На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Да правильно. Нечего рисковать жизнями наших ребят.Зачем Россия выво...

Кураторы из Британии требуют крови мирных жителей: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

На этой неделе в соединениях НМ ДНР прошли ротные тактические учения танковых подразделений с боевой стрельбой и контрольные занятия по управлению огнем артиллерии. Также на полигонах Республики артиллерийские подразделения выполняли упражнения по стрельбе прямой наводкой из самоходных артиллерийских установок.

Кроме того, в соединениях НМ ДНР проводились тренировки по выводу боевой техники из-под удара противника, а также по защите критически-важных гражданских и военных объектов Республики от нападения с воздуха.

slayd_2_3.jpg

Также многодетным семьям и семьям погибших военнослужащих доставлены и переданы сладкие подарки, продукты питания, средства личной гигиены и одежда.

slayd_3_3.jpg

Обстрелам из минометов, вооружения БМП, гранатомётов и стрелкового оружия подверглись населённые пункты Республики: Верхнеторецкое, Спартак, Ясиноватая, Крутая Балка, Александровка, Ленинское, Саханка, Коминтерново, Октябрь и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка, по которому противник применил более 60 мин и гранат.

Всего за неделю зафиксировано 137 фактов нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками.

По 23-м населенным пунктам Республики противник выпустил 77 мин калибром 120 и 82 мм, их которых 13 калибром 120 мм, применял вооружение БМП, различные виды гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В результате обстрелов со стороны украинских боевиков н.п. Зайцево ранение получила мирная жительница 1933 года рождения.

Украинские каратели продолжали свои обстрелы, в результате которых за неделю повреждения получили три домостроения в населенных пунктах Старомихайловка и Докучаевск.

slayd_4_3.jpg

Также украинскими оккупантами продолжают проводиться мероприятия, направленные на унижение достоинства жителей Донбасса, а также создание предпосылок к несчастным случаям при пересечении ими пунктов пропуска на линии разграничения.

Так, вчера после закрытия украинской стороной КПВВ «Горловка–Майорск» в нейтральной зоне остались 20 транспортных средств гражданского населения из-за искусственно созданных оккупантами очередей.

Украинские боевики оскорбляют и шантажируют переходящих граждан с нашей стороны, обыскивают их машины и заставляют раздеваться на холоде, не обращая внимание на мороз и ветер.

Мы призываем международных наблюдателей повлиять на украинскую сторону, которая истязает мирное население на холоде, грубо нарушая права и свободы гражданского населения.

slayd_5_3.jpg

Наша разведка получила новые данные о подготовке военно-политическим руководством Украины химической провокации на территории Донбасса при посредничестве западных кураторов.

В частности, в ноябре текущего года в ряде городов «Донецкой области» силами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций были проведены тренировки по ликвидации последствий, повлекших утечку химических веществ.

Под этой ширмой скрывалась подготовка экстренных служб городов Мариуполь и Дзержинск к проведению спланированной химической провокации в одном из перечисленных городов.

Важно отметить, что в ходе планирования деталей провокации между британскими кураторами и главарями украинских боевиков возникли глубокие противоречия.

В частности, по данным нашей разведки, командование «ООС» настаивает на инсценировке химической атаки, ссылаясь на опыт «Белых касок» в Сирии.

А кураторы из Великобритании требуют реальных жертв среди мирного населения, обосновывая это тем, что последние постановки в Сирии не имели желаемого эффекта, так как были разоблачены.

Разрешить противоречия должен лично Порошенко, который сам примет окончательное решение по одному из вариантов сценария применения химических отравляющих веществ.

slayd_6_3.jpg

Одновременно с этим командование вооруженных формирований продолжает концентрировать силы и средства для реализации своих кровавых планов.

По полученной нами информации, 3 декабря осуществлена передача дополнительных двадцати танков Т-64 из состава 24-й механизированной бригады в 58-ю мотопехотную, оккупировавшей позиции на северо-западе Горловки.

Штабом оккупационных сил поставлена задача в десятидневный срок поставить технику в строй, укомплектовать личным составом и провести мероприятия боевого слаживания. Готовность вновь сформированного танкового батальона (без танковой роты) к выполнению задач по предназначению — 15 декабря.

Техника в настоящее время сосредоточена на западной окраине Катериновки, в 10 км от линии соприкосновения.

Важно отметить, что нами отмечается проведение призыва граждан Украины в областях, в которых не вводилось военное положение.

Так, в Закарпатской области призвано около 200 граждан, которые в настоящее время участвуют в сборовых мероприятиях на полигоне 128-й горно-штурмовой бригады в Мукачево (Закарпатская область).

Согласно официальному заявлению военного комиссариата Закарпатской области, сборы с резервистами пройдут с 3 по 23 декабря. Однако, по уточненным данным, уже через 10 дней большинство из призванных будут направлены в зону «ООС», для доукомплектования 128-й бригады.

На Мариупольском направлении с 3 по 14 декабря проводятся контрольно-комплексные занятия со 148-м гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом 81-й аэромобильной бригады, скрытно прибывшим в район Урзуфа на усиление 79-й десантно-штурмовой бригады. В настоящее время в рамках данных мероприятий отрабатываются вопросы по ведению и корректировке артиллерийского огня прибывшими подразделениями во взаимодействии с подразделениями 79-й ОДШБр.

slayd_7_1.jpg

Вчера, 6 декабря, командование 54-й механизированной бригады отчиталось о локализации эпидемии гепатита, не позволившей ранее убыть для замены 92-й бригады. Согласно докладу в штаб оперативного командования «Восток», все заболевшие боевики отправлены для лечения в военно-медицинские учреждения, а на их замену поставлены военнослужащие, призванные в экстренном порядке граждане Украины.

По данным отделения воспитательной работы бригады, основным контингентом, который удалось заманить для службы в это соединение, оказались лица, имеющие судимости или ранее находившиеся в зоне оккупации в составе националистических подразделений «Правого сектора», «Национального корпуса» и «УДА».

В настоящее время соединение закончило боевое слаживание на 233-м полигоне в Ровенской области и готовится к отправке на усиление 72-й бригады, занимающей позиции на Горловском направлении. В ходе слаживания боевики отработали вопросы ведения наступательных действий в городских условиях и в зоне применения химических отравляющих веществ.

Кроме этого, 5 декабря среди активистов ДУК «Правый сектор»* и лиц, разделяющих нацистскую идеологию, объявлена мобилизация с целью пополнения рядов 20-й резервной сотни в г. Сумы с последующим направлением бандформирования в зону «ООС».

Таким образом, радикальные нацисты продолжают возвращаться в зону оккупации и создают новые добровольческие подразделения, несмотря на клятвенные заявления Наева о том, что такого не случится никогда.

slayd_8_1.jpg

В настоящее время штабом оккупантов поставлена задача об установке подразделениями РЭБ средств блокировки мобильной сотовой связи, телевизионного и радиовещания в пределах базовых лагерей, во время движения колонн и в районах сосредоточения.

Подразделениям связи предписано обеспечить трансляцию одобренных руководством Минобороны Украины телеканалов в пункты временной дислокации, с использованием кабельных линий связи.

Таким способом командование оккупационных сил продолжает бороться с утечкой информации о подготовке своих войск к активизации боевых действий против нашей Республики, а также пытается усилить воздействие на своих боевиков для принуждения их к участию в гражданской войне. Особенно усилена пропаганда в подразделениях 79-й и 128-й штурмовых бригадах на Мариупольском направлении.

slayd_9_0.jpg

Одновременно с этим командование прекрасно осознает, что, затеянная Порошенко авантюра принесет огромное количество жертв среди украинских боевиков. В связи с чем проводится работа по подготовке медицинских учреждений к приему большого количества раненых.

Так, 3 декабря из 1467-го военного госпиталя в Николаеве в распоряжение начальника 61-го военного медицинского госпиталя в Мариуполе откомандировано более трети личного состава военных медиков. Большинство откомандированных — сотрудники хирургии, травматологии и реанимации.

Одновременно с этим с администрациями областей Украины, в которых введен режим военного положения, согласован перечень медицинских учреждений, которые в случае военных действий будут привлечены для оказания врачебной и последующей медицинской помощи раненным в боевых действиях.

Всего планируется привлечь более 90 медицинских учреждений по всей Украине общей емкостью более 41 тысячи койко-мест. В остальных лечебных учреждениях планируется содержать более 8000 коек.

Отдельно хотелось бы остановиться на документе, полученном нами из оккупационной администрации Донецкой области.

Этот документ интересен, в первую очередь, тем, что он является доказательством подготовки Украины к наступлению. Причем, как мы видим, несмотря на несбыточность их планов, оккупационные власти уже назначили своих «гауляйтеров» и надсмотрщиков в учреждения на территорию, которую планируют в ближайшее время захватывать и зачищать.

slayd_9_1.jpg

slayd_10.jpg

* запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх