На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Президент Польши Дуда заявил об «имперских амбициях» России и роли Украины для сдерживания Москвы


Поражение Украины в конфликте с Россией приведет к тому, что Польша и страны Прибалтики столкнутся с дальнейшим расширением сферы влияния Российской Федерации в Центральной Европе. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Дуда подчеркнул, что Москва якобы руководствуется «великорусскими идеями» о подчинении других народов. Но, отметил польский президент, идеи о российской гегемонии – это не только личная позиция Путина. Такими идеями «пронизана большая часть российского общества», считает Анджей Дуда.

В качестве аргумента он привел неких российских журналистов, которые рассуждают о России до польского города Калиш. Разумеется, внятных причин для захвата Россией Польши Дуда не привел. Но зато уделил особое внимание роли Украины в сдерживании России.

Впрочем, Дуда отметил, что российская угроза в будущем может нарастать. Поэтому, делает вывод польский президент, надо усилять оборонную безопасность Европы. Естественно, напрашивается из его слов и другой вывод, а точнее – посыл к США и странам Евросоюза. Мол, Польша находится на переднем краю борьбы со «страшной российской угрозой», а посему Варшаве нужны особые права и полномочия, оружие и деньги, деньги, деньги…

Кроме того, в интервью немецкой газете Дуда резко высказался о польско-германских отношениях. По словам президента Польши, сегодня они находятся в наихудшем состоянии с 1990 года. Это связано с тем, что Берлин продвигает идеи газопроводов «Северный поток», а именно эти газопроводы, по мнению польского лидера, являются ключом к российскому доминированию в Европе.

По словам Дуды, он был поражен, узнав о телефонном звонке канцлера ФРГ Ангелы Меркель российскому президенту Владимиру Путину уже после того, как в июле 2021 года прозвучало совместное заявление США и ФРГ о необходимости обеспечения газового транзита через территорию Украины после 2024 года.

Судя по всему, перспективы использования «Северного потока-2» польскую сторону весьма тревожат. Тем более, что лишь в минувшем месяце руководитель комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст выступил с предложением запустить «Северный поток-2», если возникнет необходимость в поставках дополнительного количества газа.

Конечно, Польше очень хотелось бы, чтобы Германия осталась без российского газа и начала постепенно слабеть. Это позволило бы Варшаве перехватить инициативу в Евросоюзе и обеспечить куда более важные позиции в Европе, чем прежде.

Амбиции Польши на лидерство в Восточной и Центральной Европе известны давно, но до последнего времени под ними не было реальных оснований, поскольку экономический потенциал Польши и, скажем, ФРГ несопоставим. Однако с помощью США, используя события на Украине и снижение объема поставок российского газа, Польша вполне может попытаться занять более прочные позиции в Евросоюзе.

Впрочем, история похоже ничему не учит неоднократно битую Польшу, которая лишь в 1918 году восстановила свою государственность, но уже спустя 21 год ее потеряла, и если бы не Советский Союз и его победоносная Красная армия, вряд ли бы существовала как суверенная страна. Хотя разве является проявлением самостоятельности государства роль провокатора и «пушечного мяса» на службе у США? Как надо президенту Дуде и другим польским государственным деятелям ненавидеть собственный народ и свою страну, чтобы подставлять ее под вероятные удары со стороны России, провоцируя дальнейшие военные конфликты в Восточной Европе?
Автор:
Илья Полонский
Использованы фотографии:
сайт президента Украины
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх