На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Эх кому все таки жить хорошо  на Руси!?))) Сейчас  созданы все условия  для того  что бы там подлататься тут прихвати..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Татьянка Яцук
    суки продажные- ребята гибнут на передовой, а эти опарыши жируют и сладко жрут, паразитируя на солдатиках, на народе ..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 21 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

shadow

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 марта 2018

США и Турция не договорились по ситуации в сирийском Манбидже

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

США и Турция не пришли к соглашению по ситуации в сирийском Манбидже, заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Соглашение не было достигнуто», — сказала Науэрт журналистам.

Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что они не сдержали обещаний о выводе YPG (силы самообороны сирийских курдов) из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от запрещенной в РФ террористической группировки ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка) в июне 2016 года.

Турция планировала ввести свои войска вместе с «Сирийской свободной армией» (ССА) в Манбидж после того, как было бы достигнуто взаимопонимание по вопросу выхода курдского ополчения из города. В таком случае будет сформирован местный совет по управлению городом под опекой Турции и Соединенных Штатов, и сирийцы начнут возвращаться в свои дома в Манбидже.

При ударе боевиков в Сирии, по данным Минобороны России, погибли 37 человек

Последствия артобстрелов в Сирии. Архивное фото

Сирийские боевики из населенного пункта Айн-Терма нанесли ракетный удар по рынку Кашкуй в провинции Дамаск, погибли 37 человек, еще 35 ранены, заявил во вторник начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«В 18.15 боевиками из населенного пункта Айн-Терма был совершен ракетный удар по рынку Кашкуй района Джарамана провинции Дамаск. В результате атаки погибло 37 человек, еще 35 получили ранения различной степени тяжести», — сказал он.

Он добавил, что также были совершены два минометных обстрела района Маззе провинции Дамаск. Погибли пять мирных жителей, двое ранены.

Евтушенко отметил, что обстановка в стране в целом стабилизируется, но в ряде районов отмечаются отдельные нарушения режима прекращения боевых действий.

«Совместным российско-иранско-турецким Координационным центром в течение суток отмечены нарушения в провинциях Хама, Латакия, Дамаск и Деръа. Сохраняется напряженная ситуации в Восточной Гуте. После временного затишья продолжились минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки столица и ее окрестности обстреляны четыре раза», — подчеркнул он.

Израиль признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии в 2007 году

Израиль заявил, что в 2007 году разбомбил ядерный реактор в Сирии

Израиль рассекретил информацию о том, что десять с половиной лет назад его авиация разбомбила ядерный реактор в Сирии, который находился на завершающих стадиях строительства, говорится в пресс-релизе армии.

Операция была проведена в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года, сообщила армейская пресс-служба, подтвердив сведения, которые до сих пор циркулировали в зарубежных СМИ, но никак публично не комментировались израильтянами.

«В ночь с 5 на 6 сентября ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону», — отмечают военные.

Они обнародовали видеозапись, на которой запечатлен момент поражения цели — массивного здания квадратной формы, а также фотографии, на которых видно, что постройка, расположенная в пустынной местности, обращена в руины ударом с воздуха. На других снимках — летчики, принимавшие участие в операции, и их боевые машины — истребители F-15 и F-16.

«Военная разведка сочла, что ядерный объект восстановлению не подлежит. Поскольку Армия обороны Израиля готовилась к ответным действиям (со стороны сирийцев — ред.), было решено, что информация об операции пока не должна предаваться огласке», — заявили военные.

Сирийские власти в свое время заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Спустя несколько месяцев после налета США потребовали от Международного агентства по атомной энергии провести расследование по поводу «возможной тайной ядерной программы Сирии». Эксперты МАГАТЭ подготовили доклад, в котором говорилось об обнаружении на сирийском объекте Эль-Кибар, который был атакован израильскими ВВС, «частиц урана антропогенного происхождения».

«Спустя всего несколько лет провинция Дейр э-Зор была захвачена ИГ*. Можно только догадываться, какой вред они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки», — подчеркивают израильские военные.

МИД: гумструктуры ООН высоко оценивают действия России в Восточной Гуте

Представители гуманитарных структур ООН высоко оценивают действия РФ и Сирии по решению гуманитарных проблем в Восточной Гуте, сообщает МИД РФ.

«Работающие «на земле» представители гуманитарных структур ООН дают однозначно высокую оценку действиям российской и сирийской сторон по решению гуманитарных проблем Восточной Гуты в крайне сложных условиях», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, по всей видимости, «эта информация отсеивается некоторыми высокопоставленными сотрудниками секретариата ООН, а также игнорируется западными политиками и СМИ, предпочитающими тиражировать непроверенные и откровенно лживые материалы, включая вбросы о применении правительственными войсками химического оружия».

«Преследуется при этом одно — дискредитировать любыми способами Москву и Дамаск», — подчеркнули в министерстве.

Инициатива ряда западных членов Совета Безопасности ООН провести 19 марта специальное заседание по ситуации с правами человека в САР стала «показательной в контексте пропагандистской кампании», отметили в МИД.

В ведомстве также напомнили, что на заседание был приглашен Верховный комиссара ООН по правам человека Зейд Раада Аль-Хусейна, известный своими «ангажированными и предвзятыми оценками не только ситуации в Сирии, но и во многих других странах, и позволяющий себе действия и комментарии, недопустимые для ООНовского чиновника, тем более такого ранга».

В МИД России отметил, что несмотря на это, «их планам организовать в Совете еще один эмоциональный спектакль с шельмованием России и Сирии, а также закрепить в повестке Совбеза в нарушение его мандата правочеловеческую проблематику не суждено было осуществиться».

«Указанная инициатива показательно не получила необходимой поддержки в СБ ООН. А сменщику Зейд Раада Аль-Хусейна придется еще немало поработать над тем, чтобы восстановить подорванную им высокую репутацию ответственного поста Верховного комиссара ООН по правам человека», — заключили в министерстве.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх