На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кутуев
    Замечательный был актер и человек! Царствие ему небесное...Пётр Глебов из "Т...
  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...

Новости Украины сегодня — 24 июля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 24 июля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

«Может только биноклем грозить». Пушков высмеял слова Порошенко о санкциях

Алексей Пушков. Архивное фото

Российский сенатор Алексей Пушков резко ответил на заявление президента Украины Петра Порошенко, который пригрозил Москве усилением санкций.

«Порошенко пригрозил (?!) России новыми санкциями. Какими — украинскими? Или он уже от имени ЕС говорит? Сам он может только биноклем грозить», — написал Пушков в Twitter.Ранее украинский президент заявил, что во время телефонного разговора «нормандской четверки» будет настаивать на прекращении огня в Донбассе. Если это требование не будет выполнено, то, по утверждению Порошенко, санкции против России будут ужесточены.

В среду, 19 июля, Порошенко посетил Грузию и съездил, в частности, на границу с Южной Осетией. Там украинский лидер долго что-то высматривал в бинокль, что стало поводом для шуток в социальных сетях.

Делегация госдепа США приехала в Донбасс

Официальная делегация госдепа США во главе со спецпредставитель США по Украине Куртом Волкером в воскресенье прибыла с визитом в Донбассе.

Вместе с представителями американского внешнеполитического ведомства приехала и посол США на Украине Мари Йованович. Их сопровождали командующий операцией в Донбассе генерал Александр Локота, а также глава одного из департаментов Минобороны Украины Анатолий Петренко.В Минобороны Украины сообщили, что члены делегации ознакомились со спецификой управления военными формированиями при ведении боевых действий и структурой и организацией военным управлением. «Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег», — заявили в ведомстве.

Цена опасно высока

На пресс-конференции в Краматорске Волкер сообщил, что в ближайшие дни планирует встречи с представителями «нормандской четверки», Евросоюза, НАТО, ОБСЕ и представителями Британии по ситуации в Донбассе.

«Но перед тем я хотел бы приехать на Украину, встретиться не только с правительством в Киеве, но также именно здесь увидеть глаза людей, услышать их истории, как этот конфликт повлиял на них», — сказал он.

«Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать, что это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветущее государство… Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни», — цитирует Волкера штаб военной операции в Facebook.

Спецпредставитель США отметил, что «человеческая цена» конфликта слишком высока, причем не только для жителей подконтрольной Киеву части Донбасса, но и неподконтрольных территорий. Волкер заявил, что после поездки на Украину он планирует поехать в Вашингтон, чтобы дать свои рекомендации.»Мы хотим, чтобы США были более задействованы (в вопросе разрешения конфликта в Донбассе — ред.)… Мы хотим выработать стратегическое понимание этого конфликта, чтобы была возможность двигаться далее, восстановить территорию», — сказал он.

На вопрос о том, есть ли представление у США, что ситуация в Донбассе — это не гражданская война, а якобы «агрессия России», Волкер ответил: «Да, мы это понимаем. Мы видели, как этот конфликт начался…».Российское Минобороны ранее неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Обстрел фильтровальной станции

Как украинские силовики, так и ополченцы в воскресенье заявили о продолжающихся обстрелах. В частности, в субботу снова была обесточена Донецкая фильтровальная станция.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин связал обстрел станции с визитом Волкера.

«Данный террористический акт, организованный командованием так называемой «АТО», целенаправленно осуществлен в канун предстоящей сегодня в Авдеевке встречи заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга и спецпредставителя США в Украине Волкера», — сказал Басурин.

По его словам, цель этого обстрела — показать Хугу и Волкеру нарушения режима прекращения огня якобы со стороны ДНР.

«В своих стремлениях демонизировать Донецкую народную республику в глазах западной общественности украинская сторона умышленно идет на создание гуманитарной катастрофы как на территории республики, так и на временно оккупированных Киевом территориях», — добавил Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится в 12 километрах от Донецка на нейтральной территории линии соприкосновения. Она обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов региона по обе стороны линии соприкосновения. Станция регулярно подвергается обстрелам.

Нарушение «хлебного перемирия»

Ранее контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — до 31 августа.В пятницу Порошенко заявил, что так называемое «хлебное перемирие» в Донбассе было сорвано ополченцами, за последние два дня погибли восемь украинских военных. В воскресенье украинский лидер написал на своей странице в Facebook, что во время телефонных переговоров в «нормандском формате», которые должны пройти в понедельник, «будет требовать немедленного обеспечения режима тишины», а в случае невыполнения пообещал «усиление санкций против России».

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в свою очередь заявили, что соблюдают режим прекращения огня и возложили вину за попытки срыва договоренностей на Киев. Представитель оперативного командования ДНР заявил, что оно ежедневно фиксирует десятки нарушений со сторону ВСУ с использованием тяжелого вооружения.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, в свою очередь, отмечал, что срыв «хлебного перемирия» выгоден только Киеву.»Срыв перемирия выгоден только украинской стороне, чтоб оправдать невыполнение минских договоренностей, списать на военные действия небоевые потери, а также не отводить силы на участке №1 у Станицы Луганской», — сказал Марочко. Он добавил, что практически ежедневно разведка ЛНР фиксирует гибель солдат ВСУ по разным причинам, не относящимся к боевым действиям.

В соответствии с Минскими соглашениями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако Киев до сих пор не выполнил эту часть соглашения.В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

Подробности визита спецпредставителя США Курта Волкера в Донбасс

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты должны быть больше задействованы в разрешении конфликта в Донбассе.

«Мы хотим, чтобы США были более задействованы (в вопросе разрешения конфликта в Донбассе — Ред.)… Мы хотим выработать стратегическое понимание этого конфликта, чтобы была возможность двигаться далее, восстановить территорию», — сказал Волкер на пресс-конференции в Краматорске в воскресенье, которую транслировал телеканал «112 Украина».

На вопрос о том, есть ли представление у США, что ситуация в Донбассе — это не гражданская война, а якобы «агрессия РФ», Волкер ответил: «Да, мы это понимаем. Мы видели, как этот конфликт начался…».

Силовики призвали «Динамо» не проводить матчи в Мариуполе

В ответе МВД говорится, что ведомство считает нецелесообразным и предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос об изменении места проведения футбольного матча.

Здание ФК Динамо

Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины и Управление госохраны рекомендуют футбольному клубу «Динамо» (Киев) не проводить матчи в Мариуполе Донецкой области, принимая во внимание «реальное состояние угроз».

Футбольный клуб получил соответствующие официальные письма от данных силовых структур в ответ на обращение о предоставлении рекомендаций по возможности проведения в городе выездных матчей чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги команды.

«Считаем нецелесообразным и предлагаем безотлагательно рассмотреть вопрос об изменении места его (матча, запланированного на 26 августа — Ред.) проведения», – говорится в ответе замглавы МВД, которое опубликовано на сайте ФК.

ФК «Динамо»
Ответ МВД футбольному клубу «Динамо» относительно проведения матчей в Мариуполе

В СБУ также напомнили, что Мариуполь находится недалеко от линии соприкосновения.

ФК «Динамо»
Ответ СБУ футбольному клубу «Динамо» относительно проведения матчей в Мариуполе

ФК «Динамо»
Ответ УГО футбольному клубу «Динамо» относительно проведения матчей в Мариуполе

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх