На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 13 января 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 13 января 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Гривна побила исторический антирекорд

Гривна опустилась ниже исторического минимума по отношению к рублю и евро, сообщает Украина.ру.

Антирекорд был побит после того, как курс евро вырос за сутки на 21 копейку, перешагнув психологическую отметку в 34 гривны.

При этом также была пройдена психологическая отметка, представлявшая собой соотношение украинской валюты и рубля «один к двум». Сейчас за 10 российских рублей можно купить 4,99 гривны.

Последствия многих факторов

Украинский экономист и политолог Александр Дудчак в беседе с RT прокомментировал снижение курса гривны к рублю до исторического минимума.

«За последние четыре года украинская экономика свернулась, экспорт значительно ниже импорта, новые рынки получить не удалось, с выдачей кредитов спонсоры и международные кредиторы затягивают. То, что гривна ослабела, — последствия многих факторов, которые были очень ожидаемыми. Скорее можно удивляться тому, что умудрялись удерживать гривну на таком уровне. Последствия видны: дорогие кредиты для промышленности, падение уровня жизни, значительная инфляция», — отметил Дудчак.

По словам эксперта, Нацбанк Украины предпримет попытки урегулировать ситуацию, но к стабильности это вряд ли приведёт.

Замедление роста экономики сопровождалось ухудшением отношений Украины с западными кредиторами, которые на фоне завершения действующих программ финансовой поддержки не спешат давать Киеву новую помощь, требуя усилить борьбу с коррупцией.

По мнению экономистов, для продолжения роста экономики Украине не хватает системных реформ. Эксперты считают, что страну в 2018 году ждут серьезные экономические вызовы, с которыми она не сможет справиться без поддержки кредиторов.

Дефицитный бюджет

Президент Украины Петр Порошенко в конце минувшего декабря утвердил государственный бюджет на 2018 год с дефицитом 2,4 процента ВВП.

Доходы государственного бюджета Украины на 2018 год определены в размере 917,9 миллиарда гривен (33 миллиарда долларов), расходы — на уровне 991,7 миллиарда гривен (35,4 миллиарда долларов).

При этом предельный дефицит госбюджета определен в размере 80,6 миллиарда гривен (2,8 миллиарда долларов), или 2,4 процента ВВП. Максимальный объем государственного долга определен в размере 1,999 триллиона гривен (71,3 миллиарда долларов), что составляет 60 процентов ВВП.

На Украине «украли» железную дорогу

Железная дорога. Архивное фото

В Луганской области задержали шестерых человек, попытавшихся украсть часть железнодорожного полотна с помощью газовых резаков. Об этом сообщило местное отделение Государственной фискальной службы Украины в Facebook.

По информации ведомства, злоумышленников передали сотрудникам Нацполиции в районе населенного пункта Золотое-4 в Луганской области. Преступники планировали сдать украденные рельсы в пункт приема металлолома.

«На момент задержания нарушителей ими были вырезаны и загружены в транспортное средство почти 50 метров пути», — говорится в сообщении.

В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по статье о краже, начато досудебное расследование.

Американский эксперт заявил о возможности нового «майдана» на Украине

Участники акции сторонников евроинтеграции на Площади Независимости в Киеве. Архивное фото

На Украине до 2019 года может произойти новый «майдан», если президент страны Петр Порошенко не выполнит своих обещаний по борьбе с коррупцией, считает старший научный сотрудник исследовательского центра Atlantic Council в Вашингтоне Дайан Фрэнсис.

Ранее президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда на Украине. Глава государства заявлял, что в законопроекте есть ключевые рекомендации Венецианской комиссии. В частности, он предусматривает отдельные гарантии безопасности судей антикоррупционного суда, а также прозрачность набора судей на должности. Неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International на Украине предложила Порошенко отозвать законопроект и доработать его, так как считает, что он не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

«У Порошенко заканчивается время. Антикоррупционный суд должен заработать вовремя для вынесения решения и осуждения, по меньшей мере, трех громких дел, возбужденных Национальным антикоррупционным бюро Украины до весенних выборов 2019 года. Другие реформы должны быть завершены в начале этого года», — пишет Фрэнсис в статье, опубликованной на сайте Atlantic Council.

«Если эти преобразования не будут внедрены, то, скорее всего, произойдет еще один уличный протест в преддверии выборов, и он получит массовую международную поддержку. И с их военным оплотом против России украинцы, наконец, могут получить шанс свергнуть свои одиозные элиты», — считает эксперт, ссылаясь на данные соцопросов, согласно которым коррупция украинцев «беспокоит больше, чем Россия».

Под «военным оплотом» Фрэнсис имеет как с одной стороны большое число бывших и нынешних участников боевых действий на востоке Украины, так и возросшую, в том числе благодаря помощи США силу украинской армии. Эксперт напоминает, что администрация США уже разрешила поставлять на Украину противотанковые комплексы и снайперские винтовки.

«Страна полна ветеранов-патриотов… в дополнение к своей мощной армии по призыву. Это не только нейтрализует Россию, но и лежит в основе любой будущей уличной революции, если нынешний режим откажется полностью реформировать страну до выборов 2019 года», — уверена Фрэнсис.

Также она упоминает так называемую «Частную киевскую группу», состоящую примерно из 200 «технократов», которые, по ее мнению, могли бы «быстро осуществить мирный и заслуживающий доверия переходный процесс». К этой же категории эксперт относит «сотни честных парламентариев, руководителей, финансистов, юристов, активистов, международных доноров и благотворителей, а также политических лидеров» на Украине. Помимо этого, пишет Фрэнсис, в стране сформировались более сильные финансовые институты, «инфраструктура управления», у нее появились «важные западные союзники», которые не бросят Украину в случае хаоса, как это было в 2014 году.

Всем этим, по ее мнению, сегодняшняя ситуация существенно отличается от ситуации «майдана» четырехлетней давности.

Atlantic Council является одним из ведущих в США научно-исследовательских центров, который выполняет работы по заказу десятков американских и зарубежных госучреждений, частных и правительственных компаний. Среди внушительного списка спонсоров Совета присутствует и Всемирный конгресс украинцев – крупнейшей общественной организации украинцев с численностью около 20 миллионов человек, проживающих как на Украине, так и в других странах.

Ранее фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова провел опрос, согласно которому почти 80% украинцев считают неуспешными меры властей страны по борьбе с коррупцией.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам.

  • Суровый ответ России за «Мист­рали» поверг Францию в страх

  • Путин уволил Покл­онск­ую. Стала известна причина

  • После унич­тоже­ния лагеря терр­орис­тов в Сирии: кошмар, что с бомб­арди­рами РФ

В вузах Одессы отменили занятия до весны из-за нехватки денег на отопление

Мужчина проверяет счета. Архивное фото

Ряд одесских вузов отменили все занятия с 1 января по 26 февраля из-за невозможности оплатить отопление учебных корпусов. Об этом сообщает городской портал 048.ua.

Среди вузов, где отменили занятия — Одесский национальный университет (ОНУ) им. Мечникова, Одесская юридическая академия и Академия пищевых технологий. Кроме того, преподаватели ОНУ отмечают, что с 1 января в силу вступили новые нормативы освещения аудиторий, которые вузы также не в состоянии выполнить из-за нехватки денег.

В областном департаменте образования и науки, комментируя ситуацию, заявили, что все высшие учебные заведения являются автономными организациями, и их руководство само решает, каким образом организовать учебный процесс.

Экс-главком ВМС Украины признал успехи российской армии в Крыму

Бывший главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук. Архивное фото

Россия, в отличие от Украины, очень эффективно использовала свои возможности в военной сфере за последние три с половиной года – в Крыму обновлена военно-техническая база и создана межвидовая группировка войск в противовес странам НАТО в Восточной Европе. Такое мнение высказал в эфире телеканала «112 Украина» бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

«Российская Федерация эти три с половиной года использовала, в отличие от Украины, очень мощно. Фактически с 14-го по 17-й год Черноморский флот Российской Федерации пополнился носителями управляемого оружия — это современные подводные лодки, надводные корабли, катера, береговые ракетные ударные комплексы», — подчеркнул Гайдук.

Экс-главком также отметил, что с 2014 по 2017 годы в Крыму появился личный состав, имевший опыт применения ракетного оружия в рамках конфликта в Сирии. Россия, по словам Гайдука использовала этот период «для создания межвидовой группировки» и «защиты своих национальных интересов в черноморском регионе».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова передать Киеву военные корабли и авиатехнику из Крыма, хотя они и в плачевном состоянии. Для утилизации не подлежащих транспортировке боеприпасов в России готовы пригласить украинских специалистов.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх