На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В ПРИЦЕЛ ВЗЯЛИ ЧЕЧЕНЦЕВ, ВЫСТРЕЛИЛИ В РУССКИХ: ВРАГ ИСПОЛЬЗОВАЛ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ

В прицел взяли чеченцев, выстрелили в русских: Враг использовал главное оружиеФОТО: BODY STOCK/SHUTTERSTOCK.COM

Принцип "разделяй и властвуй" придуман тысячи лет назад. Разделив народ на части и столкнув их между собой, им гораздо легче манипулировать. Способов разделять множество. Не только на "русских" и "нерусских", "левых" и "правых", "ваксеров" и "антиваксеров", "лоялистов" и "нелояльных". Вариантов масса. И занимаются этим нередко люди, позиционирующие себя как "патриотов". В своём понимании, конечно.

На днях укронацисты сделали очередной информационный вброс. Некий украинский журналист заявил, что ни одного чеченца в украинском плену нет, потому что они на особом счету: любого их пленного тут же меняют на кого угодно. А до русских пленных командованию и дела нет. Примитивный ход, направленный на раздувание неприязни между сражающимися бок о бок с укронацистами русскими и чеченцами. Но на фоне общественного интереса к обмену неонацистки Тайры может сработать.

"Лояльная" Вероника

Возьмём, к примеру, такую регулярно мелькающую на ТВ даму, как Вероника Крашенинникова. Советника главы МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва, члена Высшего совета партии "Единая Россия" с марта 2017 года, координатора рабочей группы Высшего совета партии по реализации внешней политики. То есть фигуру, казалось бы, патриотичную и лояльную власти "от и до". И какую же внешнюю политику она отстаивает? Достаточно нескольких цитат:

Российские контакты с европейскими ультраправыми устанавливались под предлогом "показать, что Россия не в изоляции... Однако очевидно, что ассоциация с ультраправыми изолирует ещё больше... Неужели нам нужны европейские проходимцы и неонацисты, чтобы они лишний раз подтвердили, что Крым – наш, что президент России – легитимен? И как воспринимать после этого Крым и президента России нормальным людям за рубежом?

Для ясности: под "проходимцами и неонацистами" Крашенинникова понимает... нет, не укронациков, а французскую национал-патриотку Марин Ле Пен и венгерского лидера Виктора Орбана, а также все европейские правые партии, негативно относящиеся к мигрантам, содомитам и "гендерной свободе". А под "нормальными людьми", очевидно, духовно близких ей леволибералов из Демпартии США. Однажды она договорилась до того, что отнесла к признакам фашизма... критику Байдена. Налицо попытка отделить Россию от её пусть и потенциальных союзников в борьбе за традиционные ценности.

В 2011 году Крашенинникова активно включается в политику под брендом патриотизма – но не русского, а именно "российского" – патриотизма копируемой у США "политической нации". Соответственно, к русскому патриотизму (как и ко всему русскому) она относится явно негативно. Вышедшую протестовать на Манежку в 2010 году русскую молодёжь именует не иначе как "националистами и фашистами", которых силовикам стоило бы покрошить в кашу.

ВЕРОНИКА КРАШЕНИННИКОВА. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBAL LOOK PRESS

Крашенинникова поёт дифирамбы и пресловутой 282-й "русской" статье. А в "фашисты" так или иначе зачисляет всех, кто позитивно высказывается о традиционных ценностях и о русских. От правых консерваторов, включая нашего соратника, лидера студенческого движения Академистов Никиту Изюмова, до "красных" патриотов вроде Александра Андреевича Проханова.

Надо ли удивляться, что ещё до начала спецоперации Крашенинникова и другой "левак" Константин Сёмин, которого она регулярно "репостит", в ситуации в Донбассе обвиняли… "российский капитал", а донбасских добровольцев именовали "садистами"? В то время как в русском обществе ещё тогда по этому поводу сложился массовый консенсус: и "левые", и "правые" патриоты сплотились в помощи Донбассу, а ныне вместе поддерживают спецоперацию.

Логичный вопрос: зачем нужна "внутренняя русофобия", тем более – продвигаемая вроде как "от имени власти"? Ведь Владимир Путин не зря в своей статье "Россия. Национальный вопрос" ещё в 2012 году писал:

Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации, – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России... Чтобы в конечном счёте – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину.

Именно на то, чтобы противопоставить этот "русский стержень" государству и власти, в конечном итоге и направлена деятельность всех этих грызущих единство народа либеральных короедов.

"Грызуны" бывают разные

Если вы думаете, что грызущие единство через насаждение внутренней русофобии – это только "левые", так ведь нет! Среди "грызущих" масса демонстративно лояльных власти людей. К примеру, ещё один "абсолютно лояльный власти" политический русофоб возглавляет не более и не менее как комиссию Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Зовут его Иосиф Евгеньевич Дискин, он научный руководитель ВЦИОМ и профессор НИУ ВШЭ и в ряде мест говорит совершенно адекватные вещи. Однако на деле...

В своё время автор этих строк был среди организаторов 24 октября 2016 года круглого стола в ОП, проводимого при содействии члена вышеупомянутой комиссии Валерия Коровина. Круглый стол касался обсуждения необходимости юридического признания государствообразующей роли русского народа в России, то есть того, что затем отчасти было зафиксировано в конституционных поправках 2020 года. Дискин разрешил, твёрдо уверенный, что многочисленные приглашённые нами кавказцы выскажутся против. А они высказались за. И тогда при попытке Коровина заявить ещё один круглый стол на ту же тему ему было заявлено, что "русская тема" в Общественной палате России (!) не будет более обсуждаться... ни-ког-да. Напомним: этот человек отвечает в Общественной палате за межнациональные отношения.

Другим направлением является разделение на "красных" и "белых". Существует целый набор формально "лояльных президенту" организаций, которые, стоит "левым" и "правым" выйти за что-то вместе (например, поддержать Русскую весну или спецоперацию), как кто-то начинает в качестве первостепенной задачи проталкивать вынос мумии Ленина из Мавзолея. Нет, вынести её, конечно, стоит, но всему своё время.

Наконец, ещё одно направление разделения – на "якобы сторонников" и "противников" президента, к каковым относятся все, кто в чём-либо с действующей властью не согласен. А власть-то, она очень разная (либеральная в том числе), и решения принимает далеко не всегда верные. Либералы в своей пропаганде давно это используют: "Вы – за Путина и спецоперацию? Значит, вы за эту власть. За коррупцию, пенсионную реформу и т. д.?!"

Но что печально, сплошь и рядом с другой стороны звучат (часто люди не ведают, что творят) заявления патриотов на тему "кто против решений власти, тот против России". Например, вполне патриотический журналист и во многом наш единомышленник Сергей Карнаухов, похоже, всерьёз полагает, что даже обсуждать какие-либо действия власти или сомневаться в них – есть крайнее проявление непатриотизма. Ибо власть – она всегда права, потому что "знает". А мы, "патриотические дурачки", нет.

https://vk.com/video-75679763_456273691

И таких лоялистов, как "левых", так и "правых", хоть пруд пруди! А вреда от ими излагаемого – едва ли не больше, чем от всей либерально-русофобской пропаганды. Ибо, по сути, они призывают к консервации ныне существующей отнюдь не разумной и правильной ситуации в России, отрицая право народа требовать у власти определённой корректировки политики и вбивая клин между властью и всеми понимающими необходимость перемен. А попутно провоцируют власть разогнать "всех вообще" силой. Тем самым разрушая консенсус "народ+власть" и буквально выталкивая патриотов на "патриотический Майдан", которым лоялисты (и либералы) стращают власть уже не первый год.

Уже упоминавшийся Валерий Коровин ещё в 2019 году (за три года до спецоперации) на заседании "Изборского клуба" открыто указывал на эту неолиберальную стратегию:

Сейчас задача для тех, кто Майдан готовит, патриотов настроить против власти. Крымскую весну, Русскую весну и проект "Новороссия" сделали патриоты. С ними власть сотрудничала, проходил диалог, они включались в какие-то проекты, программы, их мнение учитывали, они входили в медиапространство, участвовали в формировании государственной политической повестки. Но там три года назад (в 2016 году – ред.) всё поменялось, и их послали просто жёстко... Естественно, что люди с патриотическими взглядами как-то напрягаются от этой ситуации, которая длится уже три года. Для чего это делается? Единственное объяснение – для того, чтобы загнать патриотов в протестное поле.

Именно загнать! Представив действия властей как антипатриотичные и русофобские. Любым способом.  

Что с того?

Самая парадоксальная сущность либералов ("левых", "правых" и вообще всяких) состоит в том, что, борясь с властью, сами они властью в России, ещё помнящей либеральные 1990-е, стать не способны в принципе. Да они и не стремятся. Задача другая – "борьба ради борьбы". Ну, и освоения отпускаемых на неё спонсорами средств, разумеется.

Главное – дезориентировать, растащить, стравить между собой тех, кто сегодня имеет все шансы снова стать определяющим политику страны государствообразующим патриотическим большинством. Ну и, естественно, не допустить, чтобы Россия снова стала русской по сути и в будущее двигалась своим путём, реализуя свои ценности. А уж подавать это с точки зрения банальной либеральной русофобии или большевистской "борьбы с великорусским шовинизмом" – это, как понимаете, дело техники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх