На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Трех хищников убили по ошибке



В статье указана дата фронтового крещения «Тигра II» – 13 августа 1944 года. Однако в журнале боевых действий (ЖБД) 53-й Гв. ТБр значится, что первые три «Королевских тигра» подбиты днем раньше, а именно 12 августа. Был и подтверждающий эту дату очевидец – мой знакомый.

В 1955 году я работал в гараже Торфтранспорта в Орехово-Зуеве, а механиком у нас был Алексей Дмитриевич Зайцев, участник Курской битвы. Под Прохоровкой 12 июля 1943-го он, механик-водитель Т-70, был тяжело ранен. После длительного лечения в госпитале попал в 53-ю Гв. ТБр 3-й ТА на «легкую после ранения» работу – заправку танков ГСМ. Там он и оказался очевидцем дебюта «Королевских тигров» на Восточном фронте.

По словам Алексея Дмитриевича, ночь на 12 августа 1944 года прошла относительно спокойно, и утром он собирался с товарищами отметить свое 20-летие. Вдруг в утренней дымке бойцы увидели выползающих по лощине со стороны Оглендува 14 огромных танков, похожих на «Пантеру». Как говорил Зайцев, «подумалось – на дуге остался жив, а эти ухлопают». Но выручил всех наводчик Т-34-85 Абубакир Мерхайдаров. Он, не согласившись с командиром танка, сказал, что в прицеле видит «Пантеры», которых уже бил. И вмазал трем танкам в борта. Когда они загорелись, остальные повернули обратно в Оглендув. В середине дня, когда наступило временное затишье, Абубакир и рассказал Зайцеву подробности.

Ближе к вечеру немецкие танки попытались вернуться, но их встретил подошедший полк ИСУ-152, который устроил гитлеровцам хорошую трепку.

В ночь на 13 августа два танка 3-го тб (командир батальона Мазурин) 53-й Гв. ТБр с ротой автоматчиков (по словам Зайцева – штрафников) взяли Оглендув, очистили его от немцев и только тогда захваченные документы и исправный танк показали, что это были не «Пантеры», а новейшие Konigstiger.

Есть выписка из ЖБД 53-й Гв. ТБр 6-го Гв. ТК 3-й Гв. ТА: «12.08.44 г., 8.30. В 7.00 из Оглендува 14 танков и два бронетранспортера перешли в атаку на безымянной высоте, что восточнее Оглендува. Атака противника была отбита. Танков в районе боевых действий – 9. Нанесенный противнику ущерб – 3 танка («Пантера»)».

А вот донесение в 6-й Гв. ТК: «13.08.44 г. 16.00. Захвачено танков Т-VI («Король тигров») – 5 с перебитыми гусеницами (2 танка будут восстановлены)».
Автор: Владислав Мелешин
Первоисточник: http://vpk-news.ru/articles/39221
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх