На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

15 лет подвигу новосибирца

СИЛЫ БЫЛИ СЛИШКОМ НЕРАВНЫ. ОЦЕНИВ ОБСТАНОВКУ, КОМАНДИР ПРИКАЗАЛ БОЙЦАМ УХОДИТЬ. САМ ЗАБЛОКИРОВАЛ ВЫХОД ИЗ ЗДАНИЯ И ПРИКРЫВАЛ ОТХОД. ХЛАДНОКРОВНО ОТСТРЕЛИВАЛСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. НЕ ВЫШЕЛ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ЗДАНИЕ БЫЛО ПОЛНОСТЬЮ ОХВАЧЕНО ОГНЁМ…

Шелохвостов Иван Юрьевич (10.07.1978 – 04.02.2003) – командир штурмовой группы отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь», старший лейтенант.

Родился и вырос в городе Новосибирске. В 2000 году успешно окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД РФ. В этом же году, благодаря свои морально-волевым качествам, прошёл испытание на обладание краповым беретом и был отобран в отряд «Витязь». Далее неоднократно выполнял боевые задачи на Северном Кавказе.

04 февраля 2003 года отделение из шести человек, возглавляемое Шелохвостовым, уничтожило полевого командира бандформирования, но подверглось обстрелу боевиков из окон жилого дома. Понимая, что на открытой местности бойцы понесут большие потери, группа стремительным броском ворвалась в здание. Были уничтожены несколько бандитов. Внезапно в спецназовцев полетела граната. Молниеносно среагировав, Иван отбросил её обратно, но от близкого взрыва получил ранение обеих ног. Подчинённые также получили ранения. Силы были слишком неравны. Оценив обстановку, командир приказал бойцам уходить. Сам заблокировал выход из здания и прикрывал отход. Хладнокровно отстреливался в течение длительного времени. Не вышел даже тогда, когда здание было полностью охвачено огнём. Израсходовав все патроны, он выдернул чеку последней гранаты…

После боя тело командира было извлечено из-под обломков здания. Там же подсчитали количество убитых боевиков – их было 14. Старший лейтенант Шелохвостов погиб смертью храбрых, спасая своих боевых товарищей.

Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске. Через несколько дней после похорон пришёл приказ о присвоении ему звания «капитан». Указом Президента от 08.07.2003 г. Шелохвостову Ивану Юрьевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Дан приказ - боевая задача,

Группа вышла в далёкий поход.

Был бойцами связник перехвачен,

К террористам расплата идёт.

Отработана цель: уничтожен

Боевик – верховод подлецов.

Только что-то разведчик тревожен:

Надвигалось душманов кольцо.

Дальше бой завязался тяжёлый.

Шквал огня, пули свист, взрыв гранат.

Нет, не сбросить бандитам оковы,

Не прорваться сквозь наших солдат.

Но неравными силы там были.

Командир уходить приказал.

Чтобы выжили, честно служили -

Своих братьев отход прикрывал…

Он не мог поступить по-другому.

Отойти, спасовать – не к нему.

Чувством долга и сердцем ведомый,

Он прошёл сквозь кровавую тьму.

Чьи-то матери снова заплачут.

Группа выйдет в далёкий поход.

Есть приказ. Быть не может иначе –

К террористам расплата придёт!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх