На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Курсанты против СС

Курсанты против СС



«В этом бою осколками мин в руках лейтенанта Завезенова были разбиты две винтовки, но он твёрдо и последовательно продолжал с ротой выполнять поставленную задачу».

История боёв за Ростов-на-Дону в ноябре 1941 года ещё до конца не изучена, а существующих немногочисленных исследований для этого пока явно недостаточно. Это связано уже с тем, что источников, повествующих о военных событиях в донской столице осенью 1941 года, не так много и работа по их поиску, выявлению и введению в научный оборот должна продолжаться. Так, группа исследователей Южного научного центра РАН уже в течение нескольких лет проводит опросы и документирование воспоминаний очевидцев боевых действий на территории Ростовской области и Юга России. В рамках этой работы появляются все новые и новые факты, из которых складывается подлинная история противостояния СССР и Германии на Юге России в 1941-1943 годов.

Часто приходится общаться с потомками солдат советской армии, принимавших участие в боях за Ростов-на-Дону. У многих из них сохранились личные вещи, фотографии, а главное - воспоминания, дневниковые записи фронтовиков, сражавшихся на улицах донской столицы в 1941-1943 годов. Это ценнейший исторический источник, который способен создать яркую, эмоциональную картину боёв за Ростов. Личностный взгляд на историю, которым ветераны делились лишь с самыми близкими людьми, подчас делает этот источниковедческий пласт невероятно интересным.

Одним из таких источников, рассказывающих о боях за Ростов в ноябре 1941 года, являются воспоминания лейтенанта Василия Александровича Завезенова - командира сводной роты курсантов Ростовского военно-политического училища (далее - ВПУ) Северо-Кавказского военного округа (далее - СКВО). Эти воспоминания, хранящиеся с 1982 года в домашнем архиве, принесла в штаб «Бессмертного полка» Ростовской области дочь Василия Александровича Нина Васильевна Постникова (Завезенова) вместе с фотографиями отца и его боевых товарищей.

Курсанты против СС


С первых строчек знакомства с воспоминаниями становится ясно, что они являются по-настоящему уникальным источником. В Ростовском военно-политическом училище готовили политических и, идеологических руководителей частей и подразделений всех родов войск Красной армии, от которых во многом зависела устойчивость бойцов в любых сложных ситуациях, их мотивация и воля к победе. И этот факт придает особую ценность воспоминаниям Завезенова, который как раз и являлся именно таким политическим руководителем.

Курсанты против СС


В своих воспоминаниях лейтенант Завезенов описывает структуру и состав училища, существенно изменившиеся с началом войны. В июле 1941 года состав училища увеличился в два раза, и число, курсантов, или, как именует их автор, слушателей, достигло 400 человек. В то же время был укорочен срок обучения. Если ранее в нём учились кадровые офицеры Красной армии, то с началом войны училище было укомплектовано партийными, комсомольскими, профсоюзными, хозяйственными работниками — членами ВКП (б). То есть в боевые подразделения попадали из стен ВПУ не армейские командиры, прошедшие идеологическую переподготовку, а вчерашние чиновники и партийные функционеры. Этот факт, конечно же, должен учитываться современными исследователями.

Воспоминания Завезенова свидетельствуют, что курсанты училища одними из первых встретили врага на дальних подступах к Ростову. Автор пишет, что уже во второй половине сентября 1941 года, все четыре роты училища приступили к оборонительным, работам на реке Миус, в районе Николаевки - Лакедемоновки, где в то время создавался 93-й укрепленный район полковника Щадрина. На этих же позициях 13 октября 1941 года курсанты получили свое боевое крещение. Но уже на следующий день они были отведены в Ростов-на-Дону, где им была поставлена главная задача – оборона города.

По прибытии в донскую столицу военно-политическое училище СКВО стало полноценной воинской частью. Путем реорганизации из командиров и слушателей училища была сформирована тактическая единица четырёхротного состава. Автор воспоминаний получил назначение командовать одной из курсантских рот. Уже в середине октября 1941 года не исключалась возможность оставления Ростова частями Красной армии. Задачу обеспечения в случае необходимости переправы через реку Дон живой силы и техники возложили на боевую, группу курсантов училища.

Роты курсантов получили сектора обороны в центральной части донской столицы. Так, подразделение Василия Завезенова имело зону ответственности от Дома Советов (нынешняя мэрия) до переправы через реку Темерник, в районе нынешнего пригородного вокзала. При этом командный пункт роты располагался в подвале нынешнего Дома книги. Автор подробнейшим образом описывает как боевое настроение подразделения, так и техническое оснащение своей роты, и если вооружения явно не хватало, то мотивация и воля к победе у курсантов были высоки.

Бои в Ростове, начавшиеся для боевой группы военно-политического училища СКВО 20 ноября, выделены в воспоминаниях в отдельные главы. Этим событиям, явно потрясшим автора своей напряжённостью, посвящена центральная часть записей. С хронологической точностью, разбивая свой рассказ по часам, по времени суток и эпизодам, Завезенов воспроизводит военные события в Ростове ноября 1941 года с удивительной достоверностью. Так, автор вспоминает, что бой на фланге его роты у вокзала начался 20 ноября в 16:00. И уже через 20 минут, по его словам, «мотострелковый батальон СС сделал попытку прорыва» через железнодорожный мост. Его атака была отбита совместными усилиями курсантов и роты охраны моста войск НКВД. 

Подробные описания атак противника и контратак своего подразделения изобилуют фактами, до настоящего времени неизвестными специалистам-историкам, ни ростовчанам. Так, мы узнаём о подвиге курсантов, которые организовали ночью 20 ноября мощную внезапную контратаку на главный железнодорожный вокзал, освободив, захваченный фашистами состав с железнодорожниками и жителя города, не успевший покинуть Ростов. В ближнем бою, переходящим в рукопашные схватки, эшелон был отбит у немцев. Мирные жители среди которых находились и городские руководители, были спасены от расправы. Многие из них сразу же пополнили ряды защитников города, влились в курсантские роты.

И таких эпизодов в воспоминаниях множество. Бои с танками у моста через реку Темерник, рукопашные схватки курсантов, которые с штык-ножами и камнями в руках, не имея патронов, бросались на врага, - все эти подвиги фиксирует автор в своем повествовании. Эти эпизоды, складываясь один к одному, дают картину невероятно жестоких по своему накалу боёв за центр Ростова и переправ через Дон. 

Первые семь танков они увидели в районе реки Темерник, попытались двинуться через мост, но заметив «мины» (автор специально пишет это слово в кавычках, так как в своих воспоминаниях он указывает, что это были «толовые шашки без запалов и детонаторов»). Но эта хитрость позволила выиграть время потому, что немецкие танки повернули обратно и начали вести безрезультатный огонь: их снаряды не долетали до позиций. Тогда немцы попытались изменить тактику и разминировать мост, выслав танк под прикрытием немецкой пехоты. Но такие попытки стоили им больших жертв: каждый раз они получали отпор и были вынуждены повернуть назад в район Гниловской.

При этом с одной стороны в этих схватках участвовали курсанты и бойцы НКВД, а с другой - элита германской армии - солдаты СС и диверсанты, переодетые в форму РККА. Лейтенант Завезенов в тексте называет фамилии особо отличившихся бойцов своей роты, что говорит о предельном внимании и замечательной памяти автора.

Он описывает трагическую свою беспомощность тогда, когда немецкие солдаты, прикрываясь живым щитом из мирных жителей, шли в атаку в районе балки Гниловской.

Подразделения курсантов военно-политического училища последними из войск прикрытия покинули свои боевые позиции к полудню 21 ноября, обеспечив отход основных войск 56-й армии на левый берег Дона. Последним уходил по мосту у Будёновского проспекта автор воспоминаний. После этого переправа была взорвана сапёрами.

Василий Александрович описывает своё моральное состояние только одной фразой: «Тяжело было сражаться за город, но ещё тяжелее было покидать родной город, оставлять его захватчикам».

Потом они получили практически один за другим несколько приказов: сначала собраться в городе Батайске, потом направиться в сторону станицы Ольгинской, а потом следовать через станицу Старочеркасскую в Новочеркасск, чтобы оттуда развить наступление на Ростов.

Далее повествование говорит об участии роты Завезенова в освобождении донской столицы. Курсанты училища наступали на Ростов вместе с частями 353-й стрелковой и 64-й кавалерийской дивизий со стороны Новочеркасска. Взяв с тяжёлыми боями Раковку (ныне - поселок Рассвет Аксайского района), рота Завезенова захватила хорошо подготовленную полосу немецкой обороны у молочного совхоза имени Ворошилов и ворвалась «на плечах» у гитлеровцев в поселок Орджоникидзе. Таким образом, рота курсантов училища завершила 29 ноября 1941 года операцию по полному освобождению от немцев Ростова-на-Дону. 

Курсанты против СС


«20 и 21 ноября лейтенант Завезенов, командуя ротой курсантов, вёл уличные бои с противником в городе Ростове-на-Дону. В течение около суток сдерживал превосходящие силы фашистской пехоты с танками, защищая переправы через реку Дон. Показал личное высокое мужество, отвагу и выдержку. Лично уничтожил более 10 фашистов, из них 2 офицеров. Вместе с курсантом Малых захватил у противника две повозки со взрывчатыми веществами. В последующих боях товарищ Завезенов вёл себя также мужественно и храбро, умело руководя ротой. 28 ноября в боях за высоту 116,0, западнее Раковка, несмотря на интенсивнейший миномётный и пулемётный огонь противника выбил противника из занимаемых позиций и обеспечил быстрое продвижение училища и соседних частей на Ростов. В этом бою осколками мин в руках лейтенанта Завезенова были разбиты две винтовки, но он твёрдо и последовательно продолжал с ротой выполнять поставленную задачу. За всё время боёв за Ростов рота товарища Завезенова имеет потерь – пять убитых и 11 раненых», - говориться в первом наградном листе, где Василий представляется к ордену Красного Знамени.

Курсанты против СС


Дальнейший текст воспоминаний повествует о тяжелых боях за Красный Крым и Султан Салы и завершается последним боем курсантов в операции по освобождению Ростова у села Самбек в Примиусье. Этот бой был особенно тяжёлым: в условиях зимы и мороза курсантам пришлось выступить ранним утром и несколько часов лежать, чтобы получить долгожданный приказ о наступлении. 7 декабря 1941 года они получили приказ, согласно которому рота курсантов должна была захватить высоту рядом с селом Самбек. Василий Александрович прекрасно знал о том, что здесь полегло немало его боевых товарищей, которые безуспешно пытались преодолеть минные ловушки и огонь противника. Но курсанты смогли вплотную приблизиться к окопам противника и уже были готовы подняться в атаку, как, вдруг, Завезенов получает приказ об отступлении. Это повергло в замешательство Василия Александровича: ведь он отлично понимал, что при отступлении они лягут все в открытом поле потому, что уже рассвет близок и спасительная ночная тьма исчезнет и не будет никакой возможности уцелеть. Тогда он приказал идти в атаку. Немцы от такой неожиданности были уничтожены практически сразу же все на месте, а курсанты без единой потери заняли высоту. А потом Завезенова доставили в штаб армии, где его лично обнял командующий и поблагодарил за это решение об атаке.

Курсанты против СС
Курсанты против СС


По нашим данным, за бои в Ростове в ноябре 1941 года Василий Завезенов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён орденом Красного Знамени. 

Курсанты против СС


В августе 1942 года он был ранен. «Товарищ Завезенов В.А. проявил мужество и отвагу. 26 августа в бою в районе высота 910 товарищ Завезенов умело руководил взводами, прикрывающими наши части с направления высоты 910 и лично из винтовки убил трёх румын. 28 августа товарищ Завезенов два раза поднимал в атаку роту, идя вперёд, Завезенов гранатой уничтожил лёгкий пулемёт противника. Получив в этом бою две раны в голову и в ногу товарищ Завезенов остался в строю и только третья осколочная рана в ногу вынудила его оставить строй. Личный пример командира усилил натиск на врага», - указывается в наградном листе на медаль «За отвагу».



После таких тяжёлых ранений у Василия частично пропала речь, но потом он снова восстановился и уже стал заниматься подготовкой курсантов в районе Закавказья. Н7а этой преподавательской работе он и оставался вплоть до 1946 года, когда он демобилизовался из армии в звании капитана и вернулся в Ростов, где долгое время занимался административно-хозяйственной работой в разных учреждениях. В 2001 году 
8 мая его не стало и тут выяснились интересные подробности его личной биографии. Оказывается, семья долгое время скрывала настоящую фамилию и отчество Василия: на самом деле, с рождения он был Ольховским Василием Иаковлевичем. 

Курсанты против СС


Но в силу различных обстоятельств семья была вынуждена сменить его фамилию и отчество с тем, чтобы дать юноше возможность поступить в военно-политическое училище, вход в которое не приветствовался лицам с таким отчеством и фамилией. Несмотря на это, Василий всегда стоял на страже государства и отстаивал его защиту с честью и мужеством. 

Курсанты против СС


Автор воспоминаний, безусловно, один из самых ярких участников тех событий, находившийся в центре боев за Росток Появление его записок обогатят наши знания о деталях битвы за донскую столицу ноября 1941 года.

Курсанты против СС
Курсанты против СС
 
Автор Полина Ефимова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх