На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Т-34 в боях против американцев

Боевое применение легендарной «тридцатьчетвёрки» вовсе не ограничивалось сражениями Второй Мировой войны. Танку удалось принять самое активное участие в послевоенных боестолкновениях по всему миру. Одно из самых известных из них - Корейская война.

К началу открытого вооружённого противостояния между Северной и Южной Корей в танковых частях коммунистического государства насчитывалось суммарно 258 Т-34-85. По меркам отбушевавшей совсем недавно Второй Мировой, сила не такая уж и значительная, но по боевой эффективности, на то время, самая мощная в Азии. Американцам противопоставить северокорейским танковым полкам в начале войны было абсолютно нечего: единственным танком США в Южной Корее на начало войны был лёгкий М24 «Чаффи», который в дуэли проигрывал Т-34-85 вчистую. Вся противотанковая артиллерия также оказалась бесполезна против бронемашины, которая выдерживала попадания 105-мм. гаубичных снарядов. Пробить броню Т-34 могли только кумулятивные снаряды данного калибра, но их в расчёте каждого орудия насчитывалось всего 6 штук.

Боестолкновения с «Чаффи» «тридцатьчетвёрки» выигрывали в сухую. Из танковой роты М24, спешно переброшенной из Японии, меньше чем через месяц уцелело всего 2 машины - 12 было уничтожено Т-34-85, без каких-либо потерь со своей стороны.

Первые значимые потери экипажи «тридцатьчетвёрок» ощутили после поступления на фронт новых американских 3,5-дюймовых базук. Во время взятия южнокорейского города Тэджон с их помощью было уничтожено 7 Т-34-85, ещё 5 - авиацией.

Тем не мене северокорейские бронетанковые части неумолимо и практически без потерь катились вперёд, казалось ещё рывок и война будет закончена, но в дело вступила американская авиация. Непосредственно нанести какой-либо значимый урон советским танка самолёты США были не в силах, однако серьёзно осложняли жизнь северокорейским танковым ремонтным бригадам и частям снабжения. В результате чего основная ударная сила северокорейской армии - 105-я танковая бригада на август 1950 года насчитывала всего около 40 боеспособных Т-34-85 из 120. Остальные бронемашины были раскиданы по всему пути стремительного наступления в ожидании ремонтников.

Ну а с середины августа Т-34-85 наконец-то встретили достойных соперников - американцы подтянули к линии фронта М26 «Першинг» и новейшие М46 «Паттон». И перевес в танковых боях, как и во всей войне склонился на другую строну.

Дело заключалось даже не в том, что новые американские танки качественно превосходили «тридцатьчетвёрок» (хотя так оно и было: ведь и «Першинг», и «Паттон» танки следующего поколения нежели Т-34), дело заключалось в том, что экипажи северокорейских бронемашин просто не были подготовлены должным образом к танковым дуэлям. Что не замедлило сказаться: в первом же столкновении «Першинга» и Т-34-85 было потеряно 3 советских танка.

В результате чего в войне сначала наступил момент относительного паритета, а потом доведя свою танковую группировку до численности в 1326 танка, американцы с южнокорейскими союзникам перешли в наступление. Остановить их смогли только при помощи китайских добровольческих отрядов. После чего линия фронта стабилизировалась ещё на два года.

Всего за время войны произошло 119 танковых боёв, в которых, по американским данным, уничтожено 97 Т-34-85, при собственных потерях в 34 бронемашины.

А «тридцатьчетвёрка» получила самое достойное признание среди американских танкистов. Как пример тому: авторы книги «Морская война в Корее», отказались даже сравнивать американские аналоги с Т-34-85, в совокупности по всем параметрам безоговорочно признав полное превосходство советской бронемашины.

Автор: Евгений Просвирин

Источник фото: live.warthunder.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх