На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Последние новости России — сегодня 12 июня 2019

 

Обзор последних новостей России сегодня — 12 июня

 

«Поле для провокаций»: зачем США стратегия противодействия России на Чёрном море

Комитет по вооружённым силам палаты представителей конгресса США требует от Пентагона подготовить стратегию противодействия России на Чёрном море. Такое положение содержится в проекте закона об оборонных расходах на 2020 год, который представил глава комитета — демократ Адам Смит. Документ также призывает провести оценку военно-морского потенциала РФ и Украины и выделить Киеву военную помощь в размере $250 млн. Кроме того, Смит считает необходимым увеличить военное присутствие США в Европе. По мнению экспертов, таким образом Вашингтон поддерживает миф о «российской угрозе» и старается под предлогом противостояния Москве сохранить своё влияние в Европе.

Глава комитета по вооружённым силам палаты представителей конгресса США Адам Смит призвал Пентагон разработать стратегию противодействия России на Чёрном море. Об этом сообщается в проекте закона об оборонном бюджете США на 2020 год, который накануне представил политик.

«Комитет поручает министру обороны совместно с министром иностранных дел подготовить доклад о стратегии США по противодействию угрозам, исходящим от России в Чёрном море. Доклад должен быть представлен комитетам конгресса по обороне, а также комитету палаты представителей по иностранным делам и комитету сената по международным отношениям не позднее 15 октября 2019 года», — подчёркивается в документе.

Море интереса

В частности, по мнению американских законодателей, в докладе должны содержаться «стратегия США по совместной работе с союзниками и партнёрами, направленной на противодействие агрессивным действиям России и обеспечение свободы судоходства в соответствии с международным правом, а также на защиту прав судоходства союзников и партнёров в Черноморском регионе» и «стратегия по противодействию злонамеренному влиянию России, по укреплению принципов демократического правления и верховенства закона, а также общепризнанных ценностей в Черноморском регионе».

Кроме того, от Пентагона требуют провести оценку «военного потенциала России, в том числе военно-морского — как в самом Чёрном море, так и на прилегающей территории», и «разработать стратегию противодействия этому потенциалу».

В качестве примера «агрессивных действий России» приводится прошлогодний инцидент в Керченском проливе. Осуждается и «оккупация» Крыма. Москве также приписываются попытки использовать Черноморский регион для «содействия злонамеренным мероприятиям на Балканах и в других частях Европы».

«ЧЁРНОЕ МОРЕ ОЧЕНЬ ДАВНО ИНТЕРЕСУЕТ АМЕРИКАНЦЕВ, — ОТМЕТИЛ В БЕСЕДЕ С RT ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСАНДР АСАФОВ. — США И БОЛЕЕ 20 СТРАН — ЧЛЕНОВ НАТО C 1990-Х ГОДОВ ПРОВОДЯТ НА УКРАИНЕ УЧЕНИЯ SEA BREEZE, ДЕМОНСТРИРУЮЩИЕ, ЧТО ВАШИНГТОН ВИДИТ ДЛЯ СЕБЯ УГРОЗУ В ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ РОССИИ».

В 2019 году учения Sea Breeze пройдут с 1 по 12 июля в Одесской, Николаевской и прилегающей к Крыму Херсонской областях Украины. Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин назвал проведение этих манёвров «опасной идеей».

На встрече министров иностранных дел НАТО в Вашингтоне в начале апреля руководители внешнеполитических ведомств военного блока решили увеличить своё присутствие в Чёрном море и активизировать сотрудничество с Украиной и Грузией. 4 июня на встрече в Брюсселе с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом украинский президент Владимир Зеленский призвал альянс предпринять «дополнительные усилия» для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

Как отметил в разговоре с RT профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Манойло, одна из причин, почему НАТО и США беспокоит ситуация в Чёрном море, — это отголоски инцидента в Керченском проливе.

«Там есть поле для провокаций. И новую провокацию американские партнёры рано или поздно организуют», — заявил Манойло.

Украинский вектор

В новом законопроекте об оборонных расходах США также предлагается предоставить Украине военную помощь в размере $250 млн. Столько же в сумме должно быть потрачено на эти цели и в нынешнем году. Также, согласно тексту законопроекта, Минобороны Соединённых Штатов должно представить конгрессу «оценку недостатков военно-морского потенциала Украины, который может быть усовершенствован в рамках существующих полномочий».

  • Американские и украинские военнослужащие на совместных учениях
  • AFP
  • © Genya Savilov

Особое внимание «военно-морскому потенциалу» Украины уделяется и в другом законопроекте об оборонных ассигнованиях на 2020 год, опубликованном в прошлом месяце комитетом по вооружённым силам сената Соединённых Штатов. Тогда сенаторы предложили предоставить Киеву $300 млн на расходы в сфере безопасности. Из них $100 млн — на приобретение летальных вооружений, в том числе средства береговой обороны и противокорабельные ракеты.

Ещё один законопроект, зарегистрированный в палате представителей конгресса США в конце мая, предполагает расширение номенклатуры военных поставок Соединённых Штатов на Украину за счёт всё тех же противокорабельных ракет, противотанкового оружия и средств ПВО. Также Украине предлагают предоставить статус «основного союзника США вне НАТО», что предполагает льготные условия получения американских вооружений.

Документ был предложен конгрессменом-республиканцем Майклом Макколом и поддержан представителями Республиканской и Демократической партий. В России его раскритиковали. В частности, замглавы МИД России Александр Грушко назвал планы американских конгрессменов «поощряющим сигналом» для «партии войны в Киеве».

Несмотря на то что после промежуточных выборов в ноябре 2018 года баланс сил в палате представителей конгресса сместился в сторону демократов, в вопросе предоставления военной помощи Киеву демократы и республиканцы солидарны, отмечают эксперты. В целом предложения контролирующих палату представителей демократов и доминирующих в сенате республиканцев различаются незначительно.

«Демократы и республиканцы едины в том, что Америке нужен внешний противник, — отмечает Александр Асафов. — И на роль такого противника назначили Россию».

В свою очередь, Андрей Манойло подчёркивает, что милитаризация Украины под предлогом противостояния Москве не несёт ничего хорошего Европе и никак не служит снижению напряжённости в регионе.

«ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ ПЛАНЫ. ОПАСНЫЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВОЕЙ СИСТЕМНОСТЬЮ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ, — СЧИТАЕТ ПОЛИТОЛОГ. — УСИЛЕНИЕ ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА США С УКРАИНОЙ ПРИВОДИТ К ТОМУ, ЧТО ИЗ БУФЕРА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДНЫМ МИРОМ ЕЁ ПРЕВРАЩАЮТ В ГОСУДАРСТВО-ПРОВОКАТОРА».

Европейское сдерживание

В новом законопроекте демократов по оборонным ассигнованиям на 2020-й также предполагается усиление американского военного присутствия в Европе под предлогом борьбы с Россией.

  • Американские и украинские военнослужащие на совместных учениях
  • AFP
  • © Genya Savilov

«Подход США ориентирован на развитие, реализацию и поддержание убедительного сдерживающего потенциала, направленного против агрессии со стороны правительства России. При этом преследуется цель укрепить безопасность и стабильность как в регионе, так и во всём мире посредством таких мер, как расширение американского присутствия в Европе — помимо прочего, за счёт увеличения контингента, размещённого на постоянной основе, продолжения развёртывания сил на ротационной основе и пополнения заблаговременно подготовленных запасов военной техники, — а также выполнение достаточных и необходимых работ по созданию новой и совершенствованию существующей инфраструктуры на территории Европы», — подчёркивается в документе.

Одним из способов реализации этой задачи может быть усиление американского военного присутствия в Польше. Накануне о завершении переговоров между Вашингтоном и Варшавой по этому вопросу сообщил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский. Как отмечает The Washington Times, на брифинге в понедельник Адам Смит поддержал увеличение американского контингента в Польше.

Кроме того, в законопроекте, представленном конгрессменом Смитом, говорится о необходимости противодействия России в информационной сфере и попыткам Москвы повлиять на внешнюю политику других стран. Вводится запрет на поставку Турции самолётов F-35 в случае приобретения Анкарой российских комплексов ПВО С-400. Особое внимание законодатели планируют уделить и направленной на противодействие России Европейской инициативе сдерживания (EDI), требуя от Пентагона детальной отчётности на предмет целевого использования средств в рамках этой программы.

По мнению Александра Асафова, в Вашингтоне крайне обеспокоены нарастающими противоречиями с европейскими странами, мифическую же «российскую угрозу» и необходимость совместной борьбы с ней пытаются использовать в качестве объединяющего фактора.

«КОНГРЕССМЕНЫ ИЗ ОБЕИХ ПАРТИЙ ПОНИМАЮТ, ЧТО США ТЕРЯЮТ СВОЁ ВЛИЯНИЕ В ЕВРОПЕ С КАЖДЫМ ДНЁМ. ПОЭТОМУ СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ И УСИЛИВАЮТ ВОЕННУЮ МОЩЬ, ПЫТАЯСЬ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО БОРЮТСЯ С УГРОЗОЙ СО СТОРОНЫ РОССИИ, КОТОРОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ», — ПОДЧЁРКИВАЕТ ПОЛИТОЛОГ.

Источник

 

За штурвалы российских истребителей сядут женщины

За штурвалы российских истребителей сядут женщины

В ВКС заявили, что талантливые девушки будут пилотировать российские истребители.

Заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин не исключил, что девушки, которые впервые в истории современной России начали обучение на военных летчиц, далее могут претендовать на службу, предполагающую полеты на истребителях. Он также отметил, что они могут искать себе работу в любом роде авиации.

Это сообщение опровергает более ранее, что первый набор военных летчиц предусматривает возможность служить только в транспортной авиации.

Юдин заявил, что решение о направлении на управление истребителями будет зависеть исключительно от талантов той или иной студентки.

Решение о пригодности летчиков зависит от результатов специальных испытаний, включающих проверку психологических и когнитивных качеств. Эти тесты проходят на вступительных экзаменах и на выпускных.

В 2017 году министр обороны Сергей Шойгу подписал указ о  о приеме девушек на летные специальности в училище в Краснодаре принял. Сейчас здесь уже обучается 31 девушка.

Источник

 

Путин своевременно рассмотрит вопрос об увольнении полицейских в связи с делом Голунова

Ранее глава МВД сообщил, что будет ходатайствовать перед президентом об увольнении начальника УВД по ЗАО Москвы и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предпочел не уточнять сроки рассмотрения Владимиром Путиным ходатайства министра внутренних дел Владимира Колокольцева об увольнении двух генералов полиции в связи с делом журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова.

«Ходатайство будет рассмотрено своевременно», — сказал Песков во вторник ТАСС, отвечая на вопрос о возможных сроках принятия решения по этом вопросу.

Ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что он будет ходатайствовать перед президентом РФ об увольнении генерал-майора полиции Андрея Пучкова — начальника УВД по Западному административному округу Москвы, которое возбудило уголовное дело в отношении Голунова, а также начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина. Такое заявление министр сделал после того, как объявил, что принято решение о прекращении уголовного преследования журналиста в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Источник

 

Представитель Зеленского предложил Медведчуку поставлять газ из РФ через частную компанию

Андрей Герус отметил, что на Украине работает около 800 трейдеров

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус предложил лидерам «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрию Бойко и Виктору Медведчука создать частную компанию, которая заключит договор с «Газпромом» и будет поставлять газ населению Украины.

«На сегодняшний день у нас на Украине работает около 800 трейдеров. Несколько десятков трейдеров активно импортируют газ, поэтому если господин Бойко и господин Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор», — сказал он в эфире «112 Украина».

Герус предложил Бойко и Медведчуку «организовать компанию, купить газ у «Газпрома», транспортировать его на Украину и продать конечным потребителям». «Им для этого не нужна ни власть, ни новый президент, ни старый президент, а им надо купить его, привезти на Украину и продать. Мы будем все аплодировать», — добавил он.

Медведчук 7 июня на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что новая власть на Украине должна обеспечить снижение цены газа, заключив контракты на его прямые поставки с «Газпромом». Со своей стороны Миллер подтвердил готовность начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по цене на 25% ниже нынешней.

Ранее, 22 марта, в Москве состоялась встреча Юрия Бойко и Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в которой принял участие председатель правления «Газпрома» . На ней Алексей Миллер отметил «заоблачный уровень» цен на газ на Украине для конечного потребителя и указал, что новый контракт позволил бы снизить стоимость газа примерно на четверть.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх