На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Героизм ленинградцев и подлость западной прессы

Анастасия Ковалёва

... 27-е января, годовщина снятия блокады Ленинграда. То, что пережили наши люди в те страшные годы, не поддается описанию. И в этом аду они проявляли беспримерный героизм, сражаясь, верили в Победу... Это торжественный, радостный день. Спасение тех самых «сотен тысяч жизней», которые, вместе со своим городом, были обречены нацистскими властями на уничтожение. День снятия блокады по определению не может быть днем скорби. Но этого, видимо, очень хочется и отечественным либеральным деятелям, и западным журналистам. Трудно вникнуть в их извращенную логику. Они всячески подчеркивают тяжесть жертв войны, но виновными в них оказываются, прежде всего, власти Советского Союза, лично Сталин. Или так: Гитлер и его окружение виновны, но и Сталин тоже, в той же мере.

Немецкая журналистка Зильке Бигальке написала, что 900-дневная блокада Ленинграда была геноцидом, но в Германии понятие «геноцид» было вытеснено, а в России «подвергнуто цензуре»: «В противном случае властям города, вероятно, пришлось бы гораздо раньше задаться вопросом, почему тогда они так мало сделали для жителей. И российские историки, возможно, уже гораздо раньше спорили бы о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники. Вопрос, который редко задается, потому что в России до сих пор есть люди, которые почитают Сталина».

Вот как! Геноцид осуществлял Вермахт, но «задаться вопросом» должны были власти города, Сталин, а также нынешние российские власти и народ, празднующие освобождение Ленинграда. А как наших европейцев корежит и корчит от одного имени Сталина! Немку возмущает, что до сих пор у нас «представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам». А кем они были, как не героями? Получая ничтожный хлебный паек, они воевали на передовой, работали на заводах, сохраняли культурное и архитектурное наследие города. Продолжали работать больницы, хирурги трясущимися от истощения руками оперировали больных. Периодически в стены больниц и жилых домов попадали снаряды и бомбы. Но большинство жителей все же умерли от голода.

Ужасы дней блокадного Ленинграда описал в своей книге «Сердце хирурга» известный советский хирург Федор Углов. Описал в подробностях. Книга вышла в 1974 году. Так что не только в 90-е годы начали говорить «правду» о страданиях ленинградцев. Об этом помнили всегда. В 90-е годы начали оплевывать их память, выискивать и тащить наружу всю грязь. Которая тоже была. Не все выдержали, у кого-то сломалась психика. Но она не отменяет героизма большей части жителей Ленинграда, не сломавшихся, несмотря на поистине нечеловеческие испытания. Вот отрывок из книги Углова:

«А кроме голода терзал еще один беспощадный внутренний враг – холод. Зима выдалась лютая, морозы начались рано и, почти не ослабевая, держались до весны. С одной стороны, в этом было свое преимущество: Ладожское озеро сковало льдом еще в ноябре, что позволило открыть по нему легендарную «дорогу жизни». С другой стороны, жестокие холода навалились на ленинградцев, когда те остались без парового отопления, без дров, при бездействующих водопроводе и канализации. Было где морозу разгуляться в настуженном городе!

Из окон домов, как жерла пушек, высунулись трубы железных печурок самых различных конструкций, установленные в каждой квартире. Дровяной запас, имевшийся в городе, разошелся стремительно, и на топливо пошли деревянные дома, затем мебель, книги, подчас уникальной ценности. Но не было срублено ни одно дерево в знаменитых ленинградских парках и садах: их, по поверью, помнящих Петра, знавших Пушкина, ленинградцы оберегали с трогательным самопожертвованием, предпочитая умереть от холода, чем поднять руку на национальную святыню. Разве это тоже не убедительный факт человеческого благородства в самую невыносимую для жизни пору? Народ, способный на такое, бессмертен.

А я как врач наблюдал людей, которые, находясь у себя в комнате, закутанные во все, что только имелось в доме, обмораживали себе ноги до полного омертвения. Мне показывали черные пальцы, соединенные со стопой обнаженными сухожилиями…»

«Жертвы блокады – как хотели бы на это смотреть – отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно», – считает немецкая журналистка. Так они действительно отдали свою жизнь за победу советского народа. Хотя, конечно, от голода умирали не добровольно. Но за это ты, неуважаемая, поблагодари бесславно сдохшего немецкого фюрера и прочих, ему подобных. В твои ущербные европейские мозги не укладывается мысль, что можно умирать от голода, но при этом до конца сражаться за Победу, испытывать чудовищные страдания, но не покидать своего поста. Но именно в этом и заключается поразительный героизм защитников блокадного Ленинграда. Они не только страдали, они воевали. Как и остальные советские люди, военные и труженики тыла. Иначе бы не сломали хребет нацистской Германии. Поэтому воинская слава со всеми ее атрибутами – наша по праву. Хотя вам это не нравится, пугает. Хотелось бы видеть в нас затравленных жертв. А мы – народ-победитель.

Да, в одном журналистка права – то, что немецкие войска творили на советской территории с мирным населением (и не только населением блокадного Ленинграда), было самым настоящим геноцидом. Именно поэтому мы потеряли в той войне 27 миллионов человек, большинство из которых – мирные жители. Это такие колоссальные потери, что мы их не восполнили до сих пор. И не тебе, и не тебе подобным открывать рот, чтобы указывать, как именно нам чтить память наших погибших. Ну, в крайнем случае, можете открывать рот, чтобы покаяться за немыслимые злодеяния своих предков.

Но сейчас у подобных деятелей иная задача. Переписать историю, назвав черное белым, победу – поражением, героизм – отчаянием затравленных. А убедив нас в том, что наша Победа – на самом деле, поражение, заставить платить и каяться. Просить прощения у потомков тех, кто совершил против нашей страны и народа чудовищные преступления. Превратиться из победителей в побежденных. Этого вы добиваетесь. Но не добьетесь.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх