На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 26 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 декабря 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия начала формировать постоянную группировку в Сирии

Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии. Архивное фото

© РИА Новости / Максим Блинов

Россия приступила к формированию постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме в Сирии, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме», — заявил глава Минобороны на селекторном совещании.

Он поблагодарил парламент за ратификацию соглашений.

Сегодня Совет Федерации рассмотрел документ, предполагающий расширение пункта материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе до полноценной военно-морской базы.
Договор определяет порядок захода российских военных кораблей в сирийские порты, их регистрации и перемещения военной техники. Оговаривается, что одновременно в Тартусе могут находиться 11 кораблей, включая атомные.

Расходы на расширение базы составят 3,2 миллиарда рублей в год. Соглашение действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

Протокол, который регулирует вопросы размещения российской авиационной группы в Сирии, парламент одобрил летом 2017 года.

Одиннадцатого декабря президент отдал приказ о выводе значительной части контингента из Сирии после разгрома террористов. При этом заявлялось, что российские базы в Хмеймиме и Тартусе продолжат функционировать.

Беженцев из сирийского Эр-Рукбана выводят при поддержке российских военных

Солдаты сирийской армии (САА) с флагом Сирии радуются освобождению Пальмиры. Архивное фото

Правительство Сирии при поддержке российских военных из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) организует вывод беженцев из лагеря Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе, рассказал журналистам Хадж Адель — координатор мирного процесса и обеспечения безопасности в приграничных районах провинции Хомс.

«Мы с Сирийской арабской армией при поддержке российских военных специалистов, находящихся в населенном пункте Тадмор, смогли наладить связь с лагерем беженцев Эр-Рукбан с целью организации вывода беженцев, которые по каким-либо причинам не смогли самостоятельно покинуть лагерь, в их родные места. Здесь (в Тадморе) мы будем проводить досмотр беженцев силами сирийских спецслужб и российской военной полиции, после чего они беспрепятственно направятся по своим домам», — сообщил он.

По словам Аделя, обитатели лагеря Эр-Рукбан страдают от нехватки продуктов питания и медикаментов. «Отношение к беженцам там оставляет желать лучшего. Там нет сплоченности, каждый сам по себе. Хотелось бы добавить, что люди в Эр-Рукбане получали гуманитарную помощь только от правительства Сирии. Та помощь, которую, возможно, оказывали США или другие страны, не доходила до этого лагеря беженцев», — подчеркнул он.

Лагерь сирийских беженцев Эр-Рукбан расположен в районе Эт-Танф (провинция Хомс) в 20 километрах от военной базы США, рядом с которой американцы раньше готовили боевиков сирийской оппозиции. В 2014 году, когда началось вторжение в Сирию террористов «Исламского государства»*, десятки тысяч жителей восточных провинций прибыли в район Эт-Танф, надеясь попасть отсюда в Иорданию. Однако иорданские власти не пустили их к себе как по соображениям безопасности, так и из-за экономических сложностей. Так появился лагерь Эр-Рукбан.

Беженцы находятся в очень тяжелом положении: иорданская граница для них закрыта, и помощь оттуда не поступает. При этом боевики оппозиционных группировок блокируют периметр так называемой 55-километровой «зоны деконфликтации», прикрываемой с воздуха американской авиацией, и не пускают в лагерь гуманитарные конвои сирийского правительства. Госдепартамент США перестал выделять Пентагону средства на содержание находящихся в Эт-Танфе группировок, поэтому боевики со своими семьями перебрались в Эр-Рукбан, либо поселились по соседству, ухудшая и без того сложную гуманитарную и криминальную обстановку.

Российский Центр по примирению враждующих сторон неоднократно заявлял о своей готовности оказать гуманитарную помощь беженцам в Эр-Рукбане, сопроводить туда колонны с гуманитарной помощью по линии ООН и от правительства Сирии. Тем не менее, американская сторона отказывается предоставить гарантии безопасности любым конвоям внутри 55-километровой зоны. Без таких гарантий передвижение гуманитарных конвоев чрезвычайно опасно, поскольку в районе Эт-Танф находится большое количество вооруженных американцами боевиков, которые теперь никому не подчиняются, кроме своих главарей.

Около 500 человек вернулись в свои дома в трёх сирийских провинциях

По данным Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, 467 человек вернулись в свои дома в провинциях Алеппо, Дейр эз-Зор и Хомс.

Отмечается, что офицеры ЦПВС в Сирии проводят работу, результаты которой будут способствовать возвращению сирийских граждан домой.

«Проводится работа по оценке готовности населённых пунктов к возвращению беженцев. Уточняются состояние и порядок восстановления основных объектов социально значимой инфраструктуры: объектов водо- и электроснабжения, лечебных учреждений, школ, хлебопекарен», — заявил в ходе брифинга генерал-майор Юрий Евтушенко.

Он добавил, что за двое суток жителям нескольких населённых пунктов в провинции Дейр эз-Зор было выдано более четырёх тонн продовольствия.

При этом Евтушенко отметил, что на освобождённых от боевиков территориях продолжается работа по установлению легитимной власти.

Ранее в ЦПВС сообщили, что в сирийской провинции Дейр эз-Зор 179 человек вернулись в свои дома.

Боевики ИГ* скрываются в лагере беженцев, заявил координатор примирения

Лагерь беженцев в Сирии. Архивное фото

Боевики разгромленного «Исламского государства»* скрываются в лагере беженцев Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе. Об этом журналистам рассказал координатор мирного процесса и обеспечения безопасности в приграничных районах провинции Хомс Хадж Адель.

«По информации моих людей, находящихся в лагере, там присутствует группа боевиков, называющих себя «Новая Сирийская Армия» (НСА). Численность их небольшая. Она состоит из людей, бежавших из ИГ* (после разгрома организации в Сирии. — Прим. ред.) и пришедших в Эр-Рукбан, из беженцев, которых насильно заставили присягнуть этой группировке», — заявил он.

По его словам, в Эр-Рукбане также заметили иностранных наемников.

Этот лагерь беженцев расположен в зоне безопасности рядом с американской военной базой Эт-Танфа, незаконно развернутой в апреле 2017 года под предлогом борьбы с террористами.

Жители Эр-Рукбана оказались в очень тяжелом положении: иорданская граница для них закрыта и помощь оттуда не поступает. При этом боевики оппозиционных группировок блокируют периметр в зоне безопасности, не пропуская гуманитарные конвои ООН и сирийского правительства.

По данным ООН, в лагере сейчас находится примерно 50 тысяч беженцев. Им не хватает продуктов и лекарств.

Правительство Сирии при поддержке российских военных из Центра по примирению враждующих сторон установило контакты с беженцами и в ближайшее время выведет их.

  • Помните Ванечку из фильма "Офиц­еры"? Никогда не поверите! Он стал...

  • Трагедия с маленьким сынишкой добила слабое здоровье Аллы Пугачёвой

  • После унич­тоже­ния лагеря терр­орис­тов в Сирии: кошмар, что с бомб­арди­рами РФ

Сирия новости 26 декабря 07.00: боевики планируют устроить потоп в Алеппо, «Нусра» отбила у ИГ поселок в Хаме

Сирия, 26 декабря. Союзники «Джебхат ан-Нусры»***1 планируют устроить потоп на юго-западе от Алеппо, дабы сорвать наступление САА на Идлиб. Боевики «Тахрир аш-Шам» отбили у ИГ1 деревню к северо-востоку от Хамы. Курды заявляют об уничтожении десятков членов ИГИЛ1 на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: договорились с «Тахрир аш-Шам» о выводе боевиков из Западной Гуты в провинции Идлиб и Даръа.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ): лишилось поселка Расм Хамам на северо-востоке от Хамы в результате контратак «Джебхат ан-Нусры»; планирует перебросить «спящую ячейку» боевиков на западный берег Евфрата с территорий, подконтрольных курдам.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): намерена сорвать наступление САА на провинцию Идлиб, устроив потоп на юго-западе от Алеппо; укрепляет свои позиции и готовит новые нападения на объекты армии САР в предместьях Ханассера.

Курды: утверждают, что уничтожили десятки боевиков ИГИЛ к востоку от Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Стало известно, что боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», базирующиеся в районе города Бейт Джинн в Западной Гуте к юго-западу от Дамаска приняли решение разделиться: в соответствии с соглашением с правительством САР часть из них будет вывезена в провинцию Идлиб и еще часть — в Даръа. Данные сведения опубликовал в Twitter (@OZ_Analysis) военный источник. Кроме того, отмечается, что достигнутые ранее договоренности вступят в силу уже с сегодняшнего дня. Напомним, накануне радикалы, занимающие территориальный анклав в этом регионе, приняли решение сдаться добровольно. Ранее правительственные силы вели наступление в этом районе и уже вплотную подошли к ключевым населенным пунктам Мугр Аль-Мир и Бейт Джинн, установив почти полный огневой контроль над ними.

Провинция Алеппо

Полевые командиры исламистской группировки «Лива аль-Мухаджирин валь-Ансар», являющейся частью террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», формируют новые диверсионные группы боевиков для проведения спецопераций против Сирийской арабской армии (САА) в южной части провинции Алеппо. Об этом сообщает на своей странице в Twitter (@watanisy) военный источник. Кроме того, террористы продолжают укреплять вторую линию обороны в этом регионе — в районе поселений Умм Губар и Кейталь. Также высока вероятность новых попыток контратак исламистов на линии соприкосновения недалеко от населенного пункта Рамла к юго-западу от города Ханассер.

По информации портала Aleppo Media Center, подозрительная активность боевиков была зафиксирована вблизи гидротехнических сооружений на окраине поселка Бирна, расположенного к юго-западу от Алеппо. Местные источники предполагают, что деятельность радикалов может быть связана с намерением помешать возможному началу наступления войск САР со стороны города Хадер в направлении Идлиба. Для этого исламисты могут попытаться создать полосу затопления в этом районе.

Провинция Дейр-эз-Зор

Подконтрольный курдам источник в Twitter (@ClaudiaAlMina) передает, что в окрестностях города Хаджин на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор возобновились тяжелые бои между отрядами Сирийских демократических сил (SDF)**** и остатками формирований «Исламского государства». Как утверждается на странице в соцсети, отряды ИГ в результате столкновений в этом районе потеряли около 40 боевиков и несколько заминированных автомобилей. По данным источника, в регионе по-прежнему сохраняют активность до 150 членов ИГИЛ.

Как стало известно из закрытых каналов боевиков в Telegram, одна из подпольных групп «Исламского государства», дислоцирующаяся на подконтрольных курдам территориях на восточном побережье Евфрата, планирует переправу с целью проведения нападений в тылу сирийских военнослужащих. Отмечается, что боевики намерены перебраться через реку в районе города Аль-Шафаа и выйти к поселению Ас-Сайял на западном берегу. Несмотря на присутствие отдельных бандгрупп ИГ в некоторых частях Сирии, данная террористическая организация прекратила свое существование, поскольку она утратила все территории в республике и больше не способна вести военные действия.

Провинция Хама

Ожесточенное противостояние между боевиками «Джебхат Фатх аш-Шам» и ИГИЛ в Северо-восточной Хаме по-прежнему не утихает. Как передает оппозиционный новостной канал в Twitter (@FSAPlatform), отряды «Хайят Тахрир аш-Шам» в результате серии контратак смогли восстановить контроль над деревней Расм Хамам. Тем не менее на окраине этого населенного пункта, а также вблизи поселка Абу Ханадик продолжаются кровопролитные бои. Отмечается, что в ходе штурма «Ан-Нусрой» был ликвидирован один из главарей отрядов ИГ — Абу Али Аль-Аднани. Боевики «Исламского государства» между тем планируют нападение на другое стратегически значимое поселение, занимаемое «Тахрир аш-Шам», — на Каср Вардан, которое также находится неподалеку. Информацию об этом опубликовал Twitter-ресурс Qalaat Al Mudiq.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх