На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

НА ПУТИ К МИРНОМУ АТОМУ: КАК ИЗМЕНИЛСЯ МИР ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА О ЗАПРЕТЕ ИСПЫТАНИЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

5 августа 1963 года в Кремле лидеры СССР, США и Великобритании подписали бессрочный договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах: в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Заключению этого соглашения предшествовал один из самых опасных периодов в истории человечества, когда мир стоял на грани ядерной катастрофы.

На грани ядерной войны

После окончания Второй мировой войны между США и СССР началась ядерная гонка. Её старт ознаменовал взрыв на полигоне Аламогордо, в штате Нью-Мексико, где 16 июля 1945 года Соединённые Штаты провели испытание атомной бомбы. Тестирование в рамках Манхэттенского проекта получило название «Тринити» и стало первым в истории ядерных испытаний.

6 августа 1945 года американцы сбросили на Хиросиму урановую бомбу «Малыш». Спустя три дня, 9 августа, другая бомба «Толстяк» была сброшена на Нагасаки.

Жертвами двух ядерных взрывов на территории Японии стали около 450 тыс. человек.

С 1946 по 1949 годы Штаты провели ещё шесть ядерных испытаний.

29 августа 1949 года Советский Союз провёл испытания своей первой атомной бомбы «Джо-1» на Семипалатинском полигоне, тем самым прекратив американскую монополию на владение секретом ядерного оружия.

Каждая из двух сверхдержав пыталась добиться превосходства над противником. Первоначально Советский Союз значительно отставал в производстве ядерных боеприпасов и средств их доставки. Американцы создали сеть военно-воздушных баз по периметру границы СССР, на которых располагались стратегические бомбардировщики.

В сложившейся ситуации Москве было необходимо быстро предпринимать ответные меры. В 1957 году СССР испытал межконтиненталь­ную баллистическую ракету (МБР) Р-7, способную достичь территории США и нанести удар по американским городам. К началу 60-х годов между двумя соперниками в гонке вооружений был достигнут определённый ядерный паритет.

В октябре 1962 года в течение 13 дней мир балансировал на грани ядерной войны из-за событий, развернувшихся на Кубе. Советский Союз в ответ на размещение американских ракет средней дальности в Турции, разместил на Острове свободы свои ядерные ракеты. Этот период напряжённого противостояния США и СССР вошёл в историю как Карибский кризис.

Количественные и качественные показатели американо-советской ядерной гонки вооружений достигли таких показателей, что в случае эскалации стало возможным взаимное уничтожение двух стран. Кроме того, выводы учёных о последствиях радиоактивных выбросов во время ядерных испытаний были неутешительные — под угрозу радиационного заражения попадало всё население планеты.

По инициативе Советского Союза, пытавшегося затормозить гонку ядерных вооружений и добиться прекращения всех ядерных испытаний, начались длительные тройственные переговоры между СССР, США и Великобританией, также обладавшей на тот момент ядерным оружием.

5 августа 1963 года в Кремле стороны подписали бессрочный договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах: в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

Важнейший для всей мировой цивилизации документ получил название «Московский договор» и вступил в силу 10 октября того же года.

Планетарный арсенал

За полвека в мире число ядерных держав значительно увеличилось. На сегодняшний день к «Московскому договору» присоединилось более 120 государств.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, на начало 2015 года девять государств — Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — обладали примерно 16 тыс. единиц атомного оружия.

США обладает 7,26 тыс. боеголовок, Россия — 7,5 тыс., Великобритания — 215, Франция — 300, Китай — 260, Индия — 90, Пакистан — 100, Израиль — 80. Точных данных о количестве боеголовок у КНДР нет.

Опасное взаимодействие

Последние годы свою ракетную программу активно развивает Северная Корея. Международное сообщество воспринимает ядерные испытания Пхеньяна как серьёзную угрозу.

Северная Корея занимается исследованиями в области ядерных технологий и создания ядерного оружия массового поражения с 50-х годов. Однако в число ядерных держав КНДР вошла только в 2006 году, испытав ракету дальнего радиуса действия «Тэпходон-2».

Испытания ядерного оружия Пхеньян проводил с периодичностью раз в несколько лет — в 2006, 2009 и 2013 годах. В 2016-м КНДР провели за год уже два пуска.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что становление Северной Кореи как ядерной державы стало возможно после тесного взаимодействия КНДР с Пакистаном.

«Особую опасность представляет взаимодействия тех стран, которые избегают режима нераспространения. КНДР с Пакистаном тесно сотрудничали. В результате Северная Корея получила технологии производства урановой бомбы. Они ещё утверждают, что у них есть термоядерное оружие, но это доподлинно неизвестно», — рассказал эксперт в беседе с RT.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин в интервью RT отметил, что распространение ядерного оружия — большая угроза для всего человечества.

«Сегодняшние технологии позволяют создать ядерную бомбу даже не самым продвинутым государствам, например, как это сделала КНДР. А технологически продвинутым государствам, как Япония, чтобы создать ядерную бомбу понадобится буквально полгода», — полагает эксперт.

Грязная угроза

По мнению опрошенных RT экспертов, сегодня помимо угрозы ядерной войны появилась новая проблема, куда более насущная — попадание ядерного оружия в руки террористов.

«Сегодня существует вероятность получения террористами ядерных отходов и создания «грязной бомбы», — отметил Дискин.

Такого же мнения придерживается Козюлин. По его словам, террористы в скором времени смогут получить доступ к существующим ядерным боеприпасам.

Последствия применения «грязной бомбы» могут быть не менее разрушительными, чем плутоновой или урановой. Дискин подчеркнул, что использование такого вида бомбы в странах третьего мира особенно опасно.

«В таких государствах большая плотность населения, слабая медицинская система, которой нужно будет оперативно предпринимать какие-то меры после попадания ядерных отходов в зону скопления людей», — пояснил эксперт.

Проблема планетарного масштаба

Контроль над ядерным оружием и гарантия его неприменения — острая проблема в международных отношениях. На сегодняшний день в мире не существует ни одного документа, обязывающего ядерные державы полностью отказаться от применениях ядерных стратегических сил.

На фоне возможной угрозы ядерного конфликта, многие страны выступают с инициативами создать новые документы о нераспространении или вовсе полностью отказаться от применения ядерного оружия.

По словам Козюлина, в настоящее время Россия и Китай продвигают проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

«Эту российско-китайскую инициативу поддержали несколько десятков государств. В этом плане на США оказывается давление, и они уже выразили готовность рассмотреть документ», — уточнил собеседник RT.

Эксперт добавил, что «Московский договор» о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах в настоящее время добросовестно выполняется.

Тем не менее, на фоне всех призывов международного сообщества к «ядерному нулю», США намеревается в ближайшие 20 лет потратить на модернизацию ядерных сил $230—290 млрд.

Однако обновление ядерного арсенала США ещё не говорит о грядущих американских испытаниях смертоносного оружия.

«Американцы, как и мы, меняют ядерные боеголовки. Они не будут проводить испытания даже под землёй. Россия, США и Китай договорились не производить подземные тестирования ядерного оружия. Сегодня для это существуют суперкомпьютеры, которые позволяют имитировать взрыв. Эти технологии доступны России, США и Китаю», — резюмировал Дискин.

Кристина Хлусова, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх