На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В Сирии намечается грандиозная битва. Перепуганный Вашингтон шлет телеграммы с предупреждениями

В Сирии намечается грандиозная битва. Перепуганный Вашингтон шлет телеграммы с предупреждениями


DEBKAfile: В субботу, 26 мая, администрация Трампа направила в Москву строгое предупреждение, рекомендующее отказаться от запланированного на ближайшие дни крупного наступления сирийской армии с целью захватить юго-восточный регион Даръа. Согласно предупреждению Вашингтона это наступление будет расцениваться США как «нарушение режима прекращения огня», в ответ на что Пентагон предпримет «решительные надлежащие меры».

Документ отправил Государственный департамент США. Это произошло после того, как сирийкая авиация начала в районе Даръа массовые сбросы листовок, суть которых сводилась к призыву повстанцев немедленно сложить оружие и сдаться, или, в крайнем случае, спасая свою жизнь дезертировать.

По мнению аналитиков Вашингтона листовки свидетельствуют о том, что силы Хезболлы и Асада в настоящий момент полностью готовы начать свое наступление, получив обещание поддержки российской авиации. Представители разведки США также накануне сообщили о прибытии в Сирию новых российских наемников и множества офицеров, в задачу которых входит наступление спланировать и возглавить.

В Сирии намечается грандиозная битва. Перепуганный Вашингтон шлет телеграммы с предупреждениями


В прошлый вторник, 22 мая, DEBKAfile были первыми, кто сообщил о том, что в районе Даръа концентрируются крупные силы сирийской армии и Хезболлы, что было расценено нами как возможная подготовка к наступлению.

Согласно сообщениям военных источников DEBKAfile, на 22-е мая сирийская армия (4-я бронетанковая дивизия, 5-я 7-я и 9-я пехотные дивизий) сконцентрировалась в городе Izra (район Даръа, к югу от Дамаска).

Кроме своей штатной техники эти силы вооружены реактивными системами залпового огня Golan-1000, установленных на танковом шасси

В Сирии намечается грандиозная битва. Перепуганный Вашингтон шлет телеграммы с предупреждениями


и новой, установленной на бронеавтомобилях модифицированной версией противотанковых ракет Корнет-Д, которые могут поражать цели в пределах 8-9 км:

В Сирии намечается грандиозная битва. Перепуганный Вашингтон шлет телеграммы с предупреждениями


Так же в этом районе были замечены крупные подразделения Хезболлы и военные Ирана, которые базируются в этом районе постоянно.

Точные намерения Москвы пока неизвестны, но если эта группировка будет прорываться на юг, то это создаст угрозу для американских контингентов, размещенных в северной части Иордании. Кроме того, из нового занятого района можно будет угрожать и Голанам, что вызывает озабоченность в том числе и в Израиле.

Как следствие американское и израильское командование с беспокойством наблюдают за происходящим – ситуация с выходом сирийской армии к иорданской границе недопустима. Наступление заставит Израиль и США вмешаться, о чем Москва и была предупреждена. Пока – по дипломатическим каналам.

А чтобы убедиться, что сообщение дошло и правильно понято, Москве напомнили так же о прошлом инциденте в этом районе – её неудачном наступлении в феврале этого года, когда произошла попавшая даже на страницы «Нью-Йорк таймс» четырехчасовая битва между «русскими наемниками и американскими коммандос» в восточной сирийской провинции Дейр-эз-Цур.

В этом военном эпизоде сирийские войска, силы Хезболлы и наемники из России попыталась перебраться на восточный берег реки Евфрат и захватить там форпост США, но потеряв до 300-т человек убитыми были отброшены ударами авиации, артиллерии и американскими морскими пехотинцами.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх