На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Невидимый фронт: кибервойска НАТО и США активизировались в российских социальных сетях

Ева Лисовская

Развитие социальных сетей на территории Российской Федерации начало набирать обороты практически одновременно с западными странами. Уже в 2007 году стали появляться масштабные проекты, завоевавшие доверие миллионов пользователей по всему миру: «Одноклассники» и «ВКонтакте» стали наиболее успешными и продолжают радовать пользователей удобством интерфейса и крупномасштабными обновлениями, вносящими дополнительные «изюминки» в использование площадок.

Согласно статистике, каждый второй житель Российской Федерации тратит более 2 часов на социальные сети: обменивается сообщениями с друзьями, слушает музыку, читает новости и оставляет комментарии. Разумеется, столь популярные сервисы не могли превратиться в источник сведений о происходящих событиях мирового масштаба, зачастую освящённых в однобоком ключе и не имеющих конкретики.

Этим воспользовались специалисты западных спецслужб, получающие внушительные бюджетные деньги на ведение информационной войны против России. «Промыванием мозгов» занимается целый конгломерат государственных американских структур под управлением Киберкомандования США, которое создаёт из социальных сетей инструмент влияния на общественное сознание и пользователей определённой государственной, конфессиональной, социальной либо политической принадлежности.

Пентагон уделяет этому колоссальное внимание: для успешного ведения гибридной войны в спецслужбы США зачастую происходит набор американских граждан со 100% знанием русского языка. К примеру, на официальном сайте ЦРУ опубликован порядок поступления на работу для такого рода «специалистов». Он же продублирован в «Twitter» спецслужбы.

Британия также ведёт активную деятельность в информационном пространстве Российской Федерации в соответствии с задачами «Стратегии Кибербезопасности Соединенного Королевства» от 2013 года. Спецподразделение британских кибервойск «JTRIG» специализируется на проведении дезинформационных кампаний и создании «шумихи» вокруг резонансных дел, таких как пожар в ТЦ «Зимняя вишня», отравление двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери и многих других.

На базе «JTRIG» также создана специальная 77-ая бригада, которая работает в социальной сети «Twitter» и старается путём публикации посредственных сообщений, взывающих не к разуму, а к чувствам человека, спровоцировать пользователей из Российской Федерации на противоправные действия либо подорвать их веру в собственные убеждения.

Помимо этого, в 2014 году Центр правительственной связи Великобритании(GCHQ) начал набор русскоязычных сотрудников: ведомство курирует обеспечение радиоэлектронной разведки и плотно сотрудничает с MI5 и MI6. В апреле 2017 года стало известно, что GCHQ продолжает активную вербовку носителей русского языка и обещает им «головокружительную карьеру» и оклад размером в 30 тысяч фунтов стерлингов в год.

Третьим участником информационного вторжения в российский сегмент интернета являются кибервойска НАТО: в данный момент в их рядах на различных должностях и направлениях деятельности трудоустроено, по меньшей мере, 13500 военных. Авангардом западных хакеров, троллей и ботов является организация «CCDCEO», штаб-квартира которой находится в Таллине. Помимо плановой работы по дискредитации РФ в информационном пространстве, специалисты компании выпускают книги, посвящённые войне в кибернетическом пространстве: один из эпосов носит название «Стратегические коммуникации и социальные медиа в конфликте Россия – Украина».

Помимо этого, они разрабатывают методички для «союзников» с базированием по всей территории Европейского союза. Вот небольшая выдержка: «Также очень легко скрыть реальную личность или исходный источник информации в социальных медиа, а также манипулировать цифровыми данными, такими как изображения. Следовательно, концепция социальной кибератаки становится все более важной, поскольку она основана на манипулировании информацией, распространяемой под ложными идентификаторами в сети пользователей».

Фактически, все кибервойсковые антироссийские центры работают по крайне «топорному» сценарию, а именно: выдают себя за либеральных и оппозиционных пользователей российского сегмента интернета и намеренно насаждают панику в социальных сетях, бравируя ничем не подтверждёнными сообщениями формата «Всё пропало» и «Будет только хуже». Примечательно, что подобные центры уже давно вышли на «максимальные обороты» в Праге, Хельсинки, Грузии, Молдавии и Украине.

США и НАТО развернули комплексную кибернетическую войну в информационном пространстве РФ. Десятки тысяч западных специалистов, заручившись поддержкой русскоязычных помощников и «аутсорсеров», ежедневно публикуют массу провокационных новостей, картинок, комментариев с единственной целью – ввергнуть российский сегмент интернета в пучину дезинформации, результатом которой станет невозможность поиска реальных данных относительно того или иного события. Фактически, социальные сети уже сейчас представляют собой инструмент западной пропаганды, посредством которых осуществляется влияние на сознание жителей Российской Федерации. Пресловутая «борьба за умы» уже началась, а потому следует крайне внимательно оценивать любые сведения, которые в данный момент «плавают» в глобальной сети. Продолжение следует…

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх