На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 13 декабря 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 13 декабря 2017.
Саакашвили рассказал, как Порошенко предлагал ему пост премьера Украины

Михаил Саакашвили. Архивное фото

Экс-президент Грузии, бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что украинский лидер Петр Порошенко предлагал ему пост премьер-министра страны. Об этом он сказал в эфире телеканала Zik.

«Он (Порошенко — ред.) все время намекал, видимо, (главе правительства Арсению — ред.) Яценюку, что я следующий премьер-министр, но когда я узнал, что он намекал, я сказал: Петр Алексеевич, неужели Вы это говорите? Он говорит: почему бы и нет? Я сказал: нет!» — приводит слова Саакашвили издание «Вести.ua».

Ранее Саакашвили в эфире Zik выразил готовность стать премьер-министром Украины, отметив при этом, что у него нет президентских амбиций. «Я готов взять ответственность за нормальное правительство Украины однозначно. Я никогда не буду баллотироваться в президенты, ни под каким соусом. Президенты Украины, мне кажется, это должны быть украинцы, которые родились здесь, выросли тут», — сказал экс-президент.

Пятого декабря Саакашвили задержали в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако сторонники отбили его у правоохранителей.

Позднее Саакашвили повторно задержали и доставили в СИЗО СБУ, однако в понедельник суд отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры и отправить экс-президента Грузии под круглосуточный домашний арест, после чего тот вышел на свободу. Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал обжаловать решение суда.

Пушков объяснил, почему Киев не откажется от культа Бандеры и Шухевича

Сенатор Алексей Пушков. Архивное фото

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявления польских политиков о пересмотре отношений с Украиной при условии отказа от героизации лидеров Украинской повстанческой армии* Степана Бандеры и Романа Шухевича. Соответствующий пост он разместил в своем Twitter.

«Варшава ничего не добьется: кроме Бандеры и Шухевича у Киева нет других героев, от них там не откажутся. Иначе рухнет идейная основа режима», — написал Пушков.

Ранее глава политического кабинета польского МИД Ян Парис заявил, что Польша «отлично справится» без Украины. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отметил, что Киев исчерпал «ангельское терпение» Варшавы.

Польские власти также заявили о том, что не пустят в страну украинцев с антипольскими взглядами — в черном списке Варшавы уже оказался секретарь государственной межведомственной комиссии Украины Святослав Шеремет.

Польша считает Степана Бандеру и Романа Шухевича ответственными за Волынскую резню 1943 года. В Киеве же к ним относятся как к национальным героям и борцам за независимость. Ранее польский Сейм признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939–1945 годах. Верховная рада осудила это решение, посчитав, что оно «поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран».

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

В Киеве рассказали, когда могут прекратить железнодорожное сообщение с РФ

Убытки Киева от прекращения курсирования российских поездов через территорию Украины составят одну гривну. Об этом заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире канала «112», добавив, что в 2018 году может быть решен вопрос об остановке железнодорожного сообщения с Россией.

«Что касается прямого ущерба для «Укрзализныци» («Украинские железные дороги» — ред.), — он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время «Укрзализныця» заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — заявил Омелян.

По словам министра, украинскими властями рассматривается вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. «Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению «Кишинев-Москва» и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — сказал он.

РЖД с 11 декабря направляет все пассажирские поезда дальнего следования по железной дороге, проложенной в обход территории Украины. Каждый день по ней будут ходить свыше 120 пассажирских и до 30 грузовых составов. Решение о строительстве двухпутной электрифицированной линии на участке Журавка — Миллерово было принято после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году.

Омелян приветствовал запуск российских поездов в обход Украины. «Пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет», — сказал министр.

Тиллерсон назвал приоритет США на Украине

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Архивное фото

США хотят вернуться к вопросу Крыма, но приоритет в урегулировании ситуации Донбассе, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент (России Владимир) Путин ясно дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. В какой-то момент будет, но сейчас мы должны остановить насилие на востоке Украины. Посмотрим, можем ли мы это разрешить», — сказал Тиллерсон, выступая в Вашингтоне.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх