На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...
  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 12 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 12 сентября 2017

SDF пообещали не атаковать правительственную армию в Дeйр-эз-Зоре

Отряды оппозиционных «Сирийских демократических сил» (SDF), укомплектованные преимущественно курдскими бойцами, обещают не вступать в противостояние с сирийской правительственной армией в Дейр-эз-Зоре, заявил РИА Новости официальный представитель организации Таляль Салу.

Ранее сообщалось, что отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) начали свою операцию против террористической группировки ИГ* в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, где уже проводят успешную операцию правительственные силы Сирии при поддержке ВКС РФ.»У нас есть четкие инструкции, что после того, как будет покончено с ИГ, не следует действовать против сил режима или союзных с ним российских, иранских сил или движения «Хезболла», — сказал представитель вооруженных отрядов.

В то же время, по его словам, «Сирийские демсилы» оставляют за собой право на ответ, если подвергнутся атаке со стороны сирийских вооруженных сил. «Если мы подвергнемся нападению, то ответим. Это наше законное право, но мы не стремимся к столкновению с сирийской армией», — добавил он.

По словам представителя SDF, отряды оппозиции наступают из северной части Дейэр-эз-Зора, в то время как правительственные силы ведут бои на юге. «Сирийская армия действует на удалении от отрядов «Сирийских демократических сил». Между ними находятся силы ИГ», — сказал Салу.

Он подчеркнул, что «Сирийские демократические силы» стремятся к прямым переговорам с правительством в соответствии с требованиями ООН. «Мы являемся в настоящее время главной оппозиционной силой, так как контролируем 35% сирийской территории», — добавил собеседник агентства.Дамаск ранее называл незаконными действия SDF, которые до этого начали операцию при поддержке международной коалиции во главе с США в провинции Ракка.

Более 80 сирийских семей покинули лагерь беженцев под Дамаском

Лагерь беженцев в Дамаске. Архивное фото

Сирийские семьи, прожившие несколько лет в центре для беженцев в пригороде Дамаска, покидают лагерь и возвращаются к мирной жизни на освобожденных от боевиков территориях, сообщил журналистам директор центра Ибрагим Мухаммед Хасун.

«Эти люди остались без домов, они бежали от террористов. Мы стараемся сделать все, чтобы помочь им… За последнее время более 80 семей уже покинули лагерь и вернулись туда, где они жили до войны, чтобы восстановить свои дома», — рассказал Хасун.

По его словам, сейчас в этом центре, который до войны в Сирии был школой для одаренных детей, находятся 230 семей — всего около 1,5 тысячи человек. Большинство беженцев — из Восточной Гуты, где ранее была создана зона деэскалации и развернуты посты российской военной полиции. Есть и те, кто бежал сюда из Идлиба, Алеппо, Дейр-эз-Зора и Деръа. Все они ждут своего шанса, чтобы с восстановлением мирной жизни в стране вернуться в свои дома.

«Очень хочется вернуться в свой дом, но пока мы не можем. Он находится в зоне, подконтрольной боевикам (вооруженной сирийской оппозиции). Мы очень ждем, когда война наконец закончится», — рассказывает девочка Руа Хайяф. Она родилась в Адре в провинции Дамаск, в лагере для беженцев живет уже три года вместе с сестрой, братом и мамой. За это время она закончила школу, которая работает на территории лагеря.

Учебная программа в этой школе такая же, как и в любой сирийской школе, а вот тетради, книги и необходимые школьные принадлежности сюда поступают от государства. Всего здесь учатся около 350 детей.

«Детям, которые здесь учатся, им больше нужно любви, внимания и заботы, потому что у некоторых из них нет родителей. Государство помогает всем, чем может. И учителя тоже помогают этим детям, вкладывая в них больше сил и уделяя им больше внимания», — говорит учитель начальных классов Раме Ризок.

Помимо школы, на территории лагеря работают продуктовые магазины и швейная мастерская, в которой трудятся те взрослые, которые не смогли найти работу за пределами центра.

Вооруженная оппозиция подтвердила участие в переговорах по Сирии в Астане

Участники международной встречи по сирийскому урегулированию в Астане. Архивное фото

Вооруженная сирийская оппозиция подтверждает свое участие в шестом раунде переговоров по сирийской проблематике в Астане, основной темой станет создание четвертой зоны деэскалации, заявил РИА Новости представитель делегации оппозиции Яхъя аль-Ариди.

Ранее пресс-служба МИД Казахстана сообщала, что шестой раунд переговоров по Сирии состоится в Астане 14-15 сентября. Накануне встречи высокого уровня страны-гаранты планируют провести 13 сентября заседание совместной рабочей группы.»Да, участие подтверждаю. Основной темой переговоров станет стабилизация перемирия и недопущение нарушений в зонах деэскалации с помощью наблюдателей от стран-гарантов», — заявил оппозиционер.

«Что касается Идлиба — переговоры будут сконцентрированы на добавлении этого района в зоны деэскалации», — добавил аль-Ариди. По его словам, на пути создания четвертой зоны деэскалации стоит «много вызовов».

При этом политик отметил, что пока не ясно, будет ли на «Астане-6» обсуждаться вопрос разблокировки трассы Хомс-Хама.

Коалиция США вторгается в Дейр эз-Зор, Армия Сирии и ВКС РФ планирует блокировать эту экспансию

Поддерживаемая США курдо-арабская коалиция «Сирийские демократические силы» (СДС) в минувшие выходные начала своё долгожданное наступление на Дейр эз-Зор, нацелившись на северную окраину этой провинции вблизи границы с Ираком.

Главная задача СДС — добраться до пограничного города Абукемаль, который долгое время является одним из главных оплотов ИГИЛ* в провинции Дейр эз-Зор.

Если проамериканским группировкам удастся его взять, то СДС создадут проблему сирийскому командованию, поскольку этот город является важнейшим пограничным переходом, ведущим в иракскую провинцию Аль-Анбар.

Чтобы воспрепятствовать новым завоеваниям коалиции США, Сирийская Арабская Армия ускорила свое наступление на Дейр эз-Зор, ранее сняв осаду с военного аэропорта, а теперь быстро переключив свое внимание на оккупированные районы в столице провинции.

САА в настоящее время планирует пересечь реку Евфрат у северной окраины провинциальной столицы, чтобы помешать продвижению «Сирийских демократических сил».

Как сообщил «Русской Весне» военный источник, ВКС РФ прикрыют понтонно-мостовых подразделений САА, обеспечивающих подготовку к переправе.

У правительственных войск есть достаточное количество плавсредств для совершения десантной операции, к тому же Армия САР обладает гораздо большей мощью по сравнению с СДС, что повышает шансы армейцев первыми взять под свой контроль приграничный «игиловский» оплот.

Бои за Ракку все еще бушуют и маловероятно, что СДС смогут выделить достаточное количество сил для захвата г. Абукемаля в ближайшие месяцы.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх