На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Москва сосредотачивается в Сирии: Самая мощная группировка ВМФ России является предупреждением для США

Москва сосредотачивается в Сирии: Самая мощная группировка ВМФ России является предупреждением для США


Россия значительно усилила группировку ВМФ в Средиземном море, готовясь к возможным провокациям со стороны возглавляемой США международной коалиции.

Российская сторона разворачивает в акватории Средиземного моря самую мощную группировку военных кораблей за все время участия Российской Федерации в антитеррористической операции на территории Сирийской Арабской Республики. Согласно предварительным данным, в ее состав входят 10 кораблей, большинство из которых оснащены крылатыми ракетами «Калибр», и две субмарины*.

Напомним, в конце прошлой недели в Средиземное море вошли сторожевые корабли «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович.

«Планируется, что уже сегодня к исходу дня корабли войдут в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в дальней морской зоне», - заявил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев 25 августа.

Таким образом, сейчас в Средиземном море сосредоточена сила, состоящая из кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов:

ракетный крейсер «Маршал Устинов;
большой противолодочный корабль «Североморск»;
сторожевой корабль «Пытливый»;
сторожевой корабль «Адмирал Эссен»;
сторожевой корабль «Адмирал Макаров»;
головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович»;
малый ракетный корабль «Град Свияжск»;
малый ракетный корабль «Великий Устюг»;
малый ракетный корабль «Вышний Волочек»;
подлодка Б-268 «Великий Новгород»;
подлодка Б-271 «Колпино»;
танкер Черноморского флота «Иван Бубнов».
Кроме того, на российской военной базе Хмеймим была развернута батарея ЗРК «Тор-М2»**.

Ранее стало известно о том, что Соединенные Штаты перебросили в Персидский залив эсминец типа «Арли Берк» The Sullivans, который несет на борту 56 крылатых ракет. Кроме того, на военную базу в Катаре прибыл стратегический бомбардировщик В-1В.

Министерство обороны Российской Федерации также заявило о планах сирийских боевиков организовать провокацию с химоружием. Террористы доставили в провинцию Идлиб восемь емкостей с хлором и намерены имитировать «спасение» пострадавших от «химатаки».

Шаги США могут быть связаны с появившейся информацией о том, что правительственные войска Сирии (САА) намерены приступить в конце сентября к штурму провинции Идлиб, которая считается последним бастионом поддерживаемых международной коалицией боевиков. И Вашингтон пытается оказать давление на Дамаск и Москву.

На прошлой неделе советник главы США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон встретился с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Американский «ястреб» прямо заявил, что ВС Штатов готовы подвергнуть Сирию ракетному обстрелу в том случае, если сторонников Башара Асада заподозрят в организации «химатаки».

Однако официальный Пентагон продолжает всячески отрицать факт усиления американской военной группировки в Ближневосточном регионе, обвиняя российскую сторону в «пропаганде».

«Это неправда. Однако это не означает, что мы не готовы действовать, если президент отдаст такой приказ. Как вы знаете, мы не говорим о будущих военных действиях или о том, какой может быть или не быть наша реакция в ответ на удар Асада с применением химического оружия», - подчеркнули в оборонном ведомстве***.


* Источник - «Известия»

** Источник - «КоммерсантЪ»

*** Источник - РИА Новости


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх