На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...

УКРАИНА: НОВОСТИ 15.05.2022 утро

РУССКИЕ ВОЕННЫЕ НЕ ДАЛИ ВСУ ПЕРЕСЕЧЬ СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ. ПЕРЕПРАВУ УНИЧТОЖИЛИ ОДНИМ ПОПАДАНИЕМ

Русские военные не дали отрядам ВСУ пересечь реку Северский Донец. Минобороны России показало кадры, на которых понтонную переправу уничтожают одним метким попаданием.

На видео, предостовленном военным ведомством, можно увидеть сам момент удара, снятый в режиме авиасъёмки. Даже с воздуха заметен столб воды, который поднял взорвавшийся боеприпас.

Другая камера показала работу русской бронетехники, которая вступила в бой с вражескими боевыми машинами, успевшими проскочить на другую сторону реки. Большая их часть была уничтожена, остальные достались русским в качестве трофеев. Оставшиеся украинские силы, которые не успели преодолеть переправу, также были разбиты при попытке отхода.

⚡️Минобороны России опубликовало кадры уничтожения понтонной переправы и подразделения ВСУ предпринявшего попытку переправиться через Северский Донец.

В ходе разведывательно-поисковых действий мотострелкового подразделения ВС РФ расчетом беспилотного летательного аппарата было обнаружено подразделение ВСУ на боевых машинах пехоты предпринявшего попытку переправиться по наведенной понтонной переправе.
Российские мотострелки скорректировали огонь артиллерии по наведенной переправе и бронетехники ВСУ, укрывавшихся в лесном массиве, заявили в ведомстве.

Огнем артиллерии понтонная переправа была полностью разрушена и затонула. Успевшая переправиться по понтонам бронетехника противника с экипажами в ходе боя была уничтожена огнем российских артиллеристов и экипажей боевых машин пехоты. Часть бронетехники ВСУ была захвачена российскими военнослужащими. Также на противоположном берегу была уничтожена бронетехника и техника понтонно-мостового подразделения ВСУ при попытке отхода.

Где нацисты оборудуют «одесскую Азовсталь»?..

Павел Бодаев.  

А вот вам история уже более серьезная, нежели похождения оборванцев из одесской теробороны. Местные СМИ принялись валать о трещинах, которыми пошел Воронцовский дворец «в результате ударов ракетами страны-агрессора» (нет, серьезность еще не в этом, но важно для понимания).

Воронцовский дворец — почти двухсотлетний памятник архитектуры царских времен. В советский период в нем находился Дом пионеров. Сейчас то же самое, но без пионеров и за деньги. То есть заведение для детей «илитки» и пафосных мероприятий, в которое обычным нищебродам, то есть большинству, вход закрыт.

А вот вам история уже более серьезная, нежели похождения оборванцев из одесской теробороны. Местные...

Находится он между памятником Дюку и Тещиным мостом, в месте, до которого взрывные волны не так чтобы долетали. Ближайшая «горячая точка» — это уничтоженные прилетами нефтехранилища. Но! Тут уж, ребята, надо определиться — или на бабочку сесть, или рыбку съесть.

Ибо ВЕСЬ двухсотлетний центр города, выстроенный из ракушняка с камышовыми перекрытиями, так или иначе страдает от прилетов и «меткой», как глаз индейца по имени Острие бревна, работой ПВО над жилыми кварталами.

Ну, так и говорите про все (все!) трещины и перекосы дверных проемов, причем, ЖИЛЫХ домов, а не пустующих зданий…

Или — посмотрим правде в глаза — заявлениями о разрушении сувенирного памятника архитектуры власти просто готовят Одессу к последующему апокалипсису. Не к тому вандализму, к которому призывает Стерненко — «сносить русские памятники», и не к тому, который озвучил бывший зам мэра и второй после Корчинского лидер «Братства» Олесь Янчук — «это будет уже не ТА Одесса — мы выжжем ее»…

Они готовятся представить будущую катастрофу так, чтобы виноватой была Россия.

Почему Воронцовский дворец? Еще раз, повторюсь, потому что символ. Тем более, каждый одессит вам расскажет, что во все мэрские каденции именно до Воронцовского никогда не доходили выделенные на его спасение (даже не на реставрацию) средства. А теперь, заодно оправдывая свое воровство, удобно на него пенять и выставлять, как жупел.

А то, что Одессу готовят к катастрофе, уже факт. Вот вам второй, уже по-настоящему страшный пример.

С самого начала спецоперации я не мог взять в толк, почему жители домов, находящихся на Французском бульваре возле Одесской киностудии, покидают их? Да, всем страшно. Но почему массово выезжают именно оттуда? По телефону, как нетрудно догадаться, мы не говорим, но при личной встрече люди объясняли:

«Потому что по ночам на киностудию что-то завозят. И если по ночам, то не реквизит».

Тогда, в начале марта, я еще подумал — паранойя. А сегодня бывший коллега по киностудии рассказал, что пришел туда за банальной справкой для трудовой… и в результате его таки проводили в нужный кабинет. Но после проверки документов и под конвоем. Почему? Коллеге не объяснили, но он сам увидел — съемочные павильоны (огромные, как ангары, помещения) охраняет тероборона, на месте бассейна для съемки морских пейзажей (говорухинские «Дети капитана Гранта» помните?) и баталий стоит установка ПВО, а на территории — прочие установки, в точном предназначении которых он не силен, но догадался, что ракеты или снаряды, и их много…

Ребят, вам же тоже уже, наверное, приходилось слышать версии от украинской стороны о том, что «Одесса будет вторым Мариуполем». И был лишь один открытый вопрос — а где в Одессе фигуральная «Азовсталь»? Ну вот вам и один из ответов — киностудия.

Под которой находятся огромные подвалы, служившие ранее костюмерными. Но это только одна из версий — о других «укрепрайонах» в местах жилых кварталов и символических объектов я напишу позже. Пока мы поняли — и Воронцовский дворец, и легендарную киностудию уже отдали на закланье.

Вопрос: кто вы, твари, готовые разрушить город вместе с людьми? Разместившие тяжелое вооружение там, где ему не место. Ответ очевиден. Только бы люди спаслись…

https://www.politnavigator.net/gde-nacisty-oboruduyut-odessk...

УГРОЖАЕТ ГОЛОД: НА ЧТО ГОТОВА ПОЙТИ ЕВРОПА РАДИ ПОМОЩИ УКРАИНЕ

Из-за происходящих на Украине событий миру может угрожать голод. Однако даже несмотря на эти риски, страны G7 собираются и дальше поддерживать Киев вооружениями.

В Евросоюзе рассказали, на что готовы решиться ради помощи Украине оружием и боеприпасами. Глава МИД Германии Анналена Бербок подчеркнула, что Германия будет и дальше помогать Киеву. 

При этом она отметила, что сейчас из-за событий на Украине над всем миром может нависнуть угроза "глобального голода". Однако даже это не останавливает западные страны. 

Анналена Бербок заявила, что страны G7 не собираются признавать изменения границ на Украине. Также страны готовы поставлять оружие на Украине в течение долгого времени, если этого потребуют обстоятельства. Об этом говорится в совместном заявлении, которое приняли руководители МИД стран G7 по итогам трёхдневной встречи на севере ФРГ.

https://tsargrad.tv/news/ugrozhaet-golod-na-chto-gotova-pojt...

АНТИРУССКИЕ САНКЦИИ УДАРИЛИ ПО АСТРОНАВТАМ НАСА: SPACENEWS РАСКРЫЛ НЕПРИГЛЯДНУЮ ПРАВДУ

Санкции против России ударили по астронавтам НАСА. Издание SpaceNews раскрыло неблаговидную правду. Оказалось, что астронавты уже сталкиваются с серьёзными трудностями в своей работе из-за экономических ограничений.

Астронавтам НАСА приходится сталкиваться с трудностями из-за санкций, введённых в отношении нашей страны. Издание SpaceNews рассказало о сложной ситуации, сославшись на советников американского ведомства по безопасности.

Эту проблему обсуждали на заседании Консультативной группы по аэрокосмической безопасности. Журналисты отмечают: многолетнее сотрудничество России и США в космической сфере сейчас под угрозой из-за последствий экономических санкций. 

"Геополитические санкции, которые были наложены на Россию и которые мы наблюдали в последние несколько месяцев, создали среду, в которой становятся очевидными некоторые административные трудности", - призналась бывший астронавт и участница группы Сьюзен Хелмс.

С трудностями приходится сталкиваться постоянно. Так, авиакомпании постоянно сокращают полёты в Россию, кредитные карты не работают, некоторые компании уходят из России. В этих условиях астронавтам надо проходить обучение и подготовку в Москве и продолжать работать. 

Хелмс также настаивает: НАСА выступает за идею "перекрёстных полётов", когда астронавты НАСА летают на наших кораблях, а русские космонавты - на частных американских Crew Dragon.

https://tsargrad.tv/news/antirusskie-sankcii-udarili-po-astr...

"ПОЧУВСТВУЮТ ВСЕ": ЛАВРОВ ВЫДАЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАПАДУ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдал предупреждение западным странам. Он отметил, что последствия тотальной гибридной войны почувствуют на себе "все без исключения".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил западные страны о последствиях тотальной гибридной войны, которую они пытаются развязать против России. Лавров заметил, что сейчас даже трудно дать прогноз, насколько долго это продлится.

Однако ясно, что "последствия почувствуют все без исключения", предупредил Лавров. 

Также он заметил, что сегодня под удар Вашингтона попадают все, кто осмеливается проводить самостоятельную политику. Вместе с тем европейские страны все больше утрачивают самостоятельность и действуют в угоду США.

"Евросоюз окончательно утрачивает признаки самостоятельности, послушно встраиваясь в англосаксонские планы по утверждению того самого однополярного миропорядка, жертвуя качеством жизни европейцев и их коренными интересами в угоду США", - заявил Лавров.

Об этом министр сказал, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике в субботу, 14 мая. Лавров заявил, что западные страны сейчас вступают в противостояние с Россией и готовы идти "до последнего украинца".

https://tsargrad.tv/news/pochuvstvujut-vse-lavrov-vydal-pred...

Политолог Бредихин предложил лишить зампреда ВООПИиК Кононова российского гражданства

Матвей Кораблев.  

Политолог Антон Бредихин раскритиковал зампреда петербургского ВООПИиК Александра Кононова, которого ранее уличили в поддержке антироссийской риторики и распространение фейков об СВО на Украине.

По словам эксперта, в этом жесте прослеживается позиция Смольного — команду губернатора Александра и Беглова неоднократно обвиняли в игнорировании крупной инфоподдержки освободительной миссии на Донбассе.

Напомним, вокруг зампреда петербургского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова разразился скандал. Помимо критики специальной военной операции и фейков о ситуации на Украине, он отличился оскорблениями в адрес граждан РФ, поддерживающих спецоперацию ВС РФ. Кроме того, журналисты выявили, что Кононов имел связи с немецкой НКО «Русско-немецкий обмен» (DRA) – данная организация была признана нежелательной на территории России.

Такие факты из личной биографии, однако, не мешают Кононову занимать видную должность. В экспертном сообществе допустили, что это стало возможным по причине низкой вовлеченности Смольного и Законодательного собрания в информационную поддержку спецоперации ВС РФ на Украине.

«Мы видим, что петербургские власти не оказывают поддержку ЛДНР. Кроме того, мы видим явно антигосударственную позицию.<…> Это действительно подрывает сегодня ту систему взаимодействия «власти-общества», которая существует», — отметил Бредихин в разговоре с нашим изданием.

В современной системе присутствуют некоторые чиновники, которые не являются российскими патриотами, убежден политолог.

«На мой взгляд, за не поддержку специальной военной операции их стоит лишать российского гражданства. Стоит такой вопрос задать непосредственно Александру Дмитриевичу Беглову: почему же его команда, если не он сам, лоббирует таких людей? Надо понимать, что сейчас ни одной кадровой ошибки совершить нельзя, потому что оплошность может привести к обрушению той или иной сферы, а также могут появляться оппозиционные регионы», — подытожил он.

Ранее общественный деятель Владимир Соловейчик тоже дал критическую оценку нахождению Кононова на посту зампреда ВООПИиК.

https://www.politnavigator.net/politolog-bredikhin-predlozhi...

Картина дня

наверх