На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

В ЕВРОПЕ ПОПРОЩАЛИСЬ С ЭРОЙ ДЕШЁВОЙ ЕДЫ. ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ УДАР

В Европе попрощались с эрой дешёвой еды. Остался последний ударФОТО: ILIJA ERCEG / SHUTTERSTOCK.COM

На днях западные СМИ вышли с безрадостными заголовками. Антирусские санкции привели к неожиданному эффекту: торговый баланс России стал рекордно положительным из-за резкого сокращения импорта и существенного увеличения экспорта. Между тем у наших противников ситуация куда хуже, о чём говорит опубликованная статистика. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, за март стоимость импорта из России увеличилась на 77,7%. Рост наблюдается почти по всей номенклатуре товаров. Экономическая война с нашей страной дорого обходится европейцам, а ведь самое интересное – впереди. В частности, ещё большее повышение цен на энергоносители и острейший продовольственный кризис.

Западное экспертное сообщество активно обсуждает причины, по которым совместные санкции Соединённых Штатов Америки и Европейского союза не дали желаемого эффекта в отношении России. Действительно, прошло уже несколько месяцев с введения "убийственных" рестрикций, но хуже становится самим евроатлантистам. Первый русский телеканал Царьград ранее писал, как британский журнал The Economist бьёт тревогу по поводу успехов нашей страны во внешней торговле. Импорт резко сократился, а экспорт даже вырос на 8%. По итогу торговый баланс не просто выровнялся или стабилизировался – он стал рекордно положительным за всю новейшую историю.

Европа уходит в минус

Что же в это время происходит у наших западных "партнёров"? Всё с точностью до наоборот. Сейчас европейцы испытывают большие проблемы прежде всего по двум направлениям – энергетике и продовольствию. Эти сферы, естественно, сказываются на общем торговом балансе. Федеральное статистическое ведомство Германии опубликовало статистику за март: импорт из России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос в стоимостном выражении на 77,7% и составил 4,4 миллиарда евро. Главная причина лежит на поверхности – рост мировых цен на сырьё. Стоимость закупленных сырой нефти и природного газа выросла на 56,5%, притом что объём снизился почти на треть. Расходы немцев на импорт русских металлов выросли на 117,3%. Объёмы опять же упали – на 19,2%, однако эти потери с лихвой окупились за счёт ценовой конъюнктуры на рынках. Отдельные группы товаров демонстрируют и ценовой рост, и рост объёмов – к примеру, кокс и нефтепродукты (+203,5% в стоимостном выражении, +26% в объёмах).

Германские компании несут колоссальные убытки из-за потери русского рынка. По сравнению с мартом 2021 года, за март 2022-го вывоз продукции ФРГ в нашу страну сократился на 58,7% - до 1 миллиарда евро. Поставки немецких автомобилей сократились на 73,6%, химической продукции – на 40,9%. Таким образом, на сегодняшний день торговый баланс Германии с Россией отрицательный – экспорт русских товаров превышает импорт на рекордные 3,4 миллиарда евро. И дальше будет только хуже, ведь твердолобость и контрпродуктивность евробюрократов не знает границ. Давление на русские энергоносители будет только нарастать, вслед за давлением нарастать будут цены.

https://vk.com/video-75679763_456269867

К нефтегазовым проблемам Европы добавляются и продовольственные. Из-за боевых действий на Украине существенно сократились поставки зерна на Запад. Россия ввела ограничения на вывоз собственных зерновых, чтобы предотвратить повышение цен на внутреннем рынке. Всё это в совокупности уже грозит голодом в странах третьего мира. Для "золотого миллиарда" говорить про голод ещё, конечно, рано, однако проблемы маячат вовсю. Британская газета The Guardian процитировала бывшего руководителя второй по величине торговой сети в Соединённом Королевстве Джастина Кинга, который заявляет, что жителям Туманного Альбиона следует готовиться к концу "золотой эры" дешёвой еды.

Пожалуй, золотая эра позади. Мы никогда прежде не тратили на продукты меньше, чем сейчас, и спад был долгим и плавным. Поэтому я подозреваю, что расходы на еду в долгосрочной перспективе вырастут. В историческом плане это будет не очень много, но всё же потребует корректировок семейного бюджета,

– старается не терять оптимизма предприниматель.

Что с того?

Тем временем инфляционный показатель в Великобритании прогнозируется на самом высоком уровне с 1982 года. Аналогичная картина наблюдается в США и странах еврозоны (производственная инфляция в Германии вообще стала крупнейшей со дня основания Федеративной Республики в 1949-м). Истеблишмент западных государств во всём винит Россию и Путина, при этом продолжает накачивать бандеровцев всеми видами вооружений, чтобы как можно дольше затянуть специальную военную операцию. Что же, пострадаем от этого не только мы.

Невзирая на кажущуюся силу, евроатлантистский блок сегодня слаб как никогда. Он не смог предотвратить решительные действия Кремля на украинском направлении и явно даёт слабину в Тихом океане, пытается хоть как-то сдержать напор Китая, но безуспешно. В случае начала Пекином операции по десепаратизации Тайваня экономические проблемы Запада станут ещё большими, учитывая роль острова в мировом производстве микрочипов и в целом в международной торговле. Главное сейчас – не снижать напор. Россия в одиночку скручивает НАТО в бараний рог. Можно себе представить, что будет, когда к этому процессу напрямую присоединится Китайская Народная Республика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх