На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Что нужно сделать, чтобы Россия перестала выдавать Киеву ополченцев Донбасса

Обозреватель «КП» поучаствовала на круглом столе Общественной палаты по проблеме политэмигрантов с Украины

Обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда поучаствовала на круглом столе Общественной палаты по проблеме политэмигрантов с Украины. ФОТО Евгений КрасноженОбозреватель «КП» Ульяна Скойбеда поучаствовала на круглом столе Общественной палаты по проблеме политэмигрантов с Украины. ФОТО Евгений Красножен

Читатели «Комсомолки» знают: раз в пару месяцев я, рыдая, пишу заметку: так и так, бездушные судьи снова выслали ополченца ДНР из России в Киев, ратуйте, громадяне, спасите…

Спасают. И этих людей вы знаете поименно: Лариса Шеслер из Союза политэмигрантов Украины, Николай Азаров, премьер-министр в изгнании, член Общественной палаты Георгий Федоров и Мария Коледа из Союза добровольцев Донбасса. Четыре-пять человек, одних и тех же, всегда…

Как постоянного борца за права ополченцев, пригласили и меня. Хотя у меня в последние два месяца просто опустились руки: в личке – три новые истории (двух ополченцев выдают СБУ из-за просроченной в России регистрации, третьего – по уголовной статье «Наемничество», в Казахстан). Что делать - непонятно.

Громкие слова от частого употребления стираются, историй выдачи уже десятки, и вопрос нужно решать системно, а не самодеятельностью «Комсомольской правды» и общественных организаций.

- Я в этом вижу бесперебойный конвеер по поставке в мясорубку мяса. На всех уровнях говорят, что на Донбассе братья, РФ признает внутренние паспорта ЛНР и ДНР. Но когда ополченцы выбывают по ранениям, ведь это война, и поток воевавших идет в Россию, бывшие солдаты сталкиваются с реальностью! По закону Российской Федерации они иностранцы, а где-то, даже, и наемники: по законам Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, которые через Интерпол требуют выдачи своих граждан. Я даже не осуждаю судей, которые подписывают постановления о выдаче: они же судят по закону, а не по понятиям. Ополченцы попали в ловушку между пропагандой и законодательством, и вся проблема в гибридном отношении Российского государства с Украиной и Донбассом. Надо или законодательно дать ополченцам особый статус, или окончательно перестать их спасать, и тем остановить приток новых бойцов…

Примерно так я и сказала. Потом ко мне подходили, жали руку и говорили, что про «поставку в мясорубку мяса» разберут на цитаты.

- Я не согласен, что у судей нет выбора, - сказал Владимир Федоров, помощник члена Общественной палаты. Существует конвенция по правам человека, запрещающая выдавать эмигрантов в страны, где им грозит преследование по политическим мотивам, Россия ее подписала. Безусловным доказательством, что человеку на Украине грозит опасность, должна быть распечатка с сайта «Миротворец»! Это задача Верховного суда: объяснить своим сотрудникам, что международное законодательство выше административного кодекса Российской Федерации, и нельзя отдавать человека на смерть, если он просрочил регистрацию! Теперь про экстрадицию по уголовным делам: Россия выдает преступников Украине по Минской конвенции о правовой помощи 93-го года. Но она должна быть автоматически отменена на основании решения Дорогомиловского суда Москвы от 27 декабря 2016 года, вот цитата: «Судом установлено, что в феврале 2014 года на территории Украины произошел государственный переворот… была противоправно изменена Конституция Украины, незаконно отстранен от должности президент и прекращены полномочия Верховной Рады, антиконституционным способом сформированы органы власти, которые в настоящее время являются нелигитимными». Более того, суд признает, что госпереворот на Украине является общеизвестным фактом и не требует какого-либо дополнительного доказывания! Нельзя отдавать граждан Украины, укрывшимся в России, нелигитимным властям!

Вот как, это меняет дело.

Осталось только заставить судей считаться с этими конвенциями и распечатками с сайтов. Донести до них свою позицию Общественная палата попробует через Верховный суд и Генеральную прокуратуру Российской Федерации: соответствующий документ, по результатам круглого стола, составлен.

Ульяна СКОЙБЕДА

Ульяна СКОЙБЕДА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх