На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Российский «яхтенный» капитализм более не востребован

День 24 февраля 2022 года с полным основанием стал рубежом, который в обществе сейчас определяют как «до» и «после».

До начала российской специальной военной операции на Украине Россия жила в обстановке полного блаженства отечественных олигархов и значительной части чиновничества, защищающих их интересы. Остальная и основная часть общества довольствовалась тем, что те выделяли ей, как говорится, с барского плеча.

Дата 24 февраля 2022 года изменила всё. После развёртывания антироссийского санкционного шабаша стало ясным, что главная цель санкций это создание условий для организации процесса неконституционной смены власти в РФ.

Ударной силой переворота должны выступить пораженцы, карты которых на днях раскрыл в своём интервью «Радио «Свобода»* Андрей Илларионов, лет двадцать назад бывший советником президента РФ. На этом основании(!) на Западе его считают «лучшим» и «выдающимся» экспертом по всем российским делам.

Так вот, Илларионов считает, что единственным путём, который может вернуть Россию в ряды так называемых «демократических» государств должно стать её... «сокрушительное военное поражение на Украине».

Оно, по мнению Илларионова, обязано «опустить россиян с небес на землю» и направить страну по «демократическому пути развития».

На Западе даже не собираются скрывать, что идеологами и спонсорами переворота должны выступить российские олигархи. Сколько бы ни распинались западные СМИ, подавляющая часть российского населения, та самая, которая полностью поддерживает президента России, потеряла от санкций не так много, как это пытаются представить.

И вот на днях в порт Владивостока после 18-дневного плавания с Сейшельских островов прибыла Суперяхта «Nord», принадлежащая миллиардеру Алексею Мордашову. Ранее другую его яхту «Lady M» задержали в Италии из-за санкций.

«Nord» - одна из самых дорогих яхт, принадлежащих российским бизнесменам. Местные жители сразу подсчитали, что стоит «Nord» больше, чем доходная часть бюджета Владивостока.

К слову, ранее было  рассчитано, что 20 крупнейших яхт российских олигархов по стоимости превосходят все боевые корабли России, построенные за предыдущее десятилетие.

Сравнение с ВМФ не случайно: энергетические установки, сопоставимые по мощности с АЭС, локальное бронирование, радары военного диапазона, системы подавления и радиоэлектронной борьбы, ПЗРК, бортовые авиационные комплексы, мини-подлодки, вертолеты и ещё много-много других подобных секретов.

Дошло до того, что на одной из яхт поручни на всех палубах сделаны из останков динозавров...

И вот в те дни, когда по всей России люди поддерживают российских военных, собирают для них гуманитарную помощь, которая лучше всяких слов говорит о единении народа и армии, олигархи озабочены спасением своей собственности.

Всё это выглядит настолько низменно и непатриотично, что вполне закономерно вызывает возмущение и осуждение со стороны народа.

Показательно, что богатейшие люди России всячески избегают говорить о специальной военной операции. И, тем более, её одобрять. Ничего не слышно и о том, что какой-то российский олигарх съездил бы в Луганск или Донецк посмотреть на ужасы, которые там творят украинские неонацисты.

Так с кем вы, господа?

У общества вызывает большой интерес фамилии тех, кто является сторонником пораженческой стратегии и продвигает в коридорах власти такие идеи. Ведь им есть что терять, в отличие от остального народа.

Этот самый народ не обманешь, он инстинктом чувствует, что такие процессы имеют место быть. И поэтому заранее беспокоится, не желая, как уже бывало в истории России, опять попадать в русскую Смуту.

А то, что Смута вполне вероятна в случае неуспеха специальной военной операции, почти не вызывает сомнения. Запад вряд ли упустит такую возможность окончательно добить Россию и полностью лишить её ядерных вооружений.

Это как раз тот случай, когда лозунг «Aut vincere, aut mori» - «Победа или смерть» может быть верным, как никогда.

Если кто-то из российских олигархов имеет другую точку зрения и поддерживает пораженческий настрой, народу России с ними не по пути.

Либеральная буржуазия, те самые «денежные мешки» и богатейшие люди страны, чуть больше ста лет назад уже приводили Россию к поражению в Первой мировой войне , двум революциям и гражданской войне.

Владимир Маяковский, предчувствуя великие потрясения, писал в 1915 году:

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию149b9a4216ecad4.jpg
вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, —
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре бл***м буду
подавать ананасную воду!

После 24 февраля 2022 года выяснилось, что иметь до неприличия много денег в России не просто плохо, а очень плохо.

Оказалось, что, как и предупреждал когда-то российский президент, российские олигархи своими на Западе не стали. Более того, тот же Запад с превеликим удовольствием при первой же возможности их ограбил, и будет грабить дальше.

Определение «олигарх» в стране давно носит резко отрицательный оттенок, а призывы к пересмотру итогов приватизации и печально знаменитых залоговых аукционов 90-х годов прошлого века звучат с завидным постоянством всё чаще.

России, чтобы жить и побеждать, приходится переходить на другой путь развития, на другую экономику.

Если кто-то ещё этого не понял, если кто-то ещё не определился, он должен знать, что российский народ никакой пораженческой политики не потерпит.

Можно лишиться всего нажитого «непосильным трудом».

* - организация, запрещённая в РФ

 

Автор: Игорь Матвеев, военный эксперт

Источник: The world and we

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх