На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

"Никто не открыл дверь на мольбы о помощи": О равнодушии, которое убило бабушку в Калуге, и спасении стариков рассказали в "Лизе Алерт"

Никто не открыл дверь на мольбы о помощи: О равнодушии, которое убило бабушку в Калуге, и спасении стариков рассказали в Лизе Алерт
Фото: globallookpress.com

Трое суток 86-летняя потерявшаяся старушка пыталась найти помощь. Замерзающая пенсионерка, добравшись до дачного поселка, стучалась в двери домов, однако никто ей так и не открыл. В конце концов ее нашли мертвой. Но прежде чем попасть в этот дачный кооператив, женщина где-то бродила, но помощь ей так никто и не предложил. Волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт" очень просят: обращайте внимание на одиноко идущих людей преклонного возраста. Может быть, это поможет спасти чью-то жизнь.

История, случившаяся в Калужской области, очень трагичная. Жительница Малоярославецкого района плутала три дня. Пожилая женщина была дезориентирована и очень легко одета.

На кадрах видеозаписи, которую позднее изучили в "Лизе Алерт", видно, что женщина искала помощи у владельцев дач. Позднее местные жители рассказали, что видели её, но побоялись открыть замерзающей женщине дверь.

Юлия Мири, волонтер поискового отряда "Лиза Алерт", в беседе с Царьградом сразу сказала, что не хотела бы кого-то обвинять в произошедшем. Заборы у большинства домов довольно высокие, а многие ночью просто боятся выходить на улицу. У кого-то просто не хватило времени, чтобы помочь.

"Мы просто очень просим обращать внимание на одиноко идущих пожилых людей. Потому что они действительно бросаются в глаза, особенно если это люди с явными признаками деменции. Поэтому хотелось бы, ну, конечно, чтобы люди были менее безразличны и все же обращали внимание. Ничего страшного, если вы вызовете полицию, или скорую, или позвоните нам. Приедет кто-то из наших ребят, и уже, скажем, совесть будет чиста с обеих сторон", - сказала Юлия Мири.

В таких случаях иногда лучше перестраховаться. А подъехавшие волонтеры всегда постараются оказать необходимую помощь, связаться с родными, выяснить место проживания пожилого человека.

Что же касается истории погибшей в Калужской области женщины, то тут добавить просто нечего, вся информация давно распространена в СМИ. Никаких других подробностей поиска в "Лизе Алерт" раскрывать не будут, того, что уже выложено, вполне достаточно. По словам волонтера, очень бы хотелось, чтоб таких случаев было как можно меньше. Поэтому и история 86-летней пенсионерки попала в СМИ: в данном случае общественное внимание играет очень большую роль. Сам же поиск лег очень тяжелым камнем на сердце многих волонтеров – эта история оказалась очень непростой.

Конечно, многое здесь – просто стечение обстоятельств, которые и привели к гибели пожилой женщины. Когда к поискам привлекли "Лизу Алерт", выяснилось, что пенсионерка пропала двумя днями ранее. Если бы поиски начали раньше, все могло бы закончиться благополучно.

"Если своевременно обратиться за помощью, то чаще всего потерявшихся находят – ведь в этом случае время идет на часы. Сложнее искать в лесу, чем в городе, конечно. В данном случае вокруг дачного поселка не было даже пролеска, только какие-то небольшие посадки, которые сразу прочесали", - рассказала Юлия Мири.

В целом люди обычно откликаются на просьбы о помощи, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы отклик людей был более заметный.

Так что если вы видите рядом с собой дезориентированного человека, надо сразу позвонить на 112 и сообщить об этом, вызвать скорую – медики приедут обязательно. По крайней мере, человек не останется один на улице и не замерзнет.

"Мы призываем: смотрите людям в глаза, особенно пожилым. Особенно сейчас, когда морозы еще не отступили. В случае беды волонтёры "Лизы Алерт" выезжают сразу – без бумажной волокиты, без долгой регистрации заявок, вся информация передается практически моментально. Звоните на телефон: 8-800-700-54-53 - и вам всегда придут на помощь", - сказала Юлия Мири.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх