На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях

Крейсерский танк Mk.V «Ковенантер» (Tank Cruiser Mk.V «Covenanter») — британский крейсерский танк периода Второй мировой войны. Был создан в 1939 году, представлял собой дальнейшее развитие серии английских крейсерских танков, должен был прийти на замену Tank Cruiser Mk.III и Tank Cruiser Mk.IV. Всего с 1939 года был выпущен 1771 танк Covenanter. Все они использовались главным образом в учебных целях, танки не отличались надежностью и были признаны неудачными.


Ни одна из этих боевых машин не приняла участия в боевых действиях в годы Второй мировой войны, став самым массовым танком тех лет, который так и не вышел на поля сражений. При этом часть танков была переделана в командирские машины, БРЭМ и мостоукладчики. Несмотря на то, что ни один из танков Covenanter не принимал участия в боевых действиях, до наших дней сохранился всего один целый экземпляр, который сегодня можно встретить в экспозиции английского танкового музея в Бовингтоне.

Танк получил свое название в честь пресвитерианцев (covenanters) — шотландской религиозной фракции на британских островах, которая существовала во времена Войны трех королевств. Это был первый английский крейсерский танк, которому после создания было присвоено имя. Боевая машина была сконструирована в Лондоне инженерами компаний Midland и Scottish Railway на замену крейсерскому танку Cruiser Mk. IV. По сравнению с последним, Covenanter был лучше бронирован. Танк был запущен в производство в 1939 году еще до постройки машин экспериментальной партии. По этой причине проблемы его конструкции было выявлены лишь после того, как боевая машина была запущена в массовое производство.

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях


В 1939 году от английских военных поступил заказ на создание нового, хорошо бронированного, «тяжелого» крейсерского танка, который должен был прийти на смену боевой машине Cruiser IV. Производство уже спроектированных танков А16 и А14 конструкции Nuffield было очень сложным и дорогим, поэтому в том же 1939 году более легкий в освоении и дешевый крейсерский танк (по спецификации генштаба A13 Mk III Cruiser Mark V) был рекомендован к запуску в производство. Новый танк не имел ничего общего с другими модификациями А13, за исключением подвески от А13 Christie.

Танк вооружили орудием QF 2 Pounder и одним пулеметом, также он получил подвеску от А13 Christie на низком корпусе, «стандартную броню» 30 мм и планетарную рулевую трансмиссию. Все вертикальные части корпуса танка должны были изготавливаться из бронеплит толщиной 30 мм. Чтобы сохранить низкий силуэт танка, в подвеске использовались шатуны и низкопрофильный двигатель. Силовая установка специально для данной боевой машины была форсирована до 340 л.с.

Компоновка крейсерского танка Covenanters была классической. Силовая установка располагалась в корме корпуса, там же были места для топливных баков. Боевое отделение занимало среднюю часть танка, а отделение управления, которое было сопряжено с боевым, занимало переднюю часть корпуса боевой машины. Башня с 40-мм орудием QF 2 Pounder и спаренным с ним пулеметом находилась в средней части корпуса. Экипаж танка состоял из 4-х человек, все они за исключением механика-водителя располагались в боевом отделении. Для посадки и высадки членов экипажа в крыше башни имелся большой люк, крышка которого не поднималась вверх, как обычно, а сдвигалась назад. Еще один люк, предназначенный для механика-водителя, располагался в передней части корпуса.

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях


Работы над созданием танка вели компании London, Midland and Scottish Railway Company (LMS). Стоит отметить, что данные компании не имели полноценного опыта создания и выпуска военной техники, однако были привлечены к участию в британской политике конверсии производства. Конструкторы отдали предпочтение цельносварному корпусу, отказавшись от клепанного, что несколько уменьшало вес боевой машины. Башня была разработана компанией Nuffield совместно с Henry Meadows, последняя компания создала низкопрофильный двигатель для данного танка. 17 апреля 1939 года еще до выпуска хотя бы одного опытного образца поступил первый заказ на 100 боевых машин. При этом, хотя в танке использовались некоторые элементы и решения от компании Nuffield, в последней предпочли также создать свою версию танка, которая получила название А13: Cruiser Mk.VI Crusader.

Из-за стремительно надвигающейся войны конструкция танка Covenanter так и не прошла доводку. Были проблемы с двигателем и компоновкой его отсека. 12-цилиндровый двигатель был слишком широким и не оставил места для радиаторов, которые пришлось расположить в передней части боевой машины. Такое решение привело к серьезным проблемам с охлаждением и перегревом. Система труб охлаждения двигателя, которая шла к радиаторам в передней части танка, нагревала и боевые модули. В танке было очень жарко, что исключало его использование в боевых действиях в Северной Африке, куда были в итоге отправлены Cruiser Mk.VI Crusader, а также американские боевые машины.

Вообще, моторно-трансмиссионное отделение и его теснота и стали главным бичом этого танка. Конструкторы перестарались с попыткой уменьшения высоты корпуса. МТО было настолько сильно сжато, что места там оставалось на один лишь двигатель, а другие агрегаты пришлось разносить по всему танку. К тому же очень тесная компоновка МТО серьезно осложняла процесс обслуживания и эксплуатации танка. Так воздушные фильтры оказались на крыше МТО, их пришлось защищать специальными бронированными коробами. Радиаторы системы охлаждения вынесли в носовую часть корпуса, они располагались с левой стороны и также прикрывались дополнительными броневыми накладками, толщина которых составляла 25 мм. Ящик с запчастями и инструментом хранился на крыше МТО и надгусеничных полках.

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях


Коснулись изменения и конструкции трансмиссии. Инженеры решили отказаться от доступной на тот момент времени трансмиссии Willson, а также рулевого управления. Вместо них на танке появились планетарные рулевые элементы. В этой связи пришлось уменьшать размер вентиляторов, установленных в трансмиссионном отсеке. Опытный образец танка был готов в 1940 году и продемонстрировал неплохие результаты на испытаниях, но уже тогда у машины были проблемы с охлаждением двигателя. Серийные поставки танков не осуществлялись вплоть до сражения под Дюнкерком, а производство башен отставало от производства корпусов.

Несмотря на тот факт, что британские экспедиционные силы во Франции остро нуждались в новых танках с лучшим бронированием, поставки танка Covenanter не удавалось осуществить вплоть до июня 1940 года. Задержка производства была связана с развертыванием выпуска корпусов и башен новой конструкции, к чему предприятия Англии оказались просто не готовы. Танк отличало наличие шестигранной башни достаточно сложной формы. При этом британские инженеры решили применить не только двускатные борта с толщиной брони 30 мм, но и наклонную крышу, в центре которой размещался перископический прибор наблюдения Mk.IV, который прикрывался 11-мм бронированным «стаканом». Второй подобный прибор, который предназначался для заряжающего, был расположен спереди справа. Для улучшения обзорности в бортах башни имелись смотровые приборы со специальными стеклоблоками.

Странностью представленной башни было то, что конструкторы вспомнили о рациональных углах наклона брони, но почему-то это касалось лишь бортов и кормы башни. Лобовая деталь башни так и осталась расположенной практически под прямым углом. В лобовой части башни, имевшей толщину 30 мм, был выполнен вырез под установку стандартной английской 2-фунтовой пушки (QF 2 pounder) с длиной ствола 52 калибра и одного 7,92-мм пулемета BESA. В качестве дополнительного вооружения мог использоваться зенитный пулемет Bren, который устанавливался на специальном складном штыре.

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях


Также процесс запуска танка в производство усугублялся нехваткой квалифицированных сварщиков, поэтому пришлось обратиться даже к аварийному варианту со сборкой клепаных корпусов, что привело к росту массы танка на 100 килограмм. Вместо сварки при запуске в серийное производство вернулись к клепке. Первые серийные танки военные начали получать уже после поражения Франции и завершения французской кампании британских экспедиционных сил.

К этому момент в Управлении механизации пришли к мнению, что танк Covenanter непригоден к использованию в боевых действиях. Причин такого решения было несколько, главная из них была связана с охлаждением двигателя танка. Трубопровод, который шел от МТО к радиаторам, проходил через боевое отделение, создавая для экипажа дискомфортные условия работы из-за повышения температуры внутри корпуса танка. Помимо этого, размещение основных элементов системы охлаждения в носовой части боевой машины было признано не самым удачным конструкторским решением. Максимальная скорость серийных танков должна была составлять 50 км/ч, но на испытаниях редко удавалось достичь 48 км/ч. Выросшая до 18,2-18,3 тонн масса танка негативно влияла на проходимость, ходовые качества и исключала путь дальнейшего развития и наращивания боевых возможностей машины.

В дальнейшем проводилось 4 этапа модернизации танка, все они были направлены на улучшение работы силовой установки, однако решить проблему комплексно так и не удалось. И хотя повоевать танку так и не пришлось, Covenanter был признан британцами очень хорошей учебно-боевой машиной, которая идеально подходила для подготовки личного состава. Все танки, за исключением лишь нескольких экземпляров, эксплуатировались исключительно на территории Великобритании с осени 1940 года по конец 1943 года включительно. В частности эти танки находились на вооружении Гвардейской танковой дивизии и 1-й Польской Бронетанковой дивизии во время их формирования в Великобритании. При этом в этих частях танки были заменены на другие боевые машины еще до отправки подразделений на фронт. Исключение составляли лишь несколько мостоукладчиков, построенных на базе танка Covenanter, эти инженерные машины сохранялись в обеих дивизиях и использовались во время наступления через Бельгию и Нидерланды.

Covenanter: самый массовый танк Второй мировой, никогда не участвовавший в сражениях


Мостоукладчики Covenanter Bridgelayer были созданы в 1941 году. Эти боевые машины представляли собой серийные танки, с которых была демонтирована башня. На ее месте устанавливался раскладной мост типа «ножницы» длиной чуть более 10 метров и шириной 2,9 метра. Мост выдерживал максимальную нагрузку — до 24 тонн. Такая модификация оказалась удачной и в течение 1942-1943 года в мостоукладчики переделали несколько десятков уже готовых крейсерских танков. Помимо польской бронетанковой дивизии они также использовались в составе 1-й чехословацкой бронетанковой бригады во время высадки в Нормандии. А несколько таких мостоукладчиков получила армия Австралии. В 1942 году они использовались австралийцами в Бирме.

В боевых действиях был потерян всего один танк Covenanter, да и тот был уничтожен на территории Великобритании. Машина была потеряна во время авианалета немцев на город Ковентри 31 мая 1942 года. К концу 1943 года танк был признан устаревшим и слабо вооруженным, он не мог бороться с немецкими танками, особенно новыми «Пантерами» и «Тиграми». Каким-то образом решить эту проблему без кардинальной переделки конструкции танка было нельзя. Поэтому машину признали устаревшей, тогда же поступил приказ об их утилизации. Исключение составляли лишь модификации танка, которые выполняли различные вспомогательные функции.

Тактико-технические характеристики Cruiser Mk.V «Covenanter»:
Габаритные размеры: длина корпуса — 5790 мм, ширина — 2620 мм, высота — 2240 мм.
Боевая масса — 18,3 т.
Бронирование — 7-40 мм.
Силовая установка — 12-цилиндровый двигатель Meadows D.A.V мощностью 340 л.с.
Максимальная скорость — 50 км/ч (по шоссе).
Запас топлива — 420 л.
Запас хода — 160 км.
Вооружение — 40-мм пушка QF 2 Pounder и 7,62-мм пулемет BESA.
Боекомплект — 131 снаряд и 3750 патронов.
Экипаж — 4 человека (командир, механик-водитель, наводчик и заряжающий).

Источники информации:
http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/gb/cruiser_a13_mk3.htm
http://tanki-v-boju.ru/tank-kovenanter-mk-v-covenanter
http://wiki.wargaming.net/ru/Tank:GB60_Covenanter/История
Материалы из открытых источников
Автор: Юферев Сергей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх