миллионов евро помощи от ЕС.

Также в ЕК уверены, что создание прозрачного органа позволит привлечь новые инвестиции в Украину и отмечают, что НКРЭКУ не пользуется экспертной помощью, которую предлагает ЕС.

«Анализ упомянутых недавних решений регулятора экспертами ЕС показал, что, к сожалению, используемые методологии не полностью отвечают лучшей европейской практике», – пишет Шефчович.

В связи с этим вице-президент Еврокомиссии просит Петра Порошенко выполнить закон о Национальной комиссии и назначить двух членов Конкурсной комиссии.

Напомним, в феврале текущего года народный депутат от «Самопомочи» Лев Подлисецкий в связи со скандальными решениями НКРЭКУ по формуле «Роттердам+» и новой методологией присоединения к сетям, заявил о приостановке подготовки ко второму чтению законопроекта о рынке электроэнергии до момента Ротации членов Нацкомисси.

Савченко о лишении неприкосновенности Парасюка и Пашинского

Народный депутат Надежда Савченко убеждена, что для ее коллег по парламенту Сергея Пашинского и Владимира Парасюка должно быть как минимум дисциплинарное наказание.

Народный депутат Владимир Парасюк поступил неправильно, подняв первым руку на правоохранителей, заявила его коллега по парламенту Надежда Савченко.

По ее словам, неправильно поступил нардеп Сергей Пашинский («Народный фронт»), применив в ходе конфликта табельное оружие.

«Поэтому я считаю, что для депутатов должно быть хотя бы какое-то дисциплинарное наказание или снятие неприкосновенности с обоих за то, что первыми коснулись другого человека. Если бы ты был на уровне, можно было бы махать кулаками», — заявил Савченко в программе FACE 2 FACE на телеканале Zik.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх