На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Критический просчет Минобороны. Последствия ограничения поставок Т-90М «Прорыв-3» в строевые части


Фото: Ростех/ rostec.ru Детали анонсированной оборонным ведомством России в рамках выполнения гособоронзаказа на 2021 год подготовки к поставке в строевые части Сухопутных войск России порядка 200 модернизированных основных боевых танков Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ, а также более совершенных ОБТ Т-90М «Прорыв-3» предоставили крайне серьёзную пищу для размышлений экспертным и обозревательским сообществам.
В частности, приходящиеся на перспективные Т-90М «Прорыв-3» лишь 13–15% (около 25–30 машин) от суммарного количества подлежащих поставке в танковые батальоны машин в очередной раз красноречиво проиллюстрировали неутешительную тенденцию к сохранению недостаточной боевой устойчивости мотострелковых полков СВ России на ключевых операционных направлениях Европейского условного театра военных действий.

Обусловлен данный расклад ничем иным, как целым спектром брешей в «бронезащищённости» лобовой проекции танков Т-72Б3/Б3М, на которые специалисты Генштаба и оборонного ведомства России, по вполне понятным причинам (стоимость модернизации одного Т-72Б до модификации Б3 обр. 2016 года /Б3М составляет порядка 725–800 тыс. долларов против 4,5 млн долларов стоимости передового Т-90М), возложили огромные надежды в решении вопроса спешного обновления танкового парка мотострелковых подразделений, прикрывающих Псковскую, Калининградскую и Ленинградскую области на балтийском операционном направлении.

Современная СУО и высокая огневая мощь без должной бронезащищённости не обеспечат Т-72Б3М господства в танковых дуэлях XXI века


Так, невзирая на оснащение строевых ОБТ Т-72Б3М вполне современными оцифрованными танковыми информационно-управляющими системами (ТИУС) с открытой архитектурой, более точными 125-мм гладкоствольными орудиями 2А46М5 с 15–20-процентным увеличением кучности ведения огня и 70-процентным снижением суммарного рассеивания при ведении огня в движении (достигается благодаря интеграции в конструкцию пушки оптико-электронного устройства учета изгиба ствола/УУИ и применению безлюфтовых цапфенных блоков), а также передовыми мультиспектральными и многоканальными прицелами наводчика «Сосна-У», бронезащищённость лобовой проекции данных машин по-прежнему оставляет желать лучшего.

Располагая элементами 4C22 комплекса универсальной встроенной ДЗ «Контакт-5», стандартные лобовые бронеплиты башен Т-72Б3М (представлены преградами/нишами спецбронирования из «отражающих листов» с эквивалентной стойкостью от БОПС порядка 540–550 мм) получили прирост эквивалентной стойкости от бронебойных оперённых подкалиберных снарядов кинетического действия порядка 20 %, достигнув показателя в 650 мм.

В условиях реализации экскалационного сценария на Европейском ТВД, где в ходе танковых дуэлей вероятный противник может задействовать ОБТ M1A2 SEP v.3, улучшенную модификацию «Leopard-2A7», а также перспективные ОБТ «Challenger Mk.3», данного уровня бронезащищённости будет абсолютно недостаточно. Ведь применяемые 120-мм танковыми орудиями M256 и Rh-120/L55A1 бронебойные оперенные подкалиберные снаряды M829A3/E4 и DM63 обладают бронепробиваемостью порядка 770/900 и 830 мм соответственно. И даже более ранние M829A1 и M829A2 смогут без затруднений преодолеть все лобовые бронепреграды Т-72Б3М на удалении 1700–2000 м, ведь в данном диапазоне дистанций их бронепробиваемость составляет 650–720 и 740–750 мм соответственно.

Что же касается заблаговременного применения против вышеперечисленных ОБТ противника танковых управляемых ракет 9М119М1 «Инвар-М1» комплексов «Рефлекс» с дистанции 5–4 км, то эффективность данного упреждающего огня является весьма сомнительной, ведь все вышеперечисленные машины будут оснащены комплексами активной защиты «Trophy» или «Iron Fist», способными перехватывать подобные противотанковые снаряды.

Стало быть, гипотетических ближних танковых боев (с применением БОПС) с новейшими версиями «Абрамсов», «Леопардов-2» и «Челленджеров-2» нашим слабозащищённым Т-72Б3/Б3М не избежать.

В данной неутешительной ситуации, когда программа глубокой модернизации Т-72Б до уровня Т-72Б2/БМ «Рогатка» («Объект 184М») была отложена в долгий ящик и в итоге заморожена, единственным объективным решением может стать лишь интенсификация крупносерийного производства и ускоренная поставка в строевые части ОБТ Т-90М «Прорыв-3», эквивалентная стойкость лобовой проекции которых варьируется в диапазоне от 870 до 1100 мм, парируя бронепробиваемость новейших американских и немецких БОПСов.
Автор:
Евгений Даманцев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх