На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

УКРАИНА: НОВОСТИ 03.08.2022 вечер

ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМАНДИР ДИВИЗИОНА РЕАКТИВНОЙ АРТИЛЛЕРИИ ДНР КОРСА ПОГИБЛА В ДОНБАССЕ

Командир реактивного дивизиона Народной милиции Донецкой Народной Республики, полковник Ольга Качура с позывным Корса погибла сегодня при исполнении служебных обязанностей. О её смерти сообщил глава горловской администрации Иван Приходько.

"Сегодня чёрный день для Горловки и республики. Трагически погибла отважная и мудрая женщина, которая стояла у истоков Народной милиции Донецкой Народной Республики. Качура Ольга Сергеевна, победоносная и непоколебимая Корса!" - написал он в своём Telegram-канале.

Приходько отметил, что звания Корсы от гвардии полковника и командира реактивного артиллерийского дивизиона до почётного гражданина города Горловка - лишь малая часть её заслуг.

Командир Корса стояла у истоков формирования Народной милиции ДНР. Ольга Качура из семьи потомственных военных - 12 поколений военнослужащих. Она до 2012 года служила в МВД Украины, а в 2014-м перешла на сторону ДНР. Во время войны она усыновила мальчика, а её дочь некоторое время служила в реактивном дивизионе под началом матери.

Сама Корса с 2014 года командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР в Горловке, на одном из самых опасных направлений. Она успела воспитать сотни бойцов, а в её подчинении были 140 артиллеристов.

 

https://tsargrad.tv/news/legendarnyj-komandir-diviziona-reak...

На условия России не согласны, но: США настаивают на обмене заключённымиФОТО: YURI GRIPAS/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBALLOOKPRESS

НА УСЛОВИЯ РОССИИ НЕ СОГЛАСНЫ, НО: США НАСТАИВАЮТ НА ОБМЕНЕ ЗАКЛЮЧЁННЫМИ

США не согласны на условия России, но по-прежнему настаивают на обмене заключёнными. Белый дом обратился к Москве с очередным призывом.

Ровно сутки прошли с момента, когда пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала "несерьёзным" контрпредложение России по обмену заключёнными. Вашингтон хочет обменять осуждённого Виктора Бута на двух американцев - Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Они задержаны в России и находятся под стражей.

Белый дом также сообщил, что Россия якобы настаивает на обмене двух американцев на двух русских, но это Вашингтон не устраивает. Жан-Пьер отказалась вдаваться в детали, однако от имени США потребовала "добросовестности" от России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что мегафонная дипломатия, то есть публичный обмен позициями, к результату не приведёт. Информационные обмены по данному вопросу должны быть дискретными.

Теперь же Белый дом вновь обратился к России. Там на условия России не согласны, но настаивают, что Москва должна принять предложение Вашингтона. В чём суть этого предложения, не озвучивается.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Штаты "сделали серьёзное предложение". Аргумент, почему Москва должна согласиться, весьма странный.

"Мы призываем российскую сторону принять это предложение, потому что оно было сделано искренне", - произнёс Кирби в ходе брифинга.

По его утверждению, русская и американская стороны "усердно работают на межправительственном уровне".

https://tsargrad.tv/news/na-uslovija-rossii-ne-soglasny-no-s...

КИТАЙ ВЫГНАЛ ТАЙВАНЬ ИЗ СВОЕЙ "ПЕСОЧНИЦЫ": ОБЪЯВЛЕНО ЭМБАРГО

После визита Пелоси КНР остановила экспорт песка на Тайвань.

С сегодняшнего дня, 3 августа, КНР приостанавливает экспорт песка на Тайвань. "Согласно соответствующим нормативным актам, принято решение о временном прекращении экспорта природного песка на Тайвань. Соответствующая мера вступает в силу с 3 августа", - сказано в документе, распространенным Министерством коммерции КНР.

Примечательно, что такое решение Китай принял сразу после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. И хотя это и не называют причиной прекращения экспорта, но связь явно прослеживается.

К слову, природный песок используют в производстве бетона, при строительстве дорог, возведении зданий и прочего. У Китая с Тайванем на этот счет этого ресурса давние разногласия. Дело в том, что КНР ведёт добычу песка у берегов острова, считая это своей территорией. Властям Тайваня же приходится тратить массу средств и усилий, чтобы вести охрану своего региона.

Песок остро необходим Тайваню, так же как и Китаю. Без него может полностью остановиться масштабное строительство.

https://tsargrad.tv/news/kitaj-vygnal-tajvan-iz-svoej-pesoch...

РУССКИЕ СНАЙПЕРЫ ПРОРЕДИЛИ РЯДЫ ВСУ "СТАЛИНГРАДОМ"

Источник в силовых структурах сообщил о том, что русские снайперы эффективно применяют против ВСУ в зоне проведения военной спецоперации на Украине новейшую тактическую винтовку TSVL-8 "Сталинград".

Снайперская винтовка Лобаева "Сталинград" применяется различными российскими спецподразделениями против националистов на Украине,

- об этом сообщил источник в силовых структурах.

Он же уточнил, что отечественное снайперское изделие уже успело неплохо себя зарекомендовать в Донбассе в ходе специальной военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

В частности, в беседе с ТАСС, источник уточнил, что "Сталинград" эффективно работал на дистанции до 1,5 километров и показал высокую точность.

https://tsargrad.tv/news/russkie-snajpery-proredili-rjady-vs...

ШКОЛЫ НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ НЕ ОТКРОЮТ. ГУБЕРНАТОР ПОСТАВИЛ РЕБРОМ ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Из соображений безопасности не все белгородские школы и детсады будут принимать детей с нового учебного года.

Осложнение ситуации в русских приграничных районах из-за действий киевского режима заставило местные власти принять жёсткие меры безопасности. Так, в Белгородской области с 1 сентября не откроют часть школ и детских садов.

"В 5 муниципальных образованиях - Красная Яруга, Грайворон, Борисовка, Белгородский и Шебекинский районы и округа - мы пока ограничим работу школ и детских садов, которые находятся в 5-километровой приграничной зоне. Они будут закрыты. Дети будут посещать те школы и детские сады, которые были определены муниципальными властями", - рассказал в своём телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.⠀

При этом он отметил, что в четырёх муниципальных образованиях школы и детсады всё же откроют, несмотря на приграничное расположение. Это Ровеньки, Вейделевка, Валуйки, Волоконовка.

"Надеюсь, вы согласитесь, что вопрос жизни и безопасности здоровья каждого ребёнка и каждого взрослого - безусловный приоритет в нашей деятельности", - подытожил Гладков.

В Белгородской области до 8 августа действует "жёлтый" уровень террористической опасности. Соответствующее распоряжение подписал глава региона.

https://tsargrad.tv/news/shkoly-na-granice-s-ukrainoj-ne-otk...

Украинское командование дало понять, что вместо контрнаступления ВСУ на Херсон своё контрнаступление может начать армия России


Украинское оперативное командование «Юг» опубликовало сообщение, в котором уже нет заявления о «контрнаступление ВСУ на Херсон», зато есть диаметрально противоположная информация. Так, в заявлении представителей командования говорится о том, что «растёт вероятность российского контрнаступление на севере Херсонской области».

Из сводки УОК ВСУ «Юг»:

Ситуация в оперативной зоне сложная и напряжённая. Противник продолжает ведение боёв по всей линии обороны.

В сводке говорится, что ВС РФ «формируют ударную группировку на Криворожском направлении». Представители командования заявляют, что «растёт вероятность контрнаступления противника с дальнейшими планами выйти на административную границу Херсонской области».

Напомним, что в течение июня и июля украинское командование постоянно заявляло о подготовке собственного «контрнаступления» на Херсон. Сообщалось, что «к осени» Херсон «будет отбит». Такие заявления делали не только в Минобороны, но и в офисе Зеленского. Один из штатных прогнозистов по этому поводу – г-н Арестович.

Теперь об этом не говорится ничего, зато констатируется сложность и напряжённость обстановки для самих ВСУ по всему южному направлению проводимой ВС РФ военной спецоперации.

Американский институт изучения военных конфликтов: Силы РФ решили атаковать Авдеевку в лоб

В Американском институте изучения военных конфликтов (ISW) пришли к выводу, что ВС РФ отказались от намерения брать н.п. Авдеевка в Донецкой области в окружение, а решили атаковать ее «в лоб».

К данному заключению эксперты пришли, проанализировав текущую ситуацию на фронтах. В ISW заявляют, что после нескольких месяцев неудачных попыток обойти Авдеевку с северо-востока, ВС РФ и НМ ЛДНР решили штурмовать укрепрайон ВСУ «в лоб». При этом эксперты отмечают, что наши войска уже добились первых успехов.

Ссылаясь на видеоролики, опубликованные, как выразились в ISW, «спонсируемыми Кремлем» источниками, специалисты заявили о вытеснении украинских военизированных формирований с позиций вокруг вентиляционной шахты Бутовской, подчеркнув, что с 2015 года данный форпост был одним из ключевых для обороны Авдеевки.

В Американском институте изучения военных конфликтов добавили, что ВС РФ одновременно развивают наступление на поселок Пески и возможно попытаются взять под контроль трассу E50, связывающую данный населенный пункт с Авдеевкой.

Стоит отметить, что данные американских экспертов полностью соответствуют текущей ситуации на фронтах. Союзные силы ВС РФ и НМ ЛДНР действительно штурмуют авдеевский укрепрайон, с которого ведутся ежедневные артиллерийские обстрелы Донецка.

Что характерно, наши войска уже приблизились к Авдеевскому коксохимическому заводу. Прямо сейчас ведется работа по ликвидации укреплений ВСУ близ вышеупомянутого предприятия. Настолько близко, как заявляют бойцы ДНР, к Авдеевке не удавалось подойти с 2015 года.

Добавим, что о плачевном положении ВСУ на авдеевском направлении заявляют и на Украине. В частности, президент Зеленский назвал ситуацию к западу от столицы ДНР «настоящим адом», посетовав на серьезное превосходство ВС РФ над ВСУ в плане артиллерии и живой силы. Последний факт, к слову, не соответствует действительности. Наши военные успешно наступают на превосходящего по численности противника.

Разгром украинских укреплений на Авдеевском направлении является важным успехом для союзных войск. Данный город и прилегающие к нему поселки по праву считаются одним из мощнейших укрепрайонов ВСУ в ДНР. Фортификационные сооружения здесь возводились с 2015 года.

В то же время, сообщается о появлении многочисленных брешей в основной линии обороны Авдеевки. При этом ВСУ под ударами нашей артиллерии и авиации вынуждены отступать на новые позиции, которые являются уже менее укрепленными, что приводит к большим потерям среди личного состава.

Это признают и сами украинские военные, участвующие в боях под Авдеевкой и Песками, констатируя, что таких потерь у них не было с самого начала войны на Донбассе.
Использованы фотографии:
vk.com/strelkov_info
https://topwar.ru/199850-amerikanskij-institut-izuchenija-vo...

Картина дня

наверх