На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн

Снайперы являются особенной частью вооружённых сил любой страны мира. Это настоящие воины, сочетающие в себе крайне важные для боевых действий качества: мастерскую стрельбу, хитрость и терпение. История мировых войн и более мелких столкновений показала, что всего лишь один снайпер в нужном месте в нужное время может изменить ход боя, даже перед лицом превосходящих сил противника.
Самые известные стрелки использовались и в пропагандистских целях. На основании их подвигов создавали настоящие легенды, которые поднимали моральный дух уставшим солдатам. Уничтожение же подобного «легендарного» снайпера соперника становилось желанной целью и могло вызвать панику в рядах вражеских войск.
Ниже представлены пять самых «легендарных» из всех снайперов в мировой истории:
5. Сержант вооружённых сил США Адельберт Уолдрон

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн



Сержант вооружённых сил США Адельберт Уолдрон во Вьетнаме. Источник фотографии: архивы семьи Уолдронов
Адельберт Уолдрон проходил службу в 9-й пехотной дивизии, которая была направлена в дельту Меконга во время войны во Вьетнаме. В начале службы Уолдрон был назначен в команду патрульного катера, которые прочесывали дельту Меконга. Однако даже в этих условиях сержант армии США быстро проявил себя. Согласно одному из рапортов, Адельберт Уолдрон убил северовьетнамского партизана с расстояния 822 метра, находясь при этом в движущейся с  относительно большой скоростью моторной лодке. Всего же за 8 месяцев службы во Вьетнаме стрелок ликвидировал 109 вражеских комбатантов. Его достижение официально являлось рекордом вооружённых сил США, пока Крис Кайл не превзошёл статистику Уолдрона. Правда случилось спустя почти 30 лет во время войны в Ираке. Тем не менее, достижения Уолдрона, возможно, даже более примечательны, учитывая, что он воевал в густых джунглях. А в этих условиях далеко не всегда обеспечивается удобный обзор.
4. Комендор-сержант Сил специальных операций военно-морских сил США Крис Кайл (военнослужащий подразделения «Морские котики»)

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн


Комендор-сержант Крис Кайл после окончания войны в Ираке. Источник фотографии: wikipedia.org
«Морской котик» Крис Кайл четыре раза направлялся в боевые командировки во время войны в Ираке. За это время ему в буквальном смысле удалось стать самым смертоносным снайпером в военной истории США со 160 убийствами, официально подтверждёнными министерством обороны США. Всего же сообщается о 255 жертвах Кайла, из-за чего в Рамади он получил прозвище «Дьявол Рамади». После завершения войны стрелок опубликовал автобиографическую книгу «Американский снайпер», ставшую бестселлером. Позже режиссёр Клинт Иствуд снял фильм по этой книге с Брэдли Купером в роли Кайла.
Однако работа над фильмом началась уже после смерти Кайла, которая произошла 2 февраля 2013 года. «Американский снайпер» был застрелен на территории стрельбища возле горы Чок, округ Эрат, штат Техас. Вместе с ним погиб его друг, Чед Литтлфилд. Нападавший, Эдди Рэй Рут, предположительно должен был начать разработанный Кайлом курс по преодолению посттравматического стрессового расстройства. Тем не менее, он был признан виновным в убийстве и приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.
3. Комендор-сержант Корпуса морской пехоты США Карлос Норман Хэскок

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн


Комендор-сержант Карлос Норман Хэскок во Вьетнаме. Источник фотографии: архивы морской пехоты ВМС США
Во время Войны во Вьетнаме Карлос Хэскок ликвидировал 93 военнослужащих армии Северного Вьетнама и вьетконговцев. По неофициальным данным общее количество убитых им комбатантов достигает 400. Однако для Хескока служба во Вьетнаме закончилась преждевременно: он был ранен осколком противотанковой мины в 1969 году и отправлен в Соединённые Штаты. Однако после войны Карлос Норман Хескок отсался верен своему делу и способствовал созданию снайперской школы морской пехоты США.
2. Капитан гвардии Красной Армии Василий Зайцев

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн


Снайпер Василий Зайцев объясняет новобранцам Красной Армии предстоящую задачу. Источник фотографии: wikipedia.org
Настоящая легенда Красной Армии времён Великой Отечественной войны. Советский снайпер Василий Зайцев, по отзывам сослуживцев и руководства, обладал всеми качествами, которые были необходима для стрелка такого уровня — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость и военная хитрость. Благодаря своему мастерству и прирождённым талантам Зайцев только за промежуток с 10 ноября по 17 декабря 1942 года (в рамках Сталинградской битвы) ликвидировал 225 солдат и офицеров Вермахта, включая 11 вражеских снайперов. До этого стрелок убил 32 фашистов из табельной винтовки. Всего же за период между октябрём 1942 и январем 1943 года на счету Зайцева записано более 400 убитых солдат Нацистской Германии. При этом большая часть была убита на расстоянии не менее 1000 метров.
История Василия Зайцева, также как и история Криса Кайла, попала на киноленту в полнометражном художественном фильме «Враг у ворот» с Джудом Лоу в роли советского стрелка. В этой ленте нить сюжета вьётся вокруг снайперской дуэли между Зайцевым и директором снайперской школы Вермахта майором Эрвином Кенигом.
1. Младший лейтенант финской армии Симо Хяюхя

Топ-5 самых смертоносных снайперов в истории мировых войн



Снайпер финской армии Симо Хяюхя с наградной винтовкой во время Советско-финской войны. Источник фотографии: wikipedia.org
Получивший зловещее прозвище «Белая смерть» финский снайпер Симо Хяюхя является самым результативным стрелком за всю историю войн с огнестрельным оружием. На его счету числится не менее 505 красноармейцев, убитых им в ходе Советско-финской войны (по некоторым данным, не менее 700, учитывая уничтоженных Хяюхой из автоматического оружия). При этом Симо уложился в рекордно короткие сроки для такого количества — 100 дней. То есть в среднем финский стрелок убивал по 5 человек в день. А зимой (Советско-финская война шла с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года) в Финляндии очень короткие дни. В самом конце войны Хяюхя получил тяжелейшее ранение: 6 марта разрывная пуля попала ему в левую половину лица, раздробив ему нижнюю челюсть. Из-за этого нижняя часть его лица была изуродована и перекошена. Несмотря на это, Симо прожил долгую жизнь, умерев в доме престарелых ветеранов в 2002 году в возрасте 96 лет.
Когда Симо спросили, сожалел ли он об убийстве такого количества людей, он ответил: «Я только выполнял свой долг. Я делал, как только мог, то, что мне было приказано делать».
Источник фото: inforeactor.ru...Источник: https://inforeactor.ru/54039-top-5-samyh-smertonosnyh-snaipe...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх