На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Как-то не удивленСЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • С С
    Ваще законы нужны для того, чтобы делать из них исключения. За бабки. А по честному, ты хоть трижды защищён законом, ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • николай ткаченко
    Еще один бандеровский сайт здесь раскукарэкался.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Мировые страны осуждают вмешательство Турции в дела Ливии

Турция открыто поддерживает так называемое Правительство национального согласия в Ливии. Анкара занимается переброской сирийских боевиков, снабжает ПНС оружием и военной техникой. А после договоренностей Эрдогана с Сарраджем началась переброска уже и турецких военных.

Стало известно, что на территории Ливии работают турецкие разведывательные службы. МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о намерениях отправить своих советников и технический персонал для поддержки ПНС.

По словам боевика Мисураты Фараджа Даррата, в Триполи против ЛНА сражались 150 турецких солдат.  Председатель Высшего Государственного Совета Халед Мишри в свою очередь рассказал, что на контролируемой ПНС территории находится около 1000 турецких военнослужащих. Возросло и число сирийских боевиков. С января отмечена активная переброска сирийцев в Ливию. По некоторым данным, их количество уже превысило 8000.

Инсайдеры сообщают, что Турция готовит еще 1600 сирийских наемников. Сейчас они проходят подготовку в турецких лагерях.

Журналистке Линдси Снелл удалось узнать, что сирийцам платят по 2000 долларов в месяц. Также их обеспечили телефонами, чтобы турецкие кураторы могли координировать их действия.

Пресс-секретарь ЛНА Ахмат аль-Мисмари заявил, что Турция готова усилить ПНС террористами из ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ)

Боевиков доставляют по морю и по воздуху. Al-Arabia опубликовало кадры из салона самолета, который до отказа набит протурецкими террористами из Сирии. Часть из них одета в военную форму. Доставкой боевиков занимается авиакомпания Абд аль-Хакима Бальхаджа. Он известный вербовщик.

В свободном доступе можно найти множество кадров, на которых сирийские наемники свободно передвигаются по Ливии. На некоторых видео запечатлены бои на улицах ливийских городов. Есть свидетельства нападения сирийских боевиков на горожан.

Что касается оружия, то оно поступает по сформированным каналам уже больше года. Но не всегда удачно. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Туниса Халед Хаюне в эфире радиостанции «аш-Шамс» сообщил о конфискации оружия из Анкары. Переправляемые в Ливию ящики с оружием захватили в Бени Хедаш провинции Маденин.

В последнее время все чаще стали говорить о вмешательстве Турции в дела Ливии. В некоторых ливийских городах даже проходят митинги против захватнических действий Анкары. Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн сделали совместное заявление, в котором осудили вмешательство Турции. Они обвинили Анкару в нарушении суверенитета.

Картина дня

наверх