На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Последние новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 11 ноября 2018

Обзор: последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 11 ноября 2018.

Оглавление:

11.11.18. Сообщение от журналиста Романа Стодоля. «Будет еще пять народных республик»: киевские спецслужбы раскрыли план по дроблению Украины.

«Будет еще пять народных республик»: киевские спецслужбы раскрыли план по дроблению Украины.
Из-за краха экономики, больших социальных и политических проблем население Украины находится на грани нового майдана. Только теперь он будет проходить не в Киеве, а в городах Юго-востока, жители которых устали от безграмотной политики украинкой элиты, ведущей страну в пропасть.
Сотрудники украинских спецслужб в очередной раз раскрыли план по созданию народных республик. У работников Службы безопасности Украины это происходит по несколько раз в неделю: то кого-то с флажком России задержат, то найдут создателя группы «Одесская народная республика», которому впоследствии выдвинут обвинения в посягательстве на территориальную целостность Украины. Но парой нынешние киевские власти рассказываю о вещах, которые приближены к реальности.

Недавно начальник Службы безопасности Украины Василий Грицак пообщался с киевскими журналистами и рассказал им о том, почему же на самом деле возникли Донецкая и Луганская народная республика. По его словам, еще до государственного переворота в стране существовала мощная политическая и общественная группировка, которая проявляла симпатию к Российской Федерации. Конечно, глава СБУ поспешил обвинить в этом Москву, которая, по его словам, поделила Украину на пять условных округов: центральный, южный, восточный, западный и крымский.
Далее Грицак рассказал, что именно на этих территориях проживают больше всего лояльные к России люди, которые и хотят создать собственные народные республики, отделившись от Украины. Также он рассказал, что на Юго-востоке работали 670 пророссийских общественных организаций, которые работали над переориентацией Украины с запада на восток.

Начальник службы безопасности Украины рассказал и о том, что Донецкая и Луганская народные республики появились лишь из-за того, что сохранить оплот «русского мира» хотя бы на какой-то из частей Украины. Он заявил, что своим появлением народные республики Донбасса спровоцировали рост «сепаратизма» и в других областях Незалежной, где проживают русскоязычные граждане Украины.
Но Грицак на этом не остановился и заявил, когда весь Юго-восток отделится от Украины, то эти территории станут частью Российской Федерации в качестве новых субъектов. Стоит отметить, что данные фантазии главы СБУ имеют право на жизнь хотя бы только потому, что многие украинцы обрадовались бы тому, что их страна наконец-то заживет нормально – без постоянных экономических и политических потрясений.
Ведь украинцы видят, как сегодня живет Крым, который находился в удручающем состоянии после Украины, да и народные республики Донбасса сделали то, за что стоял майдан – добились социальной справедливости, создав настоящие народные республики, выгнали олигархов и сохранили довоенные тарифы. Также Донбасс сохранил свои историю и веру, чего нельзя сказать сегодня про нынешнюю Украину.»

11.11.18. Материал от НА «Харьков». «Эскадроны смерти» выдвигаются в Донбасс: Порошенко возвращает украинских националистов на фронт.

«Эскадроны смерти» выдвигаются в Донбасс: Порошенко возвращает украинских националистов на фронт.
Военно-политический киевский режим вновь отправляет на линию соприкосновения сторон конфликта в Донбассе националистические батальоны, которые были выведены из зоны проведения так называемой Операции объединенных сил по просьбе командующего ООС Сергея Наева.
Только в прошлом месяце киевские власти отчитались перед общественностью и западными кураторами, что из зоны проведения Операции объединенных сил были выведены все незаконные военные формирования. Но позже появились сообщения, что на линии фронта в Донбассе все же находится так называемая 1-я отдельная штурмовая рота Добровольческого украинского корпуса («Правый сектор»*). Они даже опубликовали на своей официально станице в социальной сети соответствующую запись, подкрепив ее видеозаписью, сделанной в Донбассе.

И вот сегодня один из основателей батальона «Азова», главарь «Национального корпуса», депутат Верховной Рады Андрей Билецкий в эфире киевского телеканала заявил, что на помощь «Правому сектору»* уже в ближайшее время могут прибыть и другие радикалы из Национальной гвардии (батальон «Азов»). По его словам, именно об этом он недавно разговаривал с президентом УкраиныПетром Порошенко и главой Министерства внутренних дел Арсеном Аваковым.
Билецкий заявил, что все украинские националистические батальоны, которые были легализированы и подчинены либо Вооруженным силам Украины, либо Министерству внутренних дел, очень хорошо мотивированы и готовы выполнить любой приказ главнокомандующего. Если вспомнить, то именно националисты принимали активное участие в обстрелах мирных населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик, так как они пришли в Донбасс, чтобы наказать «неправильных».

«Я хочу, чтобы они вышли на передовую, вернулись к своим непосредственным конкретным заданиям. Пока что ждем ответа. Лучше за них скажут дела, а не слова», – заявил Билецкий.
Заметим, что у военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников Службы безопасности постоянно возникают разборки с радикалами из добровольческих батальонов. В оборонных ведомствах Донецкой и Луганской народных республиках неоднократно сообщали о перестрелках украинских силовиков с радикалами, из-за чего, скорее всего, Петр Порошенко и решил вывести добровольцев их Донбасса.»

11.11.18. Заметка от издания «Свободная пресса». «Киев под нацистской оккупацией

«Киев под нацистской оккупацией
Юбилей освобождения украинской столицы власти встретили арестом защитницы памяти советского генерала Ватутина.
75-я годовщина освобождения Киева прошла, вопреки ожиданиям, тихо и скромно — без митингов и потасовок, без привычных политических акций и столкновений у памятников, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Александр Прохоров. На Аллее Славы не было замечено никого из представителей высшего эшелона — дата не числилась в списке официальных торжеств.
В Верховной Раде с утра раскручивался сериал «Кто убил активистку Катю Гандзюк?» — силовиков призывали к ответу, а память активистки почтили минутой молчания. Тем временем к Вечному огню небольшими группами и поодиночке шли желающие почтить память освободителей города, преимущественно дети войны.
Малолюдно было и у памятника командующему Первым Украинским фронтом Николаю Ватутину, который в последние годы регулярно подвергается атакам так называемых «активистов». Отважившихся прийти к могиле генерала армии, чей статус и роль в истории страны в последние годы подверглись радикальной ревизии, было вдвое меньше, чем видеокамер. Это вызвало заметное разочарование у прибывших в Мариинский парк в ожидании зрелищ многочисленных представителей СМИ.

Вскоре выяснилось, что без зрелищ в этот день все-таки не обошлось: один из опальных телеканалов в режиме онлайн несколько часов подряд транслировал, как сотрудники СБУ и ГСЧС с помощью «болгарки» и лома вскрывают дверь в квартиру директора Института правовой политики и социальной защиты Елены Бережной.
Накануне правозащитница разместила в соцсетях призыв: «Всех, кто помнит и чтит подвиг своих предков, освобождавших Киев, Украину и всю Европу от нацистской оккупации, приглашаем отдать долг памяти 6 ноября в 11 часов возле памятника легендарному полководцу — Николаю Ватутину!»
Первыми Бережную услышали в Службе безопасности Украины и нагрянули к ней с визитом, не дожидаясь адвокатов. Во время обыска у Бережной изъяли банковские карты, мобильный телефон и видеокамеру. Саму правозащитницу вынесли из квартиры на носилках и увезли в больницу.

Впоследствии стало известно, что в этот же день обыски прошли и у других организаторов митинга, а также у лидера «Союза левых сил», экс-депутата ВР Украины, Василия Волги. Все они, по распространенной СБУ информации, состоят в некой пророссийской общественной организации и подозреваются в сепаратизме и госизмене (ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
Судя по всему, имеется в виду общественная организация «Сила добра», созданная в марте этого года, одним из лидеров которой является Елена Бережная. Наше издание неоднократно информировало читателей о деятельности этой организации, которая, на наш взгляд, не имеет ничего общего с тем, что сегодня пытаются инкриминировать Бережной.
«Вечер памяти Леонида Быкова», праздничное шествие «Никто не забыт — ничто не забыто» 9 мая, акция ко Дню защиты детей — эти и другие подобные мероприятия, проведенные под лозунгом «Не в силе добро — а в добре сила», при всем желании нельзя заподозрить в антигосударственной направленности. Они скорее гуманитарные и просветительские, и их цель — сплотить общество вокруг общих ценностей и памятных дат.

Возможно, состав преступления пытаются найти в правозащитной деятельности Елены Бережной, которую она начала несколько лет назад вместе с дочерью Ириной и продолжила после ее гибели. В частности, в упорной борьбе против переименования киевского проспекта Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича. Но тогда соучастниками «преступления» можно считать более десяти тысяч киевлян, которые поставили свои подписи под петицией в графе «против».
Остается надеяться на справедливое расследование в деле Бережной, поскольку бессмысленно спорить с непреложной истиной, что не в силе — добро, а в добре — сила.»

11.11.18. Материал от Евгении Александровой. «Будет раскол, это государство просто нежизнеспособно»: в ДНР озвучили приговор Украине и предупредили — ответка будет очень сильной.

«Будет раскол, это государство просто нежизнеспособно»: в ДНР озвучили приговор Украине и предупредили — ответка будет очень сильной.
«Украина нам не указ, Порошенко не будет решать судьбу пятимиллионного Донбасса»: в ДНР резко поставили на место Киев.
Накануне всплыла довольно интересная цифра, которая отчетливо показывает — простым украинцам война не нужна и воевать они не хотят. Война нужна действующему режиму, чтобы навариться, а люди для Порошенко и остальных просто расходный материал.
Так, стало известно, что с 2014 года более 33 тысяч военнослужащих ВСУ самовольно оставили части или дезертировали за четыре с половиной года. Отмечается, что с начала текущего года были задержаны лишь 1587 беглецов. Кроме того, бегут военные с оружием. В розыске числится около 15 тысяч единиц оружия, похищенного из украинских вооруженных сил, в том числе 7,6 тысячи автоматов, три тысячи пистолетов, 2,26 тысячи гранатометов и 2,2 тысячи винтовок и пулеметов.
Депутат Народного Совета ДНР Владислав Бриг в студии программы «На самом деле» агентства News Front прокомментировал массовое бегство военных из ВСУ. По его словам, на Украине наблюдается не только дезертирство военнослужащих, но и среди работоспособного населения. За последние пять лет страну покинуло порядка четырех миллионов человек. Люди уезжают заграницу и работают там на таких работах, на которые поляки, например, никогда не пойдут.
Кроме того, Бриг высказался по поводу сегодняшней власти на Украине, а также будущего Донбасса. По его словам, народ Донецка и Луганска сделал свой выбор.
«То, что сегодня происходит на Украине, это антироссийский проект. Сегодня всех на Украине, кто поддерживают не линию партию, называют сепаратистами, агентами Кремля. Пока власть на Украине не изменится, зомбирование будет продолжаться, но не Украине решать судьбу пятимиллионного Донбасса, не Украине решать судьбу Крыма.
Мы идем своим путем, а существа, которые пропагандируют нацизм и религиозную неприязнь, в очень скором времени лишаться своей власти. Рано или поздно все это закончится. Донбасс никогда не будет в Украине. Наши люди русские по духу, русские по крови. Когда-то на Украине придет понимание, что многие регионы не могут быть в ее составе. Будет раскол, это государство просто нежизнеспособно», — сказал Бриг.
Также депутат ДНР рассказал об обстановке на линии разграничения. По его словам, обстрелы украински вояки ведут ежедневно по территории республики. Он отметил, что ВСУ полностью перенимают все повадки боевиков ИГИЛ*: «Ведется война чисто террористическими методами». Бриг предупредил — в случае массовой атаки, ответка будет очень жесткой».

11.11.18. Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз».

«Донбасс сегодня: Киев обстрелял Донецк, ВСУ конфликтует с Нацгвардией, СМИ оболгали выборы в ДНР.
Донбасс, 10 ноября. ВСУ нанесли артиллерийский удар по Донецку. Новая волна противостояния ВСУ и Нацгвардии. Украинские СМИ переврали Пушилина. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка
Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Донецку с применением 152-миллиметровой гаубицы. Под огнем оказалась окраина Куйбышевского района на северо-западе. На ключевых направлениях ВСУ применили минометы 82-го калибра, станковые и противотанковые гранатометы и боевые машины.
За минувшие сутки Киев 26 раз нарушил режим прекращения огня в ДНР и ЛНР.

Украинские войска активизировали воздушную разведку
По информации оперативного командования ДНР, ВСУ усилили аэроразведку. Военнослужащие республики уничтожили три украинских беспилотника — два над западными районами Донецка и один недалеко от поселка Минеральное.

В зоне ООС продолжается внутреннее противостояние украинских боевиков
Разведка дончан сообщила, что конфликт между украинской Нацгвардией и ВСУ из-за контроля контрабанды и потоков оружия усиливается. В минувший четверг силовики полка «Азов» (структура Нацгвардии. — Прим.ФАН) недалеко от города Константиновка задержали микроавтобус.
В автомобиле обнаружены ящики с патронами, ручными гранатами. К месту задержания Национальной гвардии прибыли солдаты ВСУ, которые изъяли микроавтобус и уехали на нем в сторону Краматорска.

Небоевые потери ВСУ
По информации оперативного командования ЛНР, погибли семь военнослужащих ВСУ, еще 30 получили ранения из-за неосторожного обращения с оружием или нарушения техники безопасности при эксплуатации боевой техники.
Согласно данным штаба ООС, за неделю при выполнении боевых задач в Донбассе погибли не более пяти военнослужащих, столько же получили травмы.
Небоевые потери ВСУ значительно превышают те, что связаны с выполнением военных задач.

Украинские СМИ переврали Пушилина
«Пушилин заявил о невозможности официального признания Россией ДНР» — гласят заголовки некоторых украинских средств массовой информации.
Интервью врио главы ДНР Дениса Пушилина республиканским СМИ опубликовал на своей странице украинский блогер Денис Казанский, который радостно «просветил» украинцев о позиции руководителя республики.
В самом интервью журналистам врио главы ДНР, отвечая на вопрос о возможности признания Россией республик Донбасса, заявил следующее: «Давайте реально смотреть на вещи. Говорить сейчас о признании, как бы нам ни хотелось этого, и как бы мы ни ждали этого с 2014 года, [не стоит, поскольку] есть ряд геополитических вопросов, есть ряд вопросов, которые являются сейчас более важными. И мы должны быть, наверное, включены в повестку более широкого масштаба, нежели только Донбасс».
Таким был ответ Дениса Пушилина. Как видно из его содержания, политик мыслит стратегически, понимая, что Донбасс давно стал объектом геополитических столкновений. При этом Пушилин также не отрицает возможность признания Россией республик в будущем, как это приписывает ему Казанский и украинские СМИ, но понимает, что данный вопрос находится вне компетенции властей ДНР и ЛНР, а все-таки руководства Российской Федерации.
Подобная пропаганда Киева, как и вся масштабная информационная кампания по дискредитации выборов, направлена на срыв избирательного процесса в регионе. СМИ захотели дезориентировать жителей ДНР и ЛНР перед днем голосования, пытаясь им показать, что лидеры Донбасса якобы «попирают идеалы народного восстания 2014 года». Но и в этот раз у них ничего не получилось.»

10.11.18. Сообщение от военкора и видео от пресс-службы НМ ДНР. Военнослужащие НМ ДНР готовы встретить любые провокации в день выборов

Сообщение от военкора: «В районе «Бахмутки» в ЛНР «Минскими соглашениями» и не пахнет. Эту ночь провел на передовой в Желобке — самой горячей точке на северной части фронта. С украинской стороны летело все — АГС, РПГ, работали крупнокалиберные пулеметы, более того — по позициям армии ЛНР ВСУшники выпустили более 70 снарядов (в том числе из САУ), более десяти из которых 122мм. Мне ещё повезло — а вот рядом с блиндажом, где был мой напарник Макс Фадеев — в пяти метрах разорвалась 82мм мина. Слава Богу, обошлось без жертв».

Видео: «Военнослужащие НМ ДНР готовы встретить любые провокации в день выборов
Военнослужащие НМ ДНР переведены на усиленный режим ведения службы в период выборов в Республике и готовы встретить любые провокации украинских террористов»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх