На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Борис Григорьев. Пенсионная реформа есть – а слова для нее отныне нет! Так партия решила

Опубликовал Борис Григорьев

Помните анекдот про Вовочку и слово «ж..а»? Шестилетний Вовочка при гостях произносит это слово, на что мама строго замечает: «Запомни, Вовочка, нельзя это слово говорить, оно плохое, неприличное, нет такого слова!» На что Вовочка озадаченно бормочет: «Надо же, ж..а есть, а слова нет!»

В точь то же самое Администрация президента на правах главной политической мамки объявила всем ее Вовочкам по поводу пенсионной реформы. Провластные политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание больше не употреблять этот термин, поскольку слово «реформа» может вызывать у граждан ассоциации с проклятыми девяностыми годами.

Кремль трусит, что это слово, безнадежно скомпрометированное в постсоветской России, напомнит о горьких 90-х, когда людям тоже наобещали с три короба от рыночных реформ, отняв последнее. В Кремле прекрасно понимают непопулярность идеи повышения пенсионного возраста, поэтому и пытаются организовать ее «правильную» подачу. Вместо «реформы» рекомендовано использовать другие, более приличные слова: «преобразования», «изменения». И то, что российские официальные политики, еще более советских ходящие по струнке, впрямь ищут замену слову «реформа», хорошо заметно.

«Уверяю вас как непосредственный участник всех событий по разработке пенсионных изменений, что мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по целому пакету изменений», – сказал

министр финансов Антон Силуанов в программе «Познер».

Поиск приличной терминологии хорошо виден и на сайте ЕР. В одной из последних публикаций на пенсионную тему там используются такие выражения: «обсуждаемые изменения пенсионной системы», «совершенствование пенсионной системы», «параметры пенсионной системы» и т.п.

Приструненные представители партхозактива отныне уверяют, что предложена не пенсионная реформа, а лишь «тонкая настройка» пенсионной системы. «Нельзя называть реформой антропометрические изменения одного показателя», – политически грамотно заявил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов.

Кстати Силуанов сделал Познеру еще одно чистосердечное признание – почему первое сообщение о пенсионной «нереформе» вышло 14 июня, аккурат в день открытия чемпионата мира по футболу:

«Вы знаете, я тоже в прессе слышу утверждения, что это специально было подгадано. Уверяю, мы изначально планировали выйти с нашими предложениями по налогам, по бюджету, по пенсионной системе несколько раньше… То есть здесь подгонки никакой не было. Чисто случайное совпадение».

И как не поверить в этом честнейшему члену нашего честнейшего кабмина? Ведь нет ни одного примера, чтобы сей доблестный кабмин когда-то нас хоть в чем-то обманул!

Зато примеров тех «случайных совпадений», на которых опочила наша власть – хоть отбавляй! Взять хоть такое: наш безупречный премьер Медведев по чистой случайности забыл сказать Путину, что после выборов хочет повысить пенсионный возраст. А Путин еще более чисто случайно не уточнил этот вопрос – почему опять же совершенно случайно не обмолвился о нем ни словом до голосования.

И потому не надо ехидно переиначивать ту формулу, с которой начат этот текст: никаких случайностей у нас нет, а слово для них – есть!
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108265/25974/-?utm_source=politobzor.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх