На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 18 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 мая 2017

В США приняли законопроект с санкциями за поддержку сирийских властей

Панорама Алеппо, Сирия. Архивное фото

Палата представителей конгресса США приняла в среду законопроект, предусматривающий санкции за поддержку властей Сирии.

В обоснование необходимости введения санкций в документе заявляется о многочисленных нарушениях прав человека властями Сирии во главе с президентом Башаром Асадом. Всего в тексте законопроекта упомянуты 47 лиц, которые, по мнению конгрессменов, несут ответственность за нарушения прав человека в Сирии.

Документ предусматривает, что в течение 30 дней после подписания законопроекта, президент должен будет внести санкции против лиц и организаций, которые оказывают помощь правительству Сирии для получения оружия массового поражения, а также ракетных технологий или оказывающих ему другую военную помощь.

«Согласно законопроекту, иностранные компании и банки будут вынуждены выбирать между ведением бизнеса с режимом (Башара Асада) или с США. Также будут введены санкции против тех, кто направляет оружие или бойцов в Сирию для поддержки Асада», — объяснил в ходе слушаний в палате глава комитета по иностранным делам Эд Ройс.

После утверждения палатой законопроект поступает на рассмотрение сената, а затем на подпись к президенту страны.

СМИ: ИГ объединяет экспертов по химоружию из Ирака и Сирии

Боевики ИГ (запрещена в РФ) на северо-востоке Сирии. Архивное фото

Разведка США полагает, что «Исламское государство»* объединяет всех своих экспертов по химическому оружию из Ирака и Сирии в новое «подразделение по химическому оружию», передает телеканал CNN со ссылкой на представителя американских властей.

Телеканал отмечает, что «в состав ячейки входят специалисты по химическому оружию из Ирака и Сирии, которые ранее не работали вместе». Новое подразделение создается на территории, контролируемой ИГ* в Сирии, между городами Маядин и Аль-Каим.

Предположительно, ИГ* консолидирует свои мощности по химическому оружию, чтобы укрепить способность защиты оставшихся опорных пунктов.

«Мы знаем, что они переместили многих из руководства из Рамки, и мы подозреваем также, что они переместили техническую составляющую в том числе», — сообщил CNN представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Ранее официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что у боевиков ИГ* может быть не только химическое, но и биологическое оружие.

Ранее в МИД РФ заявляли, в Москве уверены, что у террористических организаций «Исламское государство»* и «Джебхат ан-Нусра»* есть полноценные химические отравляющие вещества.

В США приняли законопроект, обвиняющий Россию в «бомбардировках сирийцев»

Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. Архивное фото

Палата представителей конгресса США приняла в среду законопроект, в котором предлагается закрепить обвинения в адрес ВКС России в преднамеренных бомбардировках мирного населения в Сирии.

Обвинения, которые ранее выдвигались лишь на уровне заявлений, зафиксированы в законопроекте за номером 1677, предусматривающем санкции за поддержку, в том числе и военную, властей Сирии.

Россия, которая с осени 2015 года проводит в Сирии операцию против ИГ* по просьбе властей страны, упомянута в законопроекте один раз в разделе, который определяет порядок приостановки санкций в ряде случаев. Один из случаев описан следующим образом: «… (если) силы правительства Сирии или связанные (с ними) силы, включая (группировку) «Хезболла», нерегулярные иранские силы, российские правительственные авиационные средства, больше не занимаются преднамеренным поражением медицинских учреждений, школ, жилых районов, мест массового скопления людей, включая рынки, что является вопиющим нарушением международных норм».

После утверждения палатой законопроект поступает на рассмотрение сената, а затем на подпись к президенту страны.

Сирийская Ракка переживает наводнение из-за обрушения дамбы, сообщили в ООН

В сирийской Ракке обрушилась дамба, что привело к наводнениям в провинции, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в среду.

«Мы обеспокоены сообщениями о наводнении на западе Ракки из-за обвала песчаной дамбы. В результате наводнения около 127 семей бежали из своих домов на запад, в сельскую местность», — сказал Дюжаррик на брифинге. Наводнение, по его словам, усугубило «и без того чрезвычайно тяжелую гуманитарную ситуацию для жителей города, находящегося под контролем ИГ (запрещено в РФ)». Он отметил, что представители ООН не имеют доступа ко всем районам городу.

По данным ООН, около 400 тысяч жителей Ракки нуждаются в гуманитарной помощи.

«Сирийские демократические силы» (SDF) при поддержке американской авиации и спецназа ведут освобождение от ИГ сирийских городов Табка и Ракка.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх