На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 22 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 22 апреля 2018

«Для оценки»: миссия ОЗХО посетила место предполагаемой химатаки в Думе

Пригород Дамаска Дума. Архивное фото

Эксперты миссии Организации по запрещению химического оружия накануне посетили одно из мест мнимой химической атаки в сирийской Думе для сбора образцов в связи с сообщениями об использовании седьмого апреля отравляющих веществ, говорится в пресс-релизе организации.

«ОЗХО проведет оценку ситуации и рассмотрит дальнейшие шаги, в том числе возможность повторного посещения Думы», — отмечается в сообщении.

Ранее стран Запада выдвинули обвинения в адрес официального Дамаска в использовании химического оружия в Восточной Гуте. Эксперты долгое время не могли начать работу в сирийской Думе, ожидая разрешения на въезд в город от команды ООН по вопросам безопасности. Ранее на этой неделе специалисты Организации объединенной нации подверглись обстрелу в этом населенном пункте.

Россия рассчитывает на беспристрастность

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва рассчитывает на беспристрастную деятельность экспертов миссии ОЗХО, которые выехали на место «химатаки» в Думе.

Дипломат выразила надежду, что инспекторы организации проведут «максимально беспристрастное» расследование обстоятельств произошедшего в Восточной Гуте и как можно скорее представят объективный доклад.

Тем более речь идет о, по сути, первом за всю историю существования сирийского «химического досье» посещения места заявленного сирийской оппозицией и аффилированных с ней НПО (неправительственных организаций) химинцидента, до сих пор в ОЗХО и ООН довольствовались лишь дистанционными методами расследования исключительно на основе данных, предоставляемых противниками официальных властей», — сказала представитель МИД.

При этом Захарова выразила обеспокоенность в связи с тем, что эксперты ОЗХО намерены ограничить связанные с предполагаемым инцидентом места посещения и круг опрашиваемых лиц. Представитель российской дипломатии объяснила подобные планы нежеланием показать, что на самом деле случилось в сирийской Думе.

«За этим проступает нежелание пролить свет на очередную постановочную провокацию с применением токсичных химикатов, уже послужившую поводом для нанесения ракетного удара западной «тройкой» постоянных членов Совета (безопасности ООН) принадлежавшего боевикам схрона с химвеществами и компонентами для производства кустарных химбоеприпасов в городе Дума», — добавила Захарова.

Экстремисты сдали сирийской армии склады с большим числом боеприпасов

Экстремисты сдали ВС Сирии склады с большим числом боеприпасов, 30 единиц бронетехники, три пикапа с крупнокалиберными пулеметами, сообщил журналистам начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«В соответствии с соглашением, под контролем представителей центра по примирению экстремисты передали вооруженным силам Сирийской Арабской Республики 30 единиц бронетехники, 3 пикапа с крупнокалиберными пулеметами, 36 противотанковых гранатометов, 20 крупнокалиберных пулеметов, 6 минометов, 3 противотанковых управляемых ракеты, 23 оперативно-тактические ракеты, 111 мин, 60 ручных гранат, более 63 тысяч боеприпасов к различному стрелковому оружию», — сказал он.

Евтушенко также добавил, что «под охрану правительственных сил Сирийской Арабской Республики сданы склады с большим количеством боеприпасов различного типа».

Из района Восточный Каламун в Сирии начали выводить боевиков с семьями

Боей сирийской армии

Вывод боевиков и членов их семей начался из района Восточный Каламун в сирийской провинции Дамаск, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Евтушенко.

Он добавил, что Центром по примирению враждующих сторон проводится работа, направленная на присоединение к перемирию оставшихся в провинции Дамаск экстремистов.

«В рамках ранее достигнутых договоренностей Российским Центром по примирению враждующих сторон и подразделениями российской военной полиции с соблюдением мер безопасности начат вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из района примирения Восточный Каламун», — сказал Евтушенко.

Он также добавил, что для этого «с сегодняшнего дня открыт временный гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе населенного пункта Рухейба».

При обстреле боевиками жилых кварталов Дамаска погибли два человека

Последствия артобстрелов в Сирии

Два человека погибли, девять ранены при обстреле боевиками жилых кварталов Дамаска в пятницу, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Он отметил, что, несмотря на действующий в Сирии режим прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течение суток фиксировались случаи его нарушения в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск и Дераа.

«Двадцатого апреля боевики незаконных вооруженных формирований, из квартала Мухайям-Эль-Ярмук, подвергли минометному обстрелу жилые кварталы Ат-Тадамон, Аль-Мидан и Аль-Кадам в южной части Дамаска. Погибло два и ранено девять мирных жителей», — сказал Евтушенко.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх