На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...

УКРАИНА: НОВОСТИ 13.05.2022 утро

Наносятся удары по военным объектам в Кременчуге, идёт наступление по линии Попасная-Лисичанск в ЛНР


Российские войска совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР осуществляют наступление к северу от ранее освобождённого города Попасная. Сегодня нашим войскам удалось продвинуться на несколько километров от Попасной в сторону населённых пунктов Александрополье и станция Камышеваха. Эта станция является узловой: от неё идут ветки на Лисичанск и в сторону шахт в восточном направлении, а также на северо-запад – в сторону Красного Лимана (пока контролируется боевиками Киева) и Изюма (находится под контролем ВС РФ).

По направлению Попасная-Лисичанск украинская армия пытается удержать позиции на линии Врубовка-Тошковка. При этом бои за Тошковку уже идут, с продвижением союзных войск со стороны ранее освобождённого пгт Нижнее.

Наступление российских войск и подразделений НМ ЛНР со стороны Попасной позволило установить огневой контроль над достаточно протяжённым участком трассы Лисичанск-Артёмовск (Бахмут). Это снижает вероятность переброски подкрепления ВСУ и нацбатов к Лисичанско-Краматорской агломерации со стороны контролируемого войсками киевского режима Артёмовска.

Наносятся удары по военным объектам в Кременчуге, идёт наступление по линии Попасная-Лисичанск в ЛНР


Тем временем из города Кременчуг Полтавской области приходят сообщения о нанесении серии ракетных ударов по объектам, которые используются в интересах войск киевского режима. Как минимум две крылатые ракеты, как утверждают местные власти, ударили по территории Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Ранее по нему уже наносили удары, однако частично уцелевшие ёмкости и инфраструктуру украинская сторона продолжила использовать в военных целях. По чёрным клубам дыма, которые поднимаются над НПЗ, можно сделать вывод о том, что объёмы нефтепродуктов на нём оставались немалые. Ещё как минимум 5 крылатых ракет уничтожили несколько военных объектов в Кременчуге, включая склады с оружием и боеприпасами.

ФЕЙКИ ПРОТИВ ДЕТЕЙ: ШКОЛЬНИКАМ ОБМАНОМ ХОТЕЛИ ПОКАЗАТЬ АНТИРОССИЙСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Минпросвещения просит прокуратуру проверить фейковые рекомендации по показу мультфильма. Неизвестные злоумышленники пытались обманом заставить учителей показать детям антироссийский мультфильм.

Минпросвещения России обратилось в Генеральную прокуратуру из-за фейковых рекомендаций педагогам по показу в школах антироссийского мультфильма. Подробностями дела поделились в пресс-службе образовательного ведомства.

Сообщается, что учителям одной из алтайских школ пришла фейковая рекомендация показать детям мультфильм про русских и украинцев. В нём два мальчика, Ваня и Коля, одетые в национальные цвета России и Украины, вначале являются друзьями, а затем начинают ссориться на переменах.

Минпросвещения обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить фейковые обращения к педагогам,

- говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что это уже не первый подобный случай. Неизвестные злоумышленники ранее уже пытались распространять фейковые рекомендации, иногда с применением подделки писем.

Благодаря бдительности учителей несколько аналогичных попыток распространить подобную информацию было заблокировано и в ряде других регионов,

- подчеркнули в Минпросвещения.

Добавляется, что в школах России теперь проводят занятия, направленные на выявление и борьбу с фейками.

https://tsargrad.tv/news/fejki-protiv-detej-shkolnikam-obman...

УКРАИНА ЛЕГАЛИЗОВАЛА ГРАБЁЖ СТОРОННИКОВ РОССИИ: В РАДЕ ПРИНЯЛИ ЗАКОН О КОНФИСКАЦИИ

Парламент Украины разрешил конфисковать имущество у тех, кто поддерживает спецоперацию. Закон официально легализовал то, чем тероборона и нацбаты занимались с самого начала русской спецоперации на Украине.

Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий по решению суда конфисковать имущество у тех, кто поддерживает спецоперацию России. Об этом сообщил председатель парламента Украины Руслан Стефанчук.

По его словам, соответствующий закон был принят на пленарном заседании парламента в четверг, 12 мая. Документ прошёл под номером 7194. Он официально легализовал отъём имущества у всех не согласных с киевским режимом.

Двенадцатого мая на пленарном заседании парламента принят… закон №7194 - разрешили конфисковать имущество тех, кто поддерживает российскую агрессию, по решению суда,

- сообщил Стефанчук в Facebook*.

Напомним, что боевики украинской теробороны и нацбаты и раньше силой отбирали имущество у всех, кого объявляли сторонником России. Теперь грабёж населения Украины легализовали на государственном уровне.

* Meta, Facebook, Instagram - признаны в России экстремистскими организациями и запрещены.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-legalizovala-grabjozh-storo...

ПРИБАЛТИКА ИДЁТ НА ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ. ЛИТВА ОТЗЫВАЕТ ПОСЛА И ЗАКРЫВАЕТ КОНСУЛЬСТВО В ПЕТЕРБУРГЕ

Литва решила отозвать своего посла из России Эйтвидаса Баярунаса и закрыть генконксульство в Петербурге. Похоже, что Прибалтика идёт на полный дипломатический разрыв с Россией.

Власти Литвы с 1 июня отзовут из России посла Баярунаса, а с 7 июня закроют работающее в Петербурге генеральное консульство.

Отметим, что в апреле власти Литвы решили понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Они велели русскому послу покинуть Вильнюс, а также потребовали закрыть русское генконсульство в Клайпеде.

Примечательно, что буквально на этой неделе сейм Литвы принял документ, который официально признаёт Россию "террористическим государством" из-за спецоперации на Украине. При этом литовским депутатам даже в голову не приходило признать террористическим государством США, которые разрушили Ирак, Иран, Ливию, Афганистан и Сирию.

Страны Прибалтики - одни из самых критически настроенных к России государств в мире наряду с Украиной, Великобританией, Польшей и США. Только на днях президент Латвии назвал памятник советским воинам-освободителям "занозой в душе латышей" и призвал его снести.

https://tsargrad.tv/news/pribaltika-idjot-na-polnyj-razryv-l...

Российские средства ПВО перехватили три тактические ракеты «Точка-У» при попытке атаки острова Змеиный

Российское Минобороны подвело итоги очередного дня проведения военной спецоперации на Украине. Брифинг традиционно провел официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Как заявил российский генерал, украинские военные предприняли очередную атаку острова Змеиный, попытавшись ударить по нему тактическими ракетами. Сообщается, что в течение дня российская ПВО в районе острова перехватила три ракеты "Точка-У" и сбила один разведывательный беспилотник, видимо, выступавший в роли корректировщика. Как уточняется, все попытки ВСУ отбить остров успеха не принесли.

Ну, и еще по теме ПВО: в течение дня зенитчики приземлили пять беспилотников в районах населенных пунктов Глубокое и Липцы Харьковской области, Александровка Донецкого региона и сам Донецк, а также 10 реактивных снарядов РСЗО "Смерч" в районе Полевое ДНР.

Сообщается, что высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня поражены несколько десятков военных объектов, в том числе пункты управления, склады боеприпасов в районе Соледара, а также районы сосредоточения личного состава и техники ВСУ. Среди прочего уничтожена американская РЛС контрбатарейной борьбы под Харьковом. Результатом ударов стало уничтожение до 170 человек личного состава противника и 41 единица военной техники.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за день нанесли удары по 45 районам сосредоточения личного состава и техники ВСУ, также уничтожив хранилище топлива украинских войск в районе Врубовки Луганской Народной Республики.

Основная нагрузка по перемалыванию позиций ВСУ уже традиционно лежит на артиллерии. Артиллеристы вместе с ракетчиками нанесли удары по 380 целям, основными из которых являются укрепрайоны и опорные пункты, а также районы сосредоточения противника. Среди прочего сообщается об уничтожении пусковой установки ЗРС С-300 в районе населенного пункта Долина Харьковской области.

РАДА УПРОСТИЛА ВЫВОЗ ЗЕРНА ИЗ УКРАИНЫ. СТРАНА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ НИ С ЧЕМ

Верховная Рада приняла закон, упрощающий вывоз из Украины различной сельскохозяйственной продукции. В первую очередь речь может идти о зерне.

Принятый Радой закон предусматривает упрощение фитосанитарных требований при экспорте продукции растительного происхождения из страны. Теперь для того, чтобы отправить за границу товар, будет достаточно оформить фитосанитарный сертификат в электронной форме. Отметим, что упрощения коснутся и импорта растительной продукции на Украину.

Рада отмечает, что закон должен упростить требования по ведению сельского хозяйства в стране. Однако вероятным эффектом от него может быть лишь массовый вывоз зерна из страны. Украина – один из крупнейших поставщиков продовольствия в мире.

Учитывая, что во время конфликта с Россией Киев потерял немалую часть своих посевных площадей, при массовом вывозе зерна за границу страна может остаться просто ни с чем. И не факт, что в обратную сторону при упрощенном законодательстве поедут качественные товары.

https://tsargrad.tv/news/rada-uprostila-vyvoz-zerna-iz-ukrai...

НАЗЛО РОССИИ: ПОЛЬША ГОТОВА БРОСИТЬ "ЯМАЛ - ЕВРОПУ" ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ С ГАЗОМ

Польша готова отказаться от своей части газопровода "Ямал - Европа". Министр климата и окружающей среды этой страны Анна Москва объяснила ситуацию с газом. По всему выходит "назло бабушке отморожу уши", только на этот раз назло России.

Польский участок трубопровода принадлежит компании EuRoPol GAZ. Ранее был введён запрет на использование его "Газпромом". В ответ на это президент России 3 мая подписал указ, а правительство России 11 мая постановление, согласно которым вводятся санкции против EuRoPol GAZ и ещё некоторых иностранных компаний.

Назло России Польша готовится отказаться от использования участка газопровода "Ямал - Европа", проходящего на своей территории. Анна Москва объяснила ситуацию. Она отметила, что через эту магистраль идёт не только газ из России, но и "другие молекулы" - газ с рынка.

К варианту без этого соединения с Германией в наших стратегиях управления мы тоже готовы,

- произнесла она, общаясь с журналистами.

Польский министр добавила, что подземные газовые хранилища в стране заполнены на 85%.

Введённые Польшей санкции запрещают "Газпрому" осуществлять права по ценным бумагам EuRoPol GAZ, включая акции. Дивиденды с них получить теперь тоже нельзя. При этом русской компании принадлежат 48,82% акций EuRoPol Gaz. Владельцами остальных 51,18% акций являются польский концерн PGNiG и его дочерняя компания Gas-Trading.

"Ямал - Европа" - одна из главных магистралей для России, позволяющая осуществлять поставки газа в Германию через территории Польши и Белоруссии. Однако этот газопровод относится к категории балансирующих.

Длина "Ямала - Европы" - более двух тысяч километров. Нитки газопровода проложены через четыре страны: Россию, Белоруссию, Польшу и Германию. Мощность магистрали - до 33 млрд кубометров газа в год.

https://tsargrad.tv/news/nazlo-rossii-polsha-gotova-brosit-j...

ПО ПРИКАЗУ ИЗ КИЕВА В ОДЕССЕ НАЧАЛИСЬ ПОВАЛЬНЫЕ ОБЫСКИ. ЧТО ОТБИРАЮТ У ОДЕССИТОВ?

Украинские власти решили приструнить жителей Одессы из-за их недовольство официальной политикой. Местному населению хотят ограничить доступ к русским телеканалам.

Дома одесситов обходят с рейдами полицейские и боевики территориальной обороны. А всё потому, что горожане выказывают недовольство киевской властью и ухудшением условий жизни. Чтобы приструнить людей, у них отбирают телевизионное оборудование, способное транслировать русские каналы. 

"В Одесской области растет напряжённость среди населения, местные жители всё меньше доверяют киевскому режиму. Военная администрация в Одессе предпринимает меры по запрету использования спутникового ТВ, способных транслировать российские каналы. Полиция и тероборона проводят рейды и забирают у жителей оборудование для борьбы с альтернативным мнением", - цитирует РИА Новости свой источник в русских силовых структурах. Тот, в свою очередь, получил данные от информатора у украинских силовиков.

Кроме того, он добавил, что в Одессе продолжается "поиск и задержание пророссийски настроенных граждан".

Кстати, парламент Украины разрешил конфисковать имущество у тех, кто поддерживает спецоперацию. Закон официально легализовал то, чем тероборона и нацбаты занимались с самого начала русской спецоперации на Украине, - грабежи.

https://tsargrad.tv/news/po-prikazu-iz-kieva-v-odesse-nachal...

Картина дня

наверх