На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

УКРАИНА: НОВОСТИ 25.06.2022 вечер

Французский Генштаб сомневается в попадании САУ CAESAR в руки российских военных


Французское Минобороны отреагировало на информацию о попадании двух 155-мм самоходных колесных гаубиц CAESAR, поставленных на Украину, в руки российских военных. Как заявили в Генштабе французской армии, информация об этом "не соответствует действительности".

Французские военные заявили, что опровергают информацию о захвате САУ CAESAR российскими военными, хотя никаких доказательств этого не привели. По словам представителя Генштаба Франции, сообщение "Уралвагонзавода" о том, что гаубицы находятся на предприятии, является "маловероятным".

Нет никаких доказательств, подтверждающих эту информацию, которая нам кажется очень маловероятной и даже неправдоподобной

- заявил он.

Ранее французский политик Режис Кастельно написал в своем ТГ-канале о том, что две поставленные на Украину САУ Caesar калибра 155-мм попали в руки российских военных и уже направлены на Уралвагонзавод для изучения. На следующий день в данном посте появилась запись от имени российского концерна "УВЗ", в которой прозвучала "благодарность" Макрону за поставленные Киеву гаубицы.

Добрый день, господин Режис. Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе. Не то, что наша "Мста-С". Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще - разберем

- говорилось в записи.

Согласно открытым данным, Франция поставила на Украину 18 САУ Caesar. Ранее на Западе признали, что ничего не знают о судьбе поставляемого на Украину вооружения. После пересечения границы контроль над ним теряется, поэтому вполне вероятно, что гаубицы все же попали в руки российских военных.

УДАР УЖЕ НАНЕСЁН: РУССКИЙ МОНСТР ВЗБУДОРАЖИЛ ВООБРАЖЕНИЕ АМЕРИКАНЦЕВ

В США озадачились вопросом, как остановить русского монстра - торпеду "Посейдон". Впрочем, как отмечает обозреватель Майкл Пек, удар русскими уже нанесён, и оружие прекрасно справилось со своей задачей.

В своей статье автор The National Interest Майкл Пек ставит под сомнение целесообразность использования такого оружия, как "Посейдон", в реальных военных действиях. Это 24-метровая мини-субмарина с атомным двигателем, которая, как отмечается, способна создавать цунами такой силы, что волны могут буквально смывать города.

Реальные характеристики "Посейдона" до сих пор остаются неизвестными. Однако Майкл Пек считает, что, скорее всего, русский монстр - это медленное и шумное оружие, которое будет совсем несложно отследить в океане.

Однако, как отмечает американский военный аналитик, "Посейдон" уже сейчас отлично справляется со своей задачей. Майкл Пек уверен, что русская торпеда действует как психологическое оружие. Проще говоря, удар уже нанесён, торпеда делает своё дело.

"Система "Посейдон" провоцирует страх и будоражит богатое воображение у тех, кого Россия считает врагом. Но называть это вооружение торпедой неправильно", - отмечает Майкл Пек.

С русской торпедой автор американского издания предлагает бороться с помощью сенсорных мин, которые нужно установить по всему океанскому дну вблизи границ России. Единственный вопрос заключается в том, что выкопает ли Запад таким решением ямы самому же себе. Ведь не факт, что сеть сенсорных мин не уничтожит гражданский корабль и танкер. Или какую-нибудь американскую субмарину.

https://tsargrad.tv/news/udar-uzhe-nanesjon-russkij-monstr-v...

В ЕС ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЕРИТЬ В ПОЛОМКУ ТУРБИН ДЛЯ ЗАКАЧКИ ГАЗА ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ"

Канцлер Германии Шольц заявил, что в ЕС не верят в техническую причину снижения поставок газа по "Северному потоку". По его мнению, остановка сломанных турбин - это политическое решение.

В Евросоюзе никто не верит в версию "Газпрома" о технических причинах снижения поставок газа по "Северному потоку". С таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС.

Речь идёт о сокращении прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" более чем в два раза. В "Газпроме" объяснили, что это связано с несвоевременным возвратом газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. Из-за этого компании пришлось снизить прокачку газа со 167 млн куб. м в сутки до 67 млн куб. м в сутки.

Никто из нас не думает, что технические причины, которые в настоящее время приводятся российским поставщиком для снижения поставок газа, соответствуют действительности,

- заявил Олаф Шольц.

Таким образом, вместо того, чтобы отменить санкции в отношении ремонта и поставки турбин Siemens для скорейшего восстановления прежних объёмов закачки газа, власти Германии продолжают обвинять Россию. Будто это как-то поможет исправить ситуацию.

https://tsargrad.tv/news/v-es-otkazyvajutsja-verit-v-polomku...

В ЛНР сдался в плен видный украинский пропагандист 

Сергей Вредников.  

Среди сдавшихся в плен украинских националистов в ЛНР обнаружился видный киевский пропагандист и грантоед Максим Буткевич.

Видео с множеством пленных опубликовал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Буткевич был одним из более 800 сложивших оружие под Лисичанском бандеровцев. При этом, ни много ни мало, в должности комвзвода одного из батальонов ВСУ.

Он рассказал, что вместе с «побратимами» попал в окружение, остался без воды и пищи. Позже на них вышел разведчик, который подсказал путь отхода, однако это была часть спецоперации по захвату всушников в плен. Буткевич добавил, что после сдачи русским войскам, сразу же получил воду и пищу, а также что в плену с ним обращаются хорошо.

https://vk.com/video-66772954_456240281

Коллегу опознала и опубликовала горестный твит украинская пропагандистка Наталья Гуменюк. Впрочем, позже она удалила свой пост.

Бурная деятельность Максима Буткевича началась во время Евромайдана, когда он был одним из главных ведущих «Громадского ТВ», которое активно поддерживало боевиков майдана и разжигало русофобскую ненависть. Позже он активно поддерживал Беломайдан, был координатором поддерживающего беломайданщиков проекта «Без границ». А в начале 2022 года, вещая из Киева, пытался разжигать гражданскую бойню в Казахстане.

В свободное от майдана время Буткевич себя позиционировал правозащитником.

«Киевские СМИ кинулись доказывать, что он является «правозащитником». Но это не так. Когда он взял в руки оружие и пошёл убивать в Донбасс, он сам заявил, что «поставил на паузу» свою правозащитную деятельность», – написал в своём тг-канале политолог Владимир Корнилов и приложил скрин с данным заявлением Буткевича.

https://www.politnavigator.net/v-lnr-sdalsya-v-plen-vidnyjj-...

Возможно, Россия перенацелила один из своих «Посейдонов» на Лондон

Стало известно, о чём, в частности, шла речь во время неожиданного и срочного визита премьер-министра Великобритании в Киев на прошлой неделе.

Оказалось, что инициатором встречи стал президент Украины Владимир Зеленский, который захотел лично сообщить Борису Джонсону информацию, полученную Главным управлением разведки министерства обороны Украины.

Глава украинского государства сделал всё правильно. В ситуации, когда российские хакеры предпринимают бессчётные попытки взлома системы государственного управления Украины, поступить иначе было бы весьма неосмотрительно.

Итак, о чём же сообщил Владимир Зеленский лично Борису Джонсону?

Информированный источник из Офиса президента рассказал, что Украина получила неопровержимые доказательства размещения одного из российских «Посейдонов» на морском дне неподалёку от берегов Великобритании.

Смертоносная российская ядерная автономная торпеда замерла в ожидании своего часа «Х». Она замаскирована под подводную скалу, и отличить её от других естественных объектов морского дна при помощи гидролокации или других средств почти невозможно.

«Посейдон» был поставлен на боевое дежурство при помощи подводной лодки-носителя спустя несколько дней после того, как сам Борис Джонсон и министр обороны Великобритании Бен Уоллев высказали несколько угрожающих и нелицеприятных высказываний в адрес России и её президента Владимира Путина.

Главному управлению разведки при помощи одного украинских патриотов в Москве удалось добыть эту информацию.

Оказалось, что в связи с антироссийскими санкциями оказались в дефиците некоторые электронные компоненты, предназначенные для комплектования очередного «Посейдона», хотя несколько таких торпед уже стоят на боевом дежурстве.

В связи с этим российское военно-морское командование было вынуждено направить на борту подводной лодки-носителя «Посейдонов» группу из трёх человек для приведения ядерной торпеды в боеготовое состояние прямо на месте. Ранее эту часть карты выполняла электроника.

Среди специалистов был неизвестный украинский герой, который рискуя своей жизнью, после окончания миссии передал известную ему информацию в ГУР.

Источник в Офисе президента Украины сообщил, что британский премьер высказал огромную благодарность президенту Владимиру Зеленскому за предоставленную информацию.

Стало также известно, что руководитель британской разведки «МI-6» Ричард Мур остался весьма недовольным, когда узнал от Бориса Джонсона о появлении такой угрозы и был вынужден долго оправдываться.

Перевод с украинского

Автор: Джон К. Уильямс

Источник: The world and we

Картина дня

наверх