На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

«Газпром» через Латвию преподал урок покупателям российского газа не за рубли

NikkuroРусские войн не начинают. Русские их заканчивают...

Прекращение поставок «Газпрома» в Латвию стало уроком для стран, покупающих российский газ по параллельному импорту. Об этом заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.   

«Газпром» 30 июля прекратил поставки газа в Латвию, объяснив это нарушением условий отбора ресурса. За день до этого глава Latvijas Gaze Айгарс Калвитис заявил, что страна продолжает покупать российский газ после отказа платить за него рублями – ресурс оплачивается в евро через компанию-посредника. Решение «Газпрома» разрушило изощренную латышскую схему, поскольку теперь у страны физически нет возможности получать ресурс в нужных объемах.

По оценкам Марцинкевича, в Латвию экспортировалось до 1,6 млрд кубометров российского газа в год. Пока не были озвучены названия конкретных компаний, сложно представить схему Риги по покупке газа российского происхождения. Но, поскольку Финляндия, Польша, Литва и Эстония не платят «Газпрому» в рублях, эксперт подозревает, что ключевую роль в реверсе газа играл немецкий поставщик.

«Как вариант: некая немецкая компания покупала газ, чтобы закачать его в подземное хранилище в Инчукалнсе неподалеку от Риги, а затем продать его потребителю. «Газпром» выясняет, что вместо этого газ ушел кому-то еще. Вот нарушение. Вероятнее всего, дело выглядит именно так. Конкретные названия компаний мы вряд ли узнаем, если только в Прибалтике кто-то не захочет это огласить», – сказал Марцинкевич.

Эксперт допускает, что схема поставки российского газа в Латвию могла включать компании не только из Германии. Главными выводами из ситуации конца июля Марцинкевич считает не только способность «Газпрома» пресекать параллельный импорт газа, но и само существование такого явления в Европе в сложившихся условиях.

«Сколько компаний могло быть задействовано в этой схеме, кто пострадавший, а кто нет, можно только догадываться. Мы можем просто констатировать, что параллельный импорт – это не только про Россию, это теперь еще и про Европу, а компании, не имеющие ничего против оплаты газа рублями, могут хорошо зарабатывать», – заявил Марцинкевич на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Ранее эксперт заявил, что Латвия серьезно переплачивает за российский газ, покупая его в евро. Поставщик ресурса, приобретающий его за рубли, не станет работать себе в убыток, поэтому перепродает его латышам с существенной наценкой.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх