На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Три года назад «Беркут» отстаивал то, за что сейчас борется Украина

Пока Порошенко награждает в честь годовщины Майдана тех, кто не сумел попасть в «Небесную сотню» и вручает ветеранам революции гидности жестяные медальки, украинцы все чаще вспоминают о «беркутятах», которые до последней минуты защищали их от штурмовиков Майдана.

И, несмотря на то, что до сих пор идут суды над сотрудниками спецназа, в СМИ появляется информация о том, что в ходе событий кровавого февраля 2014 года было убито более двух десятков силовиков, почти 900 милиционеров получили ранения.

Три года назад «Беркут» отстаивал то, за что сейчас борется УкраинаНапомню, что речь идет о «мирном майдане», участники которого выкалывали глаза и ломали руки «беркутовцам», забрасывали правоохранителей горящими коктейлями Молотова и совали им под щитки горящие файеры. Уже в 2016-м экс-президент предаст этих людей вторично, показав на суде, что спецназовцы превысили свои полномочия, якобы избивая «онижедей».

Тем не менее, именно беркутовцы сейчас выходят на первый план в проясняющемся сознании украинцев, а вот «чтить» полсотни небесных сотников — энтузиазм пропал.

Не возбудила майданную публику даже идея «лепесткового марша»: директор музея революции Гидности предложил усыпать последний путь «Небесной сотни» лепестками роз.


Все это выглядит дешевой клоунадой, как и порошенковская политбижутерия, которую он навесил на грудь, в том числе, и Артему Скоропадскому — спикеру правосеков. Теперь-то ясно, кого благодарит Петр Алексеевич за свое президентство, которое смогло состояться только на штыках радикалов-боевиков.

Для меня же память о Беркуте ценна тем, что в стране, в которой военные уже приучены предавать свой народ и не выполнять приказы по поддержанию конституционного порядка в Украине, Беркут стоял до конца.

Не военные, не СБУ, не спецназ, а простые менты, которых многие считают образцом продажности, показали, что такое человек долга и чести руководящим страной и ими предателям с генеральскими погонами.

«Когда к нам придет понимание, что три года назад Беркут отстаивал то, за что сейчас борется Украина? Мир, украинские Крым и Донбасс, низкие цены, отсутствие повесток и похоронок в украинских домах, вхожесть Украины в Европу и авторитет страны, в которой правят закон и порядок», — написал популярный украинский журналист, редактор Михаил Мишищин.

Он отмечает, что предательство «Беркута» властью предвидел историк и писатель Владимир Мироненко. Предвидел, когда до остановленного и уже успешно завершающегося штурма Майдана и бегства Януковича из Украины оставалась еще около двух недель. Вот что написал он 12 февраля 2014 года:

«Утверждать, что сегодня Беркут стоит за Януковича, — всё равно, что утверждать, что двадцать три года назад Рижский ОМОН стоял за Горбачёва. Вовсе не за слабого и лукавого властителя, вспомнившего о них со страху только сейчас, застыли плечом к плечу без права сделать шаг вперёд эти сумрачные плечистые дядьки и парубки. Нужно хорошенько задуматься и понять, за что.

Конечно же, они злы. Теперь, когда раздутый вонючими ртами огонь противостояния уже не загасишь, ох и чешутся же у них увесистые кулачищи. Слушая их немногословные речи, вспоминаешь бессмертное лермонтовское: «досадно было, боя ждали… не смеют, что ли, командиры»… Ну ещё бы этакие командиры посмели.

Так и продолжается. Стояльцы в доспехах, упрямые служаки, залитые горящими коктейлями, конечно же, будут преданы и оболганы перманентно дрожащим руководством. При первой же возможности, а пока они ему ещё нужны, чтобы прятаться за их широкими спинами от ополчившихся плебеев и использовать, как веский аргумент, в переговорах с пытающимися возглавить этих плебеев недовождями.

Предательство, мелкотравчатость, незначительность — составные части эпохи, носители ценностей которой на постамент разрушенного памятника гению и титану воздвигают золотой унитаз.

Нет для этой эпохи лучшей аллегории и для этих ценностей лучшей характеристики: порыв, величие и трагедию сменяет жалкий унитазный фарс.

Стадо львов во главе с бараном, стая беркутов во главе с курицей. Это — тоже трагедия, без которой, увы, нет героя, как нет героя и без предательства.

Многим они придутся не по нраву; но их назовут, много лет спустя, героями нашего времени. Ибо именно они, а не бунтующая чернь, действительно непокорны его негодному духу».

Автор: Светлана Манекина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх