На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Авианосец «Адмирал Кузнецов» хотели продать как металлолом

Флагман ВМФ России тяжелый авианосный крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в начале двухтысячных годов мог быть продан за границу как металлолом, заявил председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.

«В начале двухтысячных годов некоторые военно-морские деятели с большими звездами на погонах хотели продать корабль на металлолом, возможно, в Китай – по схеме продажи авианосца «Варяг», который вместо того, чтобы, как заявлялось, стать парком развлечений, после ремонта вошел в боевой состав китайского флота», – цитирует М. Ненашева РИА Новости.

Он пояснил, что в правительство был представлен документ с обоснованием, что на ремонт и модернизацию авианосца «Кузнецов» денег не хватает и лучше его утилизировать, а на вырученные от продажи авианосца на лом деньги использовать на строительство нескольких эскадренных миноносцев.

«Это мы уже проходили: авианесущие крейсера «Киев» и «Минск» порезали и продали – ничего нового не построили», – заметил М. Ненашев.

Тогда в ДПФ от имени экипажа обратился за помощью командир единственного российского авианосца, уточнил он. 
«Я обратился с письмом в правительство. Возможно, нам бы не удалось остановить это безумие, если бы одним из помощников тогдашнего председателя Правительства России не оказался вдумчивый и совестливый человек, разбирающийся в ситуации… И этот наш сподвижник по обращению ДПФ взял на себя ответственность – в нарушение всех чиновничьих правил, минуя директоров департаментов, положил наше письмо в папку на доклад председателю правительства и лично прокомментировал, что единственный российский авианосец хотят уничтожить», – рассказал М. Ненашев.

Так, по его словам, был сохранен авианосец, палубная авиация, флагманство этого корабля в океанах.

«Кузнецов» – это не только самый большой боевой корабль ВМФ России – 60 тысяч тонн полного водоизмещения. Это и палубная авиация. То есть, убив авианосец, убили бы и палубную авиацию. Тогда бы мы, в частности, не смогли обучать индийских летчиков на модернизированном на «Севмаше» авианосце «Викрамадитья», негде было бы готовить по-настоящему других авиационных специалистов корабельного звена такого уровня», – отметил председатель ДПФ.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/33077

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх