На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Саммит Украина — ЕС: денег нет, но вы держитесь

В Европе рассуждения Киева об «интеграции» и «ассоциации» вызывают заметное раздражение

Девятнадцатый саммит Украина — Европейский Союз, который проходил 12−13 июля в Киеве, завершился без подписания итоговой декларации, пишет украинский еженедельник «2000». Как сообщили СМИ, стороны не смогли согласовать окончательный текст документа, поэтому второй раз за всю историю проведения саммитов, решили обойтись вовсе без него.

По информации издания «Европейская правда», украинская сторона настаивала на том, чтобы в совместном заявлении фигурировала фраза «Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику». Однако, несмотря на то, что эта формулировка вообще-то содержится в уже подписанном соглашении об ассоциации Украины с ЕС, европейцы ни за что не захотели еще раз подчеркивать, что признают «европейский выбор» страны.

Более того, все те же несговорчивые Нидерланды даже потребовали, чтобы в текст документа внесли новые ограничения перспектив евроинтеграции, которые поддержал и ряд других стран. В итоге было решено вообще ничего не подписывать, чтобы не ухудшать ситуацию, а то можно было договориться до какой-то совсем бесперспективной формулировки. В общем, голландцев (как, впрочем, и многих европейцев) само словосочетание «евроинтеграция Украины» раздражает уже почти как бывших избирателей Виктора Януковича.

В итоговых пресс-конференциях все старались не заострять внимание на отсутствии совместного документа и не придавать происшедшему большого значения. Так, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что главное — это само соглашение об ассоциации, а не дополнительные лозунги. Тем не менее, отсутствие документа красноречиво говорит о том, что европейские партнеры решили четко дать понять Киеву, что об интеграции и думать не стоит.

Естественно, президент страны Петр Порошенко несколько по-иному интерпретировал итоги саммита. Он рассказал, что в ходе встреч обсуждался «план Маршалла» для Украины, а также призвал начать разработку дорожной карты по сближению страны с Евросоюзом. Но хотя идея «плана Маршалла» впервые была озвучена уже несколько месяцев назад на саммите «Европейской народной партии», руководство ЕС, похоже, не спешит выделять миллиарды на развитие Украины. То есть, это будет виртуальный «план Маршалла», соответствующий нынешним прогрессивным временам.

Не случайно в своем выступлении председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкерв очередной раз призвал Киев усилить борьбу с коррупцией. «Украина достигла огромного прогресса за последние годы, но все-таки остается еще много работы. Мы думаем всегда, что борьба против коррупции — это главное, с чем надо работать», — сказал Юнкер, подчеркнув, что бороться нужно интенсивней.

«Если вы не уничтожите коррупцию, то инвесторы не придут на Украину, — отметил он. — Это должен быть самый серьезный бой, на чем мы и настаиваем со всей финансовой поддержкой, которую предоставляем Украине», — добавил он. Кстати, общение с журналистами веселый, по своему обыкновению, Юнкер решил сократить по причине своего желания откушать. Это еще один посыл к вопросу бессмысленности разговоров в Киеве. Тем более на пустой желудок. «А коли доктор (Юнкер) сыт, так и больному (евроинтеграцией) полегче».

Вполне понятно, что европейцы, прежде чем предоставлять Украине «планы Маршалла», хотели бы иметь хотя бы смутные гарантии того, что они вообще узнают, на что ушли эти деньги. Под угрозой не только призрачные миллиарды, но и вполне конкретные 600 миллионов макрофинансовой помощи, обещанной ЕС. Еще в мае 2015 года Брюссель одобрил выделение 1,8 млрд евро, и пока Украина получила два транша. Судьба третьего зависит от скорости выполнения реформ, требуемых ЕС.

«Времени не так много — до середины ноября важно все завершить, поскольку есть и внутренние процедуры ЕС, чтобы мы в декабре выплатили транш», — цитирует пресс-служба Кабинета министров европейского комиссара по вопросам евро- и социального диалога Валдиса Домбровскиса.

Помимо коррупции недовольство Евросоюза, скорее всего, вызывают и внутриполитические дрязги в Киеве. Даже главный евроадвокат Украины Дональд Туск призвал политиков прекратить выяснение отношений, иначе они могут потерпеть поражение «от самих себя».

«Сегодня мы четко видим, что внешнему врагу вас не одолеть, вы очень сильны. Но вы можете потерпеть поражение от самих себя. Именно поэтому вы должны в любом случае сохранять единство и избегать внутренних конфликтов», — заявил он.

Хотя европейские чиновники сказали в Киеве много хороших слов о стойкости и прогрессе, конкретные результаты саммита обнаружить трудно. Европейский Союз сам поставил себя в невыгодное положение, когда встречаться со своими украинскими протеже нужно, а вот обещать или, тем более давать им что-то совсем не хочется. В первую очередь из-за того, что дивиденды такого партнерства теперь совсем не очевидны для Европы. Немного напоминает знаменитую фразу Дмитрия Медведевакрымчанам — «Денег нет, но вы держитесь». Только масштабы другие.

Эксперты говорят, что раньше Европейский Союз подходил к ассоциированным членам совсем по-другому. Брюссель следовал принципу «большее за большее», который означает, что чем дальше страна продвигается на пути демократических реформ, тем больше она будет получать и от ЕС. Но теперь, во многом из-за Украины, началась дискуссия о том, чтобы отходить от этого принципа, который может нанести ущерб интересам ЕС. Вместо того, чтобы обещать партнерам больше, европейцы, напротив, стали ставить условия и ограничения вплоть до расторжения соглашения о партнерстве в случае невыполнения определенных требований. Конечно, Киев может гордиться тем, что именно он заставил Европейский Союз пересмотреть важный аспект своей внешней политики, но для европейских перспектив Украины эта тенденция не несет ничего хорошего.

Впрочем, и перспективы эти, примерно такие же как «план Маршалла» и «борьба с коррупцией», и это уже настолько очевидно, что нет смысла лишний раз делать на сей счет декларации.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх