На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...
  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 03.10.2022 утро

НА ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ ПРОРВАЛИ ФРОНТ - ВОЕНКОР КОТЕНОК

Военный корреспондент Юрий Котенок сообщил о прорыве фронта на Херсонском направлении.

На Херсонском направлении Вооружённые силы Украины прорвали фронт и вышли к Дутчанам, сообщил военкор Юрий Котенок, добавив: "Золотую Балку взяли, Дутчаны взяли". 

По словам Котенка, это наступление началось сегодня в районе 5 - 6 утра. До 12:00 ВСУ удалось пройти 12 километров:

Как только десант вывели на ротацию, противник осуществил прорыв, - пишет Котенок в личном телеграм-канале. 

Подобный прорыв фронта грозит тем, что ВСУ выйдут на переправу к Каховской дамбе. Котенок полагает, что противник попытается взять сначала дамбу, а затем и Новую Каховку, которая уже стала частью России:

Судя по тому, как они идут, эта угроза реальна, - добавил Котенок. 

https://tsargrad.tv/news/na-hersonskom-napravlenii-vsu-prorv...

УДАР ПО ДНЕПРОПЕТРОВСКУ: ЛИКВИДИРОВАНЫ ИНОСТРАННЫЕ СОВЕТНИКИ КИЕВА И СОТРУДНИКИ СБУ

В результате удара по Днепропетровску были уничтожены более 35 сотрудников СБУ, а также иностранных советников Киева.

В ходе брифинга Минобороны России сегодня раскрыли информацию об ударе ВС России по Днепропетровску. Информация об атаке с воздуха появилась 29 сентября. В министерстве уточняют, что в результате удара были ликвидированы более 35 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) вместе с иностранными советниками киевского режима. 

Также порядка 40 сотрудников СБУ числятся пропавшими без вести. 29 сентября, помимо всего прочего, уточнялось, что удары нанесены по складам с вооружением и боеприпасами в Днепропетровске. Кадрами делились военные корреспонденты.

https://tsargrad.tv/news/udar-po-dnepropetrovsku-likvidirova...

ИВАН ОХЛОБЫСТИН: "В КРАСНОМ ЛИМАНЕ НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ КАЗНИ"

Актёр и общественный деятель Иван Охлобыстин рассказал, что в Красном Лимане начались массовые казни. Нацисты вычисляют жертв по спискам голосования.

В Красном Лимане за присоединение к России проголосовало большинство жителей городка. Всего там население - около 15-17 тысяч человек. Сколько из них останется в живых, неизвестно. Большинство старики, женщины и дети, пишет Иван Охлобыстин на платформе "Дзен". И сейчас там начались массовые казни.

"Такая горькая ирония судьбы: смерть - единственное, что им успела предложить Россия, став их новой родиной. Вины наших солдат и офицеров нет. Они сражались героически", - отмечает Иван Охлобыстин, добавляя, что "виноваты другие".

"Помолимся, братья и сестры, о упокоении безвинно убиенных и о спасении уцелевших.

Будь моя воля, я бы объявил общероссийский траур. И делал бы так всякий раз, когда наши войска оставляют очередной город на расправу нацистам", - пишет актёр.

По его словам, "не время праздникам, когда твоих соотечественников казнят сотнями".

Напомним, ранее Минобороны России официально подтвердило сдачу Красного Лимана из-за "угрозы окружения".

https://tsargrad.tv/news/ivan-ohlobystin-v-krasnom-limane-na...

"ЛИМАН ЗАЧИЩЕН ПОЛНОСТЬЮ": ЗЕЛЕНСКИЙ СДЕЛАЛ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Красный Лиман полностью зачищен.

Напомним, ранее Минобороны России официально подтвердило сдачу Красного Лимана из-за "угрозы окружения". В связи с последним обстоятельством союзные войска были отведены из населённого пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи. Так была оправдана сдача Красного Лимана.

После чего Зеленский заявил, что "за эту неделю украинских флагов на Донбассе стало больше, а через неделю будет ещё больше".

Теперь он утверждает, что ВС Украины "полностью зачистили" Красный Лиман.

"По состоянию на 12:30 Лиман зачищен полностью", - следует из видеообращения Зеленского, которое разместили в Telegram-канале пресс-службы главы государства.

Между тем, согласно данным Минобороны России, на Краснолиманском направлении ВС России уничтожили более 200 украинских военных. Но враг ввёл резервы и продолжил наступление, имея значительное превосходство в силах и средствах.

https://tsargrad.tv/news/liman-zachishhen-polnostju-zelenski...

БЕЖАВШАЯ ИЗ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖЕНЩИНА РАССКАЗАЛА О РАССТРЕЛАХ УЧИТЕЛЕЙ

Бежавшая из Харьковской области женщина рассказала о расстрелах учителей со стороны ВСУ. По её словам, это первое, что начали делать украинские военные, когда выбили русских.

Одна из жительниц Харьковской области, которая сбежала из региона, когда туда зашли украинские войска, рассказала о ситуации. По её словам, русские военные сдерживали ВСУ, чтобы дать гражданским эвакуироваться. Впоследствии харьковские беженцы из второй волны рассказали, что украинские военные начали осуществлять террор на захваченных территориях.

Люди, которые потом выезжали с тех районов, говорили, что расстреливали. Учителей расстреливали, кто пошёл работать [во время работы русской администрации],

- отметила женщина в разговоре с Telegram-каналом Zvezdanews.

О том, что украинцы сажают и даже убивают гражданских, которые просто работали на освобождённых территориях, сообщалось и раньше. Киев квалифицирует работу при русской администрации как "коллаборацию с врагом". В итоге "коллаборантами" оказываются даже школьные учителя, которые начали работать по русской школьной программе.

https://tsargrad.tv/news/bezhavshaja-iz-harkovskoj-oblasti-z...

Из Чечни в зону СВО отправились бойцы 96-го полка оперативного назначения войск Росгвардии

Из Чечни в зону СВО отправились бойцы 96-го полка оперативного назначения войск Росгвардии

Из Чеченской республики в зону проведения специальной военной операции российской армии на Украине отправилось очередное подразделение из состава Росгвардии. Как сообщил глава республики, речь идет о бойцах 96-го полка оперативного назначения Северо-Кавкакзского округа войск национальной гвардии России.

По словам Рамзана Кадырова, основная часть подразделения уже побывала в боях с террористами и участвовала в спецоперациях на территории Кавказа, а также на Донбассе. Бойцы выдвинулись в зону СВО на своей технике, видимо другая часть полка убыла в Донбасс военно-транспортной авиацией или только готовится к отправке, так как судя по видео, на Украину поехал не весь состав полка.

Подразделение представляют исключительно опытные воины, которые участвовали в боестолкновениях с террористами и в спецоперациях. Они неоднократно доказывали верность присяге, рискуя жизнью, блестяще справлялись с самыми сложными поручениями. К слову, в освобождении Донбасса многие из них также были задействованы

- написал в своем ТГ-канале глава Чечни.

Как ранее сообщил Кадыров, спецназ "Ахмат" под командованием секретаря Совбеза Чеченской Республики Апты Алаудинова успешно противостоит силам националистов на территории ДНР. Бойцы действуют совместно с подразделениями НМ республик, противник к новой тактике подразделений оказался не готов, особенно если дело доходит до боя на коротких дистанциях.

Уже очевидно, что к нашей новой тактике противник был не готов. Он ежедневно несет большие потери. Западное вооружение, которым так хвастается украинская сторона, в открытом противостоянии не дает ей никакого преимущества

- подчеркнул лидер Чечни.

ОЧЕВИДЦЫ О РАССТРЕЛЕ УКРОНАЦИСТАМИ КОЛОННЫ ЖИТЕЛЕЙ ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ: СБУ ПОДАВЛЯЛИ БУНТ

Очевидцы рассказали о том, как укронацисты расстреляли колонну мирных жителей, пытавшихся попасть на освобождённую территорию Запорожской области.

Как пишет "РИА Новости", выжившие очевидцы трагедии под Запорожьем говорят, что сотрудники СБУ пытались разогнать колонну ехавших в русский Мелитополь, а когда не вышло – нанесли удар по гражданским.

"Люди начали уже бунтовать, что их не выпускают. Сначала приехали военные их успокоить, но только народ завели, потом приехали СБУ, но у них тоже ничего не вышло и, когда они уходили, сказали людям: "Ну, хорошо, уедете вы завтра". Далеко и уехали", – говорит один из очевидцев.

Мирные жители пытались проехать на русскую территорию, чтобы принять участие в референдуме по присоединению Запорожья к России. Украинские националисты нанесли удар артиллерией по колонне. Погибло 30 человек, в том числе дети, пострадало 88.

Население Запорожской области, находящееся на подконтрольной Киеву территории всё ещё надеется попасть в Россию. Вскоре их пообещали собрать украинские власти. Дескать, просто поговорить.

"На собрании люди будут просить, чтобы их выпустили. У большинства нет денег на бензин, но они стараются уехать", – говорят очевидцы трагедии.

https://tsargrad.tv/news/ochevidcy-o-rasstrele-ukronacistami...

ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ПЕРЕСТАТЬ МОЛЧАТЬ ПОСЛЕ БЕДЫ В КРАСНОМ ЛИМАНЕ

Журналист Виктор Мараховский призвал власти перестать молчать после беды в Красном Лимане, который захватили ВСУ. Это не помогает никому.

По словам журналиста, когда происходят неудачи на фронте, власти должны дать людям официальный комментарий - оперативный и внятный. Молчать, когда вся страна ждёт от Москвы хоть какой-то реакции, нельзя. В противном случае информационный вакуум, вызванный молчанием чиновников, моментально заполнится паническими сообщениями, фейками и дезинформацией.

Трудные моменты не должны наступать в оглушительной тишине - хотя бы потому, что тишины в этом мире больше нет. Она заполняется проплаченными и самодельными демонами паники и смятения в секунду,

- отметил Мараховский.

Он добавил, что власти должны сразу же объяснить людям, почему случилось то, что случилось, как решается эта проблема. И почему решение данной проблемы требует именно таких действий.

Напомним, что совсем недавно ВСУ захватили Купянск, а накануне под их контроль першёл Красный Лиман - стратегически важный город, который открывает возможности для дальнейшего наступления.

https://tsargrad.tv/news/viktor-marahovskij-prizval-vlasti-p...

Совершенно секретно: Как взрывали Северные потоки - информация из первых рук© NORD STREAM AG/GLOBALLOOKPRESS

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО: КАК ВЗРЫВАЛИ "СЕВЕРНЫЕ ПОТОКИ" - ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин раскрыл виновных в диверсии на "Северных потоках". Он, опираясь на косвенные данные, которые уже имеются, сделал заявление.

Диверсию на "Северных потоках" прокомментировал Сергей Нарышкин. Озвучена информация из первых рук - от главы разведки. Он опирается не только на публичные факты, но и на ту информацию, которая секретна и пока не озвучена.

Косвенные данные - и те, которые были представлены, и те, которые появились и пока ещё непубличны, конечно, указывают на западный след,

- сказал Нарышкин.

Ранее американский полковник в отставке, бывший старший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что атаку на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" могли совершить США или Великобритания.

Напомним, что аварии на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" произошли в конце сентября. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС поддержит любое расследование инцидентов на "Северном потоке".

Кому это выгодно

Диверсия на газопроводах "Северный поток" выгодна ряду конкретных стран. Вице-премьер Александр Новак рассказал, кому нужно было, чтобы "СП" и "СП-2" вышли из строя.

США, Украина и Польша в своё время говорили, что "Северный поток" не будет работать и они всё сделают для этого, напомнил Новак. Именно этим странам выгодна диверсия, произошедшая на газопроводах.

Мы на сегодняшний день исходим из того, что нужно в первую очередь разобраться в том, кто это сделал, и мы уверены, что в этом заинтересованы определённые ранее высказывающие позиции страны,

- подчеркнул Новак.

https://tsargrad.tv/news/sovershenno-sekretno-kak-vzryvali-s...

ПОСЛЕ КРАСНОГО ЛИМАНА ВСУ ВЫБИВАЮТ РУССКИХ ИЗ КРЕМЕННОЙ С ПОМОЩЬЮ СОВЕТСКОЙ ТАКТИКИ

Военкор Евгений Поддубный рассказал, что ВСУ пытаются выбить русских из Кременной не с помощью тактики НАТО, а с помощью советской тактики. Генштаб ВСУ отказался от штурмовых действий "в лоб".

Как объяснил Поддубный, украинский генштаб не действует "в лоб". Укронацисты атакуют коммуникации, работают охватами, нарушают логистику в попытке изолировать район.

И нет, это не тактика НАТО, это старая советская школа с использованием западного вооружения и современных средств разведки,

- написал военкор в своём телеграм-канале.

Противники стремятся помешать русским силам закрепиться на линии, а по городу бьют, чтоб напугать гражданских, параллельно нанося удары по инфраструктуре жизнеобеспечения.

Ранее ВС России вышли из Красного Лимана из-за угрозы окружения - таков был приказ. Но, как сообщает Минобороны, при этом ВСУ потеряли 200 военных во время контратаки. Герои, оборонявшие город, честно рассказали, почему Лиман был потерян.

https://tsargrad.tv/news/posle-krasnogo-limana-vsu-vybivajut...

В РОССИИ ЗАРАБОТАЛИ "ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЕНКОМАТЫ". БЕГУЩИХ РАЗВОРАЧИВАЮТ ПО ПУТИ В ГРУЗИЮ

В России заработали "пограничные военкоматы". Сотрудники военных комиссариатов разворачивают бегущих в Грузию и вручают им повестки.

Об этом в воскресенье сообщил замглавы военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев. По его словам, повестки на границе получили уже более 180 граждан, которые пытались сбежать в Грузию.

На границе работает специальная оперативная группа по призыву, которая проверяет выезжающих и вручает повестки, если пытающиеся уехать мужчины призывного возраста подпадают под частичную мобилизацию.

Напомним, что о частичной мобилизации ранее объявил президент России Владимир Путин. Призыву подлежат резервисты, которые служили в армии, имеют боевой опыт и владеют нужными военными специальностями. Всего планируется призвать 300 тыс. человек для отправки на Украину.

Сообщение о мобилизации вызвало панику среди определённых слоёв населения. Тысячи мужчин призывного возраста хлынули в ближнее зарубежье в попытках спастись от призыва. Наиболее популярные направления - это Грузия и Казахстан.

https://tsargrad.tv/news/v-rossii-zarabotali-pogranichnye-vo...

 

Картина дня

наверх