На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Новости Сирии. Сегодня 22 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 22 марта 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Меркель обвинила Дамаск в бомбардировках Восточной Гуты

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает в Бундестаге, Германия. 21 марта 2018

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в среду в бундестаге, обвинила Дамаск в бомбардировках Восточной Гуты.

«Именно в эти дни мы наблюдаем отвратительные действия, бомбардировки, к примеру, Восточной Гуты. Мы решительно осуждаем эти бомбардировки, к примеру, здания школы, совершенные (президентом САР Башаром) Асадом, а также Россию, которая наблюдает за этим», — сказала Меркель.

Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. Вооруженные бандформирования в Восточной Гуте ежедневно ведут ракетные и минометные обстрелы Дамаска. В зоне поражения находятся как окраины, так и центральные районы города.

По поручению президента РФ Владимира Путина, с 27 февраля в районе Восточной Гуты была введена ежедневная гуманитарная пауза и открыто несколько гуманитарных коридоров. Российский центр по примирению враждующих сторон на территории САР организовал онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров, предназначенных для выхода мирных граждан.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее сообщил, что доставить гуманитарную помощь жителям Восточной Гуты не удавалось из-за противодействия боевиков, использовавших беженцев в качестве «живого щита» и не позволявших даже больным покидать анклав.

Из Восточной Гуты с начала действия гумпауз вывели более 86 тысяч человек

Более 86 тысяч человек были выведены из Восточной Гуты с начала действия гуманитарных пауз, сообщил начальник российского центра по примирению в Сирии Юрий Евтушенко.

«Всего с начала действия «гуманитарных пауз» в Восточной Гуте при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон было выведено 86 123 человека», — сказал он.

Евтушенко добавил, что за сутки через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафедин вышли 5.178 человек. «Всего с 28 февраля через этот коридор вышли 8 003 человека», — добавил представитель центра.

Котёл в Дамаске: Армия Сирии и ВКС РФ освобождают район за районом в Восточной Гуте

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ и российских военных советников продолжает успешное наступление в пригороде ДамаскаВосточная Гута. В среду армейцы добились ряда крупных успехов, отбив несколько районов у боевиков.

Второй день подряд САА штурмует оборону боевиков внутри города Хазах. Во главе с силами Республиканской гвардии (104-й, 105-й, 106-й бригадами) Сирийская армия после ожесточенных боев этим утром нанесла значительный урон джихадистам в центре Хазах.

Армейцы планирует взять под полный контроль вышеупомянутый город в течение 24 часов, поскольку выжившим боевикам внутри Хазах остаётся отступить на северо-запад, либо сдаться.

Хазах — небольшой городок, расположенный к северо-западу от недавно отбитого города Кафр Батна, граничащего с Замалькой, которая является еще одной крепостью банд в Восточной Гуте.

Битва за Айн-Тарма

Между тем, в долине Айн-Тарма 4-я дивизия САА неуклонно продвигается сквозь оборону боевиков, освобождая всё больше посёлков вблизи города Айн-Тарма.

За последние дни Сирийская Арабская Армия смогла взять под контроль 70% ферм Айн-Тарма. Помимо захвата ферм, армейцы расширили зону контроля почти над всей «долиной Айн-Тарма», сейчас правительственные войска находятся примерно в 500 метрах от освобождения всей долины Айн-Тарма.

Как только эти районы будут взяты, САА начнёт долгожданный штурм города Айн-Тарма.

Пока исламистам не удаётся противостоять стремительному продвижению Сирийской армии, так как последняя каждый день берёт свой контроль новые районы.

Боевики в Харасте планируют сдаться

Ожидается, что в ближайшее время, первая партия боевиков «Харакат Ахрар Аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама») покинет район Восточной Гуты.

Арабские СМИ сообщают, что была достигнута договорённость между САА и «ахраровцами» о том, что члены этой группировки будут вывезены из пригорода Дамаска Хараста в провинцию Идлиб.

Несмотря на вышеупомянутое соглашение, террористы из «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) и «Джейш аль-Ислам» попытались воспрепятствовать сделке, совершив мощную атаку на позиции Сирийской Арабской Армии в Харасте.

Правительственные силы не отменили сделку после этой атаки, поскольку боевики заверили правительство, о том, что они не имеют никакого отношения к данному нападению.

По оценкам военных, численность боевиков «Ахрар Аш-Шам» среди всех сил НВФ в пригороде Харасты составляет не менее 90 процентов, и их эвакуация оставит этот район в основном в руках САА.

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/karta_.gu__0.jpghttp://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/karta_gu_0.jpg

Российский посол обвинил британских коллег в «постановках» в Восточной Гуте

Недавние находки химического оружия в сирийской Восточной Гуте, на освобожденных от террористов территориях, показывают, что многие вещи были постановочными не без содействия Великобритании, так как Лондон в том числе финансирует «Белые каски», заявил в эфире программы «60 минут» посол России в Лондоне Александр Яковенко.

«То, что при освобождении Восточной Гуты было найдено большое количество химического оружия, а также место, где оно собиралось — это свидетельствует о том, что многие вещи, естественно, были постановочными, причем не без содействия наших британских коллег», — сказал Яковенко.

По его словам, «Белые каски», которые активно работают на территории Сирии и которые в основном функционируют в тех местах, где находятся боевики, финансируются британским правительством, так что связь прямая».

«Те провокации, которые были осуществлены с их помощью, в том числе некие постановочные действия, свидетельствуют о многом», — заключил посол.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх