На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Как выглядят настоящие супер-герои: История бойца ОСН «ГРОМ»

В американских фильмах супер-герои постоянно спасают Землю. То от вселенского зла, то от хитрых террористов, то от самих себя. Для нас лепят эдакий образец идеального парня, девушки (нужное подчеркнуть). Мол, смотрите какие - и в воде не тонут, и в огне не горят.

Но, все это киношное, наносное. Герои наших серых будней живут совсем иначе. И пусть их подвиги не такие вселенские, зато сразу становится понятно - они реальные, настоящие. Не выдуманные фантазией, без фантастических сверхспособностей. Но, в каждый момент способные сделать все от них зависящее. И даже больше.

Если задуматься, именно они настоящие супер-герои. А не эти голливудские разрекламированные болванчики.

Когда-то в России существовало спецподразделение "Булат", которое позже переименовали в ОСН "ГРОМ". Именно там нес службу, с виду обычный русский человек, Александр Головашкин.

Действовать пришлось практически в слепую и быстро, поскольку очень часто на "адреса" спецы приходили, когда там уже никого не было. Местные, поддерживающие боевиков, успевали предупреждать террористов. Естественно, те не горели желанием встречаться с нашим спецназом.

В этот раз враг уйти не успел. Но дом, в котором он засел, имел несколько этажей. Если на первом бойцы сопротивления не встретили, то дальше завязался жесткий бой. Боевиков было много, месторасположение не известно. Стало понятно, с наскока взять "адрес" не получится.

Головашкин приказал парням отходить. А сам прикрывал отход.

Как вспоминает Александр начало боя:

Первая пуля угодила в каску, когда я двигался со щитом. Стреляли почти в упор. На каске тактические очки. Именно это спасло мне жизнь. Боевик подумал что это глаза и стрелял по ним. Еще две пули угодили в бронированный воротник. Я успел только подсесть на автомате за щит. Дальше начался бой.

В ходе боя он получил многочисленные ранения, но прикрывал своих до последнего. Если бы не смелость парней, вынесших командира из под огня, скорее всего Александр бы не выжил.

На самом деле можно долго и подробно расписывать тот бой. Но, лучше будет один раз увидеть, чем сто раз услышать. Скажу только, что такие парни - это настоящий образец мужества и героизма. И рассказывать о них нужно.

Благодаря им, и их тяжелой работе, над нашими головами сейчас мирное небо. Именно они настоящие герои, а не вымышленные непобедимые "Суперы".

Писал это под впечатлением от просмотра документалки "И грянул ГРОМ". Лично мне фильм понравился. Оставлю здесь, тем, кто захочет посмотреть.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх