На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 13 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 13 мая 2018

На севере Сирии прогремел взрыв, погибли девять человек, десятки пострадали

На месте взрыва в Сирии. Архивное фото

Девять человек погибли, 28 получили ранения при подрыве двух начиненных взрывчаткой автомобилей в провинции Идлиб на севере Сирии, сообщил РИА Новости директор пресс-службы муниципального совета города Азаз Ясир аз-Заим.

«Число погибших в результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, припаркованной перед центральной больницей в провинции Идлиб, увеличилось до девяти мирных жителей, из них три охранника больницы», — заявил чиновник.

По словам аз-Заима, трое погибших были охранниками больницы. Также сообщается, что девять человек пропали без вести.

Как отметил собеседник агентства, некоторые раненые были доставлены в турецкие больницы.

Сирийские власти восстановили контроль над восточными кварталами Ярмука

Власти Сирии восстановили контроль над восточными кварталами района Ярмук южнее Дамаска, сообщил в субботу начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Правительством Сирии восстановлен контроль над восточными кварталами района Ярмук южнее Дамаска, ранее находившегося под контролем незаконных вооруженных формирований. Для исключения провокаций и обеспечения безопасности мирных граждан в населенных пунктах Ялда, Бабилла и Бейт-Сахм организована совместная работа правоохранительных органов САР и подразделений российской военной полиции», — сказал он.

По словам Евтушенко, благодаря всесторонней поддержке российской стороны и правительства Сирии в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулись 64 тысячи 965 жителей Восточной Гуты.

Евтушенко также рассказал об обследовании четырех зданий в населенном пункте Рухейба, где было обнаружено и обезврежено четыре взрывоопасных предмета. В городе Дума за прошедшие сутки разминировано 15 домов и придомовых территорий, обнаружено и обезврежено 25 взрывоопасных предметов.

Представители ЦПВС провели рабочую встречу с главой администрации и начальником участка полиции населенного пункта Айн-Терма. На встрече были определены задачи для скорейшего возращения людей к местам проживания, подчеркнул Евтушенко. В городе разминированы основные дороги и здания, организована доставка продовольствия и воды, ведется оказание медпомощи и эвакуация тяжелобольных в больницы Дамаска.

Появилось фото уничтоженного комплекса «Панцирь-С1»

В Сети появилось фото зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», уничтоженного израильскими военными в Сирии. Снимок опубликовал в Twitter журналист Александр Коц.

Александр Коц
@sashakots

Фото уничтоженного Панциря.
Тут написано, что все ракеты отстреляны (это видно по обгоревшим трубам), радар - не в боевом положении, место попадания ракеты, гидравлическая стойка поднята.
То есть ему просто нечем было отбиваться, ждал перезарядки. Вопрос, почему молчали пушки.

  • 286

Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала видео ракетного удара по «Панцирь-С1» сирийской армии. Сообщалось, что запись сделана с ракеты Spike NLOS.

Судя по подписи к фотографии, машина была безоружна. По словам военного корреспондента, это видно по обгоревшим трубам. Кроме того, радар «Панциря» не находился в боевом положении.

«То есть ему просто нечем было отбиваться, ждал перезарядки», — заметил Коц.

Удар по Сирии

В ночь на четверг армия Израиля сообщила, что иранские силы «Аль-Кудс» в Сирии выпустили около 20 ракет по позициям израильских войск на Голанских высотах.

В ответ ВВС Израиля нанесли ракетные удары по нескольким военным объектам и складам в Сирии. Информационного агентство САНА сообщило, что силам арабской республики удалось сбить «десятки ракет», большая часть из которых не достигла цели. Остальные поразили «некоторые расчеты ПВО, радар и склад боеприпасов», говорилось в сообщении.

Позднее стало известно, что в результате израильского удара погибли три человека.

Израильские военные отмечали, что заранее оповестили российских коллег об авиаударах по Сирии.

Еще за два дня до произошедшего, 8 мая, в день выхода США из ядерной сделки с Ираном, израильские войска зафиксировали «необычную активность» иранских сил в Сирии. Армейская пресс-служба сообщила, что Израиль готовится к возможной атаке, развернув ПВО на Голанских высотах и распорядившись открыть там бомбоубежища.

«Не был в боевой готовности»

Израильтянам удалось уничтожить «Панцирь-С» потому, что он не был приведен в боевую готовность, в противном случае ракета была бы сбита, заявил РИА Новости доктор военных наук Константин Сивков.

«Удар был на 70 ракет, нацеливались они на системы ПВО. Был уничтожен именно «Панцирь-С», это было видно. Ракета применялась малогабаритная, с дальностью около 25 километров, практически противотанковая ракета, дозвуковая. Судя по тому, как был уничтожен «Панцирь-С», он не был в боевой готовности», — подчеркнул он.

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» наземного и морского базирования предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

В Дейр Зоре идут бои между боевиками США: курды угрожают арабам авиаударами НАТО

Продолжаются конфликты поддерживаемых Соединёнными Штатами курдских формирований из состава так называемых «Сирийских демократических сил» (СДС) с населением восточной части провинции Дейр-Эз-Зор.

В случае, если жители арабских деревень пытаются оказывать сопротивление произволу курдских отрядов, их обвиняют «в связях с ИГИЛ*» и уничтожают при поддержке американских авиации и спецназа.

Чрезвычайно опасная ситуация сложилась в настоящее время в районе населенного пункта Абу Хаммам, расположенного невдалеке от захваченного курдами и американцами нефтегазового комплекса «Конако».

По информации, предоставленной представителем оппозиционного движения «Сирийское завтра» («Таяр Аль-Гад Ас-Сурий»), 3 мая 2018 года несколько сотен боевиков СДС атаковали указанный населённый пункт и находящуюся здесь базу оппозиционной группировки «Сирийская гвардия» («Куват Нукба Ас-Сурия»).

Данное формирование состоит из представителей арабских племён, проживающих к востоку от Евфрата. Причиной нападения на них стал отказ подчиняться приказам курдских командиров и передислоцироваться в провинцию Хасака.

Боестолкновения продолжались пять дней, с обеих сторон погибло не менее 50 человек.

Убедившись, что собственными силами им с «Сирийской гвардией» справиться нелегко, курдские командиры СДС проконсультировались со своими американскими кураторами и 11 мая предъявили арабам в Абу Хаммаме ультиматум: или они сдают оружие, или их объявят «сторонниками ИГИЛ».

После чего по населённому пункту будет нанесён удар американской авиации и жертвы среди гражданского населения окажутся на совести оппозиционеров.

Возможно, что счёт для жителей Абу Хаммама идёт уже на часы.

На фоне таких событий арабским племенам Заевфратья стоит задуматься, не пора ли обратиться к диалогу с Дамаском и вернуться под защиту родного государства.


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Дейр Зоре идут бои между боевиками США: курды угрожают арабам авиаударами НАТО (ФОТО) | Русская весна
В Дейр Зоре идут бои между боевиками США: курды угрожают арабам авиаударами НАТО (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх