На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Украины сегодня — 13 мая 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 13 мая 2018.

Захарова обвинила Украину во лжи из-за семинара в штаб-квартире ООН

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала материалы, доказывающие организацию украинскими властями мероприятия на тему пропаганды, которое Киев выдал за часть сессии комитета ООН по информации.

«Сначала вы организовали пропагандистский семинар по теме борьбы с пропагандой. Выдали его за мероприятие комитета по информации ГА ООН. Привезли на семинар «ветеранов АТО», которые в кулуарах угрожали российскому дипломату. А сейчас вам не нравится, что ооновцы вас поставили на место? Очередной порцией обвинений России во лжи вы только усугубляете свой позор. Ведь нам есть, что показать», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

Захарова опубликовала скриншот приглашения постпредства Украины при ООН на мероприятие «по борьбе с пропагандой и фейками», в котором утверждается, что оно проходит под эгидой комитета ООН по информации. Кроме того, она привела видео четырех заявлений председателя этого комитета Яна Кикерта, который опровергает проведение каких-либо мероприятий под своей эгидой совместно с украинской стороной, а также заявляет, что согласия на них не давалось.

Кроме того, Захарова задалась вопросом, возможно ли получить записи с камер наблюдения на мероприятиях, на которых видно, как приглашенные украинской стороной лица угрожали сотруднику российского МИД.

«Думаю, стоит попробовать», — добавила дипломат.

Накануне Захарова заявила, что воевавшие в Донбассе украинские ветераны угрожали российскому дипломату, который принимал участие в работе комитета Генассамблеи ООН по информации в штаб-квартире организации. По словам представителя МИД, украинские ветераны «в камуфляже в кулуарах Организации Объединенных Наций подошли к российскому представителю, сотруднику пресс-службы МИД, и начали угрожать физической расправой».

Ранее в субботу официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца назвала слова Захаровой «фейком».

Российские пограничники рассказали о задержании браконьеров в Азовском море

Пограничный сторожевой корабль береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Архивное фото

Российские пограничники задержали в Азовском море катер, на борту которого находились двое браконьеров, об этом сообщают «Кубанские новости» со ссылкой на погрануправление ФСБ по Краснодарскому краю.

Ранее в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что 10 мая в акватории Азовского моря исчезли двое рыбаков из Бердянска, которые на лодке «Амур» вышли в море с территории базы отдыха «Искра» Бердянской косы и не вернулись. В пятницу супруга одного из пропавших рассказала, что ей позвонили из российской погранслужбы и сообщили о задержании ее мужа и его товарища, в настоящее время они якобы находятся в Ейске. В МИД Украины сообщили, что Киев проверяет информацию о возможном задержании рыбаков, в Ейск выехал украинский консул.

Как рассказали в погрануправлении, 10 мая пограничники заметили в акватории Азовского моря маломерное судно с двумя мужчинами на борту, которые незаконно ловили рыбу. В их катере, в частности, нашли двух краснокнижных осетров.

Судно и браконьеров, у которых не оказалось документов, доставили в порт Ейска. Гражданство задержанных не уточняется.

В начале мая крымские пограничники задержали в Черном море украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», незаконно добывавшее камбалу в исключительной экономической зоне России западнее мыса Тарханкут. Судно и экипаж — пятерых граждан Украины — доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

В конце апреля в крымском погрануправлении ФСБ заявили о намерении бороться с браконьерами в Азовском море, в том числе и украинскими.

Обстановка в Азовском море обострилась в марте, после того как украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом. Власти Украины продолжают незаконно удерживать восемь членов экипажа «Норда», в Крыму возбудили дело об угоне судна.

Эксперт резко прокомментировал визит Порошенко в Германию 9 мая

Директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков прокомментировал переговоры Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В Украине поездка Порошенко в Германию представлялась, как чуть ли не согласие Европы на удаление Путина из «Нормандского формата» и усиление роли Порошенко в этом формате, пояснил Павел Рудяков, но это далеко не так.

«Это у нас так пытались это представить, но результаты показывают, что не стоило так подогревать интерес к этой встрече», – добавил эксперт.

Показательно, говорит политолог, что 10 числа Порошенко встречался с Меркель, а 9 мая у нее было 2 встречи с европейскими политиками: днем 9 мая она встретилась с президентом Косово Хашимом Тачи, а вечером того же дня – с членами коллективного президиума Боснии и Герцеговины.

«Если посмотреть со стороны, получилось, что мы попали в тройку самых проблемных территорий Европы с точки зрения Германии», – подчеркнул

Что будет дальше, прояснится 18 мая, когда Меркель встретится с Путиным в Сочи, уверен политолог: тогда станет понятно, в каком направлении пойдет европейская активность по мирному урегулированию в Донбассе. А она пойдет, считает Рудяков, поскольку, по его информации, уже подготовлены конкретные предложения.

Напомним, в Германии Порошенко, Меркель и Макрон обсудили включение пунктов о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс в Минские соглашения.

Глава СБУ сообщил, как за несколько лет обновилась служба

По словам Грицака, в СБУ количество новых сотрудников приблизительно равно количеству уволившихся: «Начиная с 2014 года по сегодняшний день около 6400 сотрудников уволились из СБУ».

Состав сотрудников СБУ обновился более чем на 20%, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает «112 Украина».

По его словам, в СБУ количество новых сотрудников приблизительно равно количеству уволившихся.

«Начиная с 2014 года по сегодняшний день около 6400 сотрудников уволились из СБУ, и примерно столько же мы набрали новых людей. Это более 20%», — подчеркнул он.

Грицак считает, что 20% новых кадров в СБУ является достаточным для того, чтобы говорить об обновлении ведомства.

«Я считаю, что мы достаточно сильно обновились и омолодились», — отметил глава СБУ. В то же время он посетовал на нехватку ресурсов и кадров для полноценной работы.

Ранее Грицак негативно высказался о намерениях урезать бюджет спецслужбы.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх