На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, непонятно почему так все возбудились."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Какой наивный этот Юрий Голубь!!! Ведь сказал старшой: "Деприватизации НЕ БУДЕТ!!!" (с) Как он "деприватизирует" свои..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Ливень
    этот тот пригожин который сидел по ухи в кормушке минобороны и начал верещать и истерить когда его от этой кормушки о..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Кляуза за миллион или как МВД будет воспитывать стукачей

Москва

То ли наши правоохранители никак не могут выполнить нормативы по раскрываемости преступлений, то ли в год пенсионной реформы и тотального секвестра бюджета на социалку в МВД зашел дед Мороз с дорогими подарками – но факт есть факт: полиция готова официально платить гражданам за информацию о совершенных или планируемых преступлениях. И суммы обещают солидные – от 50 тыс. до 10 млн. рублей. Фактически запускается механизм, по которому информатором может стать каждый россиянин – и донести, соответственно, он может на каждого.

Обратимся к приказу МВД №356 «Об утверждении положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». В нем говорится: «если полицейский считает необходимым обратиться к помощи граждан, он объявляет вознаграждение, согласованное с Департаментом по финансово-экономической политике и соцобеспечению МВД РФ (ФЭД). Решение о публикации соответствующего объявлении принимает начальник территориального органа МВД в регионе. В этом случае максимальная сумма вознаграждения за информацию составит до 500 тыс. руб. Награждения до 3 млн. согласовывает замминистра, а свыше – непосредственно министр МВД России. Выплата гражданину производится за информацию, которая привела к раскрытию преступления и задержанию лиц, его совершивших».

Если же гражданин намерен сам сообщить о преступлении, не дожидаясь, пока к делу подключится полиция, достаточно просто позвонить по 02 или 112, назвать себя и продиктовать свои данные, удостоверившись, что информация принята к сведению. В дальнейшем информатору предстоит явиться в отделение и написать заявление. После поимки преступника или «инициативного представления достоверной информации» ФЭД перечисляет оговоренную сумму в территориальный орган МВД. А тот, в свою очередь, уже либо выдает деньги наличными, либо перечисляет их на банковский счет осведомителя. Все документы об участии информатора в процессе подшиваются в соответствующее дело. И, между прочим, отказ в выплате вознаграждения можно обжаловать в суде.

Для нашей страны это серьезное ноу-хау – до этого приказа осведомители МВД награждались, что называется, в произвольном порядке и куда меньшими суммами (в реальности эти деньги пропивается самими же сотрудниками или списывается под штатных стукачей). Теперь же на это выделяются значительные бюджетные средства – максимальное вознаграждение за информацию составляет 10 миллионов рублей. В полиции убеждены, что этот приказ серьезно улучшит раскрываемость преступлений, но многие эксперты убеждены в обратном. А именно – во всплеске коррупционных преступлений сразу после издания данного приказа.

«Избежать злоупотреблений со стороны тех же сотрудников правоохранительных органов вряд ли возможно. Например, полицейский может сам вычислить преступника, за поимку или информацию о котором объявлено вознаграждение, и передать сведения своему доверенному лицу, с которым и поделит полученные деньги», – прямо отмечает председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в комментарии «Коммерсанту».

Вообще, сразу после ознакомления с новостью на ум приходит история из «Похождений бравого солдата Швейка»: «Больше всего хлопот доставила ему инструкция о том, как вербовать среди местного населения платных доносчиков и осведомителей. ...у вахмистра не было осведомителя, и ему пришлось ограничиться тем, что он сам выдумал себе осведомителя, сообщил по инстанции вымышленное имя и таким образом повысил свой ежемесячный заработок на пятьдесят крон, которые он пропивал в трактире».

Так что на практике, очевидно, гражданам вовсе не предлагают искать преступников самостоятельно и получать за это деньги. Силовики будут контролировать каждую копейку – и какому осведомителю она в итоге достанется – еще большой вопрос. Более того, в приказе не уточняется юридический статус информатора. Какую ответственность он несет за ошибку? Будет ли он выступать в суде в роли свидетеля? Кто будет проводить мед. освидетельствование на его вменяемость? Наконец, если единственным показанием к обыскам и арестам является «слитая» кем-то инфа и чья-то личная убежденность в том, что «этот человек на 100% преступник», как при этом быть со свободой слова, презумпцией невиновности?


На все эти вопросы ответов пока нет, ибо приказ еще не апробирован, но уже сейчас можно с большой долей уверенности предположить, что желающих получить легкие деньги за осведомительство любого рода будет немало. Не хотелось бы возвращать худшие традиции советских времен, когда граждане писали миллионы доносов, в том числе и на своих близких. Предупредить о настоящем преступлении – и так является безусловным гражданским долгом каждого из нас, а вот новых павликов морозовых, артемовых и костиковых нам совсем не нужно.

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх