На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Удар по авиабазе Т-4 в Хомсе: Израиль «под шумок» решает свои задачи

Удар по авиабазе Т-4 в Хомсе: Израиль «под шумок» решает свои задачи

В ночь на понедельник, 9 апреля, ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сирийскому аэропорту «Тифор». Согласно сообщению оборонного ведомства России, огонь был произведен из двух самолетов F-15, принадлежащих израильским вооруженным силам: они выпустили восемь управляемых ракет с территории Ливана. Три снаряда достигли западной части аэродрома Т-4, остальные пять ракет были сбиты средствами противовоздушной обороны САР. Известно, что при атаке российские советники не пострадали.

В интервью изданию ФАН директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития, военный эксперт Дмитрий Родионов прокомментировал атаку Израиля и объяснил, какие цели ставил перед собой Тель-Авив.

Удар по авиабазе Т-4 в Хомсе: Израиль «под шумок» решает свои задачи

«Израиль «под шумок» решает свои геополитические задачи. Его цель — ослабление Ирана на всех фронтах, и сегодня сирийский фронт самый удобный и доступный. Израиль как бы всегда делал вид, что «стоит над схваткой», однако своей позиции не скрывал», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что существует много свидетельств тому, что Тель-Авив оказывал поддержку террористам и совершал «разбойничьи» точечные удары на территории САР. В феврале текущего года уже был прецедент с налетом на Т-4. Тогда израильская сторона объяснила это тем, что разведка якобы обнаружила в районе аэродрома иранский пункт управления беспилотниками. Тогда израильский истребитель был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны.

«Отражение сегодняшней атаки ПВО Сирии тоже отработали хорошо. Когда еще утром непонятно было, кто запустил ракеты, участие Израиля можно было предположить», — подчеркнул Родионов.

Тем не менее эксперт отметил, что атака на авиабазу выглядела более логично, если бы ее инициаторами стали США или Франция. Ведь именно эти страны накануне обвинили Дамаск в использовании химического оружия в борьбе с террористами. Родионов объяснил, что американского президента Дональда Трампа выводят из себя успехи правительственных сил Сирии, и он старается всеми силами противостоять выходу из международной изоляции Башара Асада.

«Зачем Асаду применять химическое оружие, которого у САА и нет давно, в уже практически освобожденной Восточной Гуте? Обвинения уровня «дела Скрипаля». Впрочем, Запад никогда не беспокоится по поводу того, насколько реалистично выглядят его обвинения, главное, что они есть», — объяснил специалист, добавив, что для США и Франции нужен лишь повод, чтобы начать удары по Сирии. Пока мир с ожиданием следит за возможной реакцией Вашингтона и Парижа, Тель-Авив наносит удары по Т-4, зная, что многие просто этого не заметят.

Автор: Светлана Семенюк

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх