На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Фронт прорван: ВКС РФ и «Тигры» освободили от «Аль-Каиды» 10 городов и посёлков в Идлибе. Об успехах армии САР в провинции Идлиб

Фронт прорван: ВКС РФ и «Тигры» освободили от «Аль-Каиды» 10 городов и посёлков в Идлибе
Фронт прорван: ВКС РФ и «Тигры» освободили от «Аль-Каиды» 10 городов и посёлков в Идлибе


Отряды Сирийской армии, действующие в Идлибе, в субботу установили контроль над рядом деревень и городов в юго-восточной сельской местности этой провинции в рамках операций против террористов «Аль-Каиды» в этом регионе. Об этом сирийские военные сообщили СМИ.

Вооруженные силы САР при поддержке ВКС РФ, возобновили своё наступление в южном Идлибе днем в субботу, нацелившись на последние города, находящиеся под контролем джихадистов возле стратегического военного аэропорта Абу-Духур.

Армейцы, возглавляемые «Тиграми», нацелились на города и Умм-Халахил и Сарджа, нанося удары по обороне боевиков «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида») и «Джейш Аль-Изза» с южного фланга.

После жестоких столкновений с террористами армейские подразделения установили контроль над городами и посёлками Сарья Шаркия (Сарджа), Ум-эль-Халахил, Шейх Барака, Хава, Тал Амара и Уум-Муайлат и еще несколькими населенными пунктами в юго-восточной сельской местности Идлиба, заставив боевиков отступить на север в сторону военного аэропорта.

Карты ниже демонстрируют прорыв фронта в Идлибе. Правительственные войска уже достигли окраин стратегического городка Синджар, являющегося крепостью джихадистов, расположенной к востоку от Маарат Аль-Нумана. Сейчас армейцы угрожают перерезать здесь важную линию снабжения банд.

После захвата ряда городов и поселков к югу от Синджаа Сирийская арабская армия продолжила свой прорыв к этому городу, добравшись до его окраин к вечерним часам субботы.

Синджар в настоящее время является одной из главных целей для Верховного командования Сирийской армии из-за дороги, проходящей через город, которая ведет к Маарат Аль-Нуману, стоящему на шоссе Идлиб – Хама.

В результате спецопераций САА было убито большое количество террористов «Нусры» и уничтожена их техника, вооружение и боеприпасы.

Военный аэропорт Абу-Духур был захвачен исламистами в 2015 году; с тех пор он стал одной из основных баз «Аль-Каиды»* в провинции Идлиб.


источник
Об успехах армии САР в провинции Идлиб
Сирийская арабская армия при поддержке российских ВКС продолжает вести успешное наступление в провинции Идлиб, продвигаясь в направлении аэродрома боевиков Абу-эд-Духур.
Об успехах армии САР в провинции Идлиб

Накануне стало известно, что правительственными силами освобожден населенный пункт Умм-Сахридж, расположенный в 50 километрах от административного центра провинции. Ранее от террористов были зачищены Мешреф, Клайат и Умм-эль-Халахиль. Таким образом, до соединения правительственных сил и образования котла в идлибской зоне остается не более 35 километров.
Об успехах армии САР в провинции Идлиб

Сообщается о регулярной переброске террористами группировки «Джебхат ан-Нусра» дополнительных сил в южные районы Идлиба, что отчасти восполняет потери в живой силе. Тем не менее, военные аналитики отмечают, что зачистка населенных пунктов от радикальных формирований ведется быстрее, чем предсказывали отдельные эксперты до начала активных боевых действий в этом районе. Военный источник, знакомый с ситуацией, отметил три ключевых фактора, способствующих стремительному развитию событий в данной зоне.

Опыт правительственных сил
Полученный за шесть с половиной лет армией САР боевой опыт делает свое дело. Сирийские военнослужащие хорошо изучили возможные маневры боевиков и, самое главное, стали активнее наступать на позиции противника, понимая, что террористы сейчас находятся в крайне подавленном состоянии.

Отдельно следует выделить, что в авангарде идут штурмовые подразделения дивизии «Силы Тигра» под командованием бригадного генерала Сухейла. Отметим, что знаменитый генерал родился и прослужил большую часть времени в западных и северо-западных районах страны, поэтому местность и население провинций Алеппо, Идлиб и Латакия для него более чем знакомы.

Представляется, нанесение сирийской авиацией и российскими ВКС точных ударов по ключевым военным объектам «Джебхат ан-Нусры» является итогом представленных Сухейлом и его подчиненными данных.

Террористы в агонии
Морально-психологическое состояние боевиков в Идлибе находится на низком уровне, что является следствием задерживания денежных выплат, увеличением сроков нахождения радикалов на передовых позициях и регулярными авиаударами и артобстрелами, в результате которых террористические формирования несут большие потери.

Сообщается, что на днях одно из подразделений группировки Джейш аль-Наср во главе с полевым командиром дезертировало с линии фронта.

Столкновения между ИГИЛ и Ан-Нусрой
Напомним, с 12 октября на северо-востоке провинции Хама идут регулярные боестолкновения между ячейкой «Аль-Каиды» и запрещенной в России организацией «Исламское государство».

Перебрасывая резервы в юго-западную часть идлибской зоны для организации обороны против армии САР, боевики «Джебхат ан-Нусры» ослабляют позиции на линии соприкосновения с ИГИЛ. В середине этой недели «Исламское государство» в очередной раз воспользовалось ситуацией, атаковав позиции коллег-террористов в нескольких километрах от населенного пункта Рахаджан. Источники сообщают о крупных потерях с обеих сторон.

Басим Аль-Джевахири

Картина дня

наверх