На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Блумберг» и ВВС обсудили «Привет от Путина»

Послание Путина дошло до западных адресатов. Если официальные власти США встретили его достаточно сдержанно, то в СМИ прошла целая волна истерики. РИА Катюша публикует краткий обзор публикаций наиболее авторитетных СМИ геополитического противника.

Как уже стало привычным, самыми внимательными зрителями всех выступлений Президента России стали жители Украины, а также сотрудники западных СМИ, Белого Дома, Госдепа и Пентагона. То есть можно сказать, что послание нашло своего адресата, и НАТОвским стратегам придется срочно пересматривать свои воинственные планы

Оставив за бортом Незалежную и прочие колонии и полуколонии США, обратимся к тем, кому и была адресована вторая часть послания, — к США и их союзникам.

Министерство обороны США заявило о том, что не удивлено словами Президента Владимира Путина о новейшем стратегическом вооружении. «Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», — сообщила официальный представитель Пентагона Дана Уайт. Кроме того, во время брифинга Уайт подчеркнула, что американская система ПРО не нацелена против России и «никогда не была с ней связана». Вопрос «А против кого тогда была нацелена устанавливаемая вдоль наших границ ПРО и зачем НАТО также постепенно окружает нас по границам?» так и остался висеть в воздухе.

«Мы увидели там некоторую новую информацию, другую информацию мы уже отслеживали на протяжении некоторого времени. Кое-какую информацию правительство США не могло вам предоставить», — сказала официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт. Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, в свою очередь, заявила, что выступление Путина подтвердило, что Россия разрабатывает «дестабилизирующие» оружейные системы в нарушение существующих обязательств. «Президент Путин подтвердил то, что США знали все время — что Россия более десяти лет развивала дестабилизирующее вооружение в прямом противоречии со своими обязательствами по договору. Президент (США) понимает, с какими угрозами он сталкивается… и нацелен защитить своих союзников и партнеров», — сказала она. При этом в Белом доме выразили уверенность, что с ядерным арсеналом США «ничто не сравнится». «Оборонный потенциал США никому не уступает и не будет уступать», — говорится в заявлении Сандерс.

Собственно, ничего неожиданного, очередные примеры Оруэлловского двоемыслия, меняем белое на черное и наоборот, когда разговоры о защиты страны от НАТО объявляются «дестабилизирующими», а развитие наступательных вооружений со стороны США — защитой.

Гораздо веселей было почитать их СМИ, где уже не стеснялись в выражениях.

«Реванш и конфронтация продолжают определять для Путина повестку дня. Похоже, он считает, что внутренние проблемы России в значительной степени разрешатся сами собой, если он поставит достаточно амбициозные цели. Несмотря на все виды новых вооружений, это абсолютно фатальная ошибка», пишет американский Блумберг.

Далее там коротко описали амбициозные планы Путина, которые не должны свершится, потому что им по секрету рассказал это бывший заместитель губернатора Центробанка России, а ныне активный критик Путина Сергей Алексашенко. Считаем, что здесь явный промах — вот если бы спросили депутата Рады Парасюка или псевдобуддиского монаха с митинга по Немцову, которому Навальный запретил голосовать, то те бы рассказали про ужасы новой путинской России гораздо красочней. А то скучно как-то вышло. Впрочем, американцев меньше всего интересовало, как там будут жить россияне в ближайшие 6 лет, основное внимание было приковано ко второй части.

«Эта часть речи содержала трехчастное послание западным лидерам, главным образом американским: "Мы никогда не переставали быть крупной ядерной державой, но нас никто не слышал. Так услышьте же нас сейчас!" (Эта мысль была встречена бурной овацией, когда зал встал). Если вы считали, что Россия была побеждена после распада Советского Союза, то вы просчитались: "Сдерживание России потерпело неудачу". Система противоракетной обороны США и расширение инфраструктуры НАТО до границ России являются "неэффективным и бесполезным финансовым бременем".

"Это не блеф", — настаивает Путин. Надеемся, что эти слова никогда не придется проверять на практике. Некоторые публичные лица, поддерживающие Путина, с энтузиазмом восприняли эту часть его выступления. Маргарита Симоньян, глава пропагандистского канала РТ, написала в твиттере: "Если бы президент США озвучил такое послание, его поддержало бы 99,9% населения и уж точно поголовно весь истеблишмент. А у нас в комментах полно нытья и возмущения — на хрена нам это оружие, что за агрессивное послание и проч. Да валите уже, в самом деле". Однако я склонен соглашаться с другим москвичом, который сейчас, как и я, живет за океаном – Марат Гельман, который опубликовал на Фейсбуке пост следующего содержания: "Я реально начал бояться за страну. Это не просто наркокартель с ядерной кнопкой. Это не просто новый виток гонки вооружений. Это какое-то безумие".

Проблема заключается не столько в современном оружии — страна таких размеров, как Россия, должна иметь военную мощь — сколько в вопросе, какие виды вооружения нужны для защиты. Без согласованного видения будущего или привлекательной модели подражания для других, без какой бы то ни было мягкой силы, без экономической модели, которая может обеспечить устойчивый рост или уберечь людей от бедности, грохот ракет — пугающий, но пустой звук. В контексте псевдовыборов с заранее определенным результатом растущая военная мощь России означает лишь лучшую защиту для непредсказуемого, угнетающего режима, который не может не выполнять никаких своих обещаний. Восхищение Путина новыми игрушками понятно. Но его шутливое предположение касательно того, что слушатели предлагают имена некоторых видов вооружений (например, "Володя", — по мнению Симонян, уменьшительная форма имени Путина) имеет больше символического смысла, чем президент в него вкладывал. Сармат, Кинжал и другие названия, которые придумывают "патриоты" оставляют вопрос: это единственные международно узнаваемые бренды, которые современная Россия способна создавать? Если нет, то почему я не могу вспомнить других?

Модернизация вооружения — это прекрасно, если остальная страна также подвергается модернизации и избавляется от черт мафиозного государства. Это более трудная работа, которая мало волнует Путина, и поэтому Россию ждут еще шесть лет демонстрации мускулов и застоя»,
— выдало американское СМИ.


Уберем словоблудие и посмотрим, что имеется в остатке. А в остатке мы видим, что Путин очень сильно ударил по планам, которые раскручивали те же американские СМИ в последнее время. Раздув подлое нападение на бойцов ЧВК Вагнера, двигавшихся без прикрытия с воздуха, до уровня победы в Сталинграде, расписывая, как Волкер договорился с Сурковым о сливе Донбасса, без конца рассказывая, что их санкции и «Кремлевские списки» угробили нашу экономику, они уверяли своих читателей, что вот-вот, еще немного — и Путина «продавят», а потом и уберут. Об этом они вещали сами, это же рассказывала им наша «несистемная оппозиция» и пара клоунов из числа «кандидатов в президенты». А на проверку оказалось, что никакого повторения развала СССР им не ждать, Путин не хочет быть Милошевичем и не допустит для России судьбы Югославии. Более того, желающим повторить бомбежки Белграда на Москве четко показали, куда полетят наши ракеты.

Обмена страны на джинсы или пармезан не вышло, остается лишь цитировать записных русофобов, вроде Гельмана.

Более умеренно восприняла послание Путина европейская и даже британская пресса.

«Сегодняшнее выступление стало 14-м по счету в должности Президента, и оно существенно отличалось от предыдущих 13. На гигантском экране Путин показывал новейшие стратегические вооружения. Как волшебник, который достает из цилиндра одного кролика за другим, Путин потряс аудиторию изображением крылатых, межконтинентальных баллистических ракет, подводных дронов и сверхзвуковых самолетов», — пишет ВВС.

«В течение своей двухчасовой речи перед обеими палатами парламента Путин подчеркнул, что вооружения являются ответом на американскую разработку систем ПРО. Пентагон отреагировал следующим заявлением: "Мы не удивлены такими заявлениями, и американский народ может быть уверен, что мы в полной готовности".

Путин на выборах 18 марта столкнется с 7 соперниками, хотя ожидается, что никто из них не получит широкой поддержки. Президент воздержался от жарких теледебатов в среду, на которые пришли иные кандидаты. В выборах не примет участие известный лидер оппозиции Алексей Навальный, которого отстранили от предвыборной гонки. Он призвал своих последователей бойкотировать выборы.

Путин до сих пор никак не проявлял себя в предвыборной борьбе, до сегодняшнего дня, когда он немного поделился своими планами на следующие шесть лет.

Шоу содержало двойное послание. Во-первых, послание Западу: не трогайте нас. Во-вторых, это было послание русскому народу: голосуя за Путина, вы будете голосовать за национальную безопасность. Завершающие картинки были разработаны именно с этой целью: Владимир Путин встал под звуки национального гимна, на экране позади него появился гигантский флаг России. Это сообщение, которое, вероятно, у многих вызвало эмоциональный отклик.

Господин Путин посвятил первую половину своей речи работающим россиянам и их заботам. Он пообещал вдвое сократить масштабы нищеты в стране в течение следующих шести лет и заявил о своем желании довести показатели ожидаемой продолжительности жизни до уровня Японии и Франции. "Каждый человек важен для нас", — сказал он, добавив, что он также хотел увеличить уровень занятости и количество долгожителей. Он отметил, что в 2000 году в России проживало 42 миллиона человек, живущих за чертой бедности, сегодня их уже 20 миллионов, но и эту цифру следует уменьшать.

Путин призвал россиян не считать мощь страны чем-то самим собой разумеющимся. "Россия сегодня — одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом", — сказал он. "Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, ещё не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это", — добавил он после аплодисментов.

Путин также пообещал больше тратить на дороги и сокращать количество ДТП. Он сказал, что учителя заслуживают хорошей зарплаты, а также, что нужно улучшить доступ к Интернету и медицинским услугам для людей в отдаленных районах»,
— коротко рассказали англичане о речи российского лидера.


В целом, нормальный пересказ, непонятно, для чего только туда впихнули Навального, а с другой стороны, западные СМИ и без «либерального конкурента» — это уже не Западные СМИ.

«Акцент президента Путина на мощи России, модернизирующей свой ядерный арсенал, является отражением аналогичных заявлений его американского коллеги Дональда Трампа, сделанных в последние месяцы.

Путин подчеркнул разработку двух новых систем доставки ядерных материалов, которые, по его словам, могут обойти американскую ПРО. Среди продемонстрированных вооружений — крылатые ракеты, способные достичь "любой точки земного шара". Он заявил, что Запад должен считаться с новой реальностью и понимать, что это не блеф". На одной из видеопрезентаций ракеты градом обрушивались на американский штат Флориду…

Это объясняется тем, что российское вооружение представлено не баллистическими ракетами, которые выходят из атмосферы по высокой траектории. Одной из систем является дальнобойная торпеда с ядерными наконечниками, которая находится в стадии разработки с советских времен, но теперь рассматривается американскими аналитиками как реальная угроза. Вторая система, описанная Путиным как крылатая ракета, похоже, еще только разрабатывается и может быть своего рода высокоскоростной "гиперзвуковой" системой, охарактеризованной одним экспертом как "планер на стероидах". Такое оружие также может обойти американскую ПРО. Китай и США также работают над подобными системами.

Путин также рассказал о российских операциях в Сирии, о поддержке правительства Асада в его борьбе с повстанцами, что, по его словам, свидетельствует об увеличении обороноспособности страны. Россия недавно отправила в Сирию два суперсовременных истребителя Су-57, хотя модель все еще проходит испытания.

Путин также сообщил, что мост на Крымский полуостров будет открыт в течение ближайших двух месяцев. Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году, в нынешний срок пребывания Путина у власти. По словам президента, Россия защищает свои интересы в арктическом регионе, укрепляя там свою военную инфраструктуру»,
— продолжили ВВС. Здесь тоже простое изложение фактов с небольшими пометками про Су-57, которые прибыли в Сирию и, само собой, — «оккупацию Крыма». Впрочем, без этого, как и без Навального, западное издание не будет западным.


Единственный выплеск эмоций там произошел у местного Минобороны, которое заявило, что слова нашего президента угрожают их укладу жизни.

«Мы видим усиливающиеся угрозы нашему жизненному укладу. Такое развитие событий является еще одним напоминанием о том, что мы не должны ослаблять защиту», — рассказал представитель местного оборонного ведомства газете Telegraph. По словам главы оборонного ведомства Британии, Россия выбрала «скользкую дорогу эскалации провокаций». Просто напомним: это говорит министр обороны страны, чей лидер — Тереза Мей — не так давно не исключала ядерного удара по Москве, а начштаба говорил о планах войны с Россией. В этом плане угроза для них действительно реальна — еще вчера они думали о том, как безнаказанно можно будет атаковать, а сегодня увидели, что «послание» может прилететь куда угодно. И до Лондона ему лететь гораздо ближе, чем до Флориды. Собственно, его реакция как раз и отражает главную цель послания — все планы по войне с нами можно смело скатать в трубочку. Разговоры о «старом потенциале» и «Россия не посмеет ударить в ответ» больше не актуальны — Путин рассказал и показал, что будет с любой страной, которая решит проверить это в действии.

РИА Катюша

TELEGRAM РИА КАТЮША

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх